На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
От мелочей, от того, что говорим: "что значит это?", "что за важность в этом?" - образуется в душе злой навык, и начинает она нерадеть и о великом. Знаете ли какой тяжкий грех осуждать ближнего? и что тяжелее этого?... Ничто не прогневляет столько Бога, ничто так не обнажает человека, ничто столько не служит причиною оставления его Богом, как злословие, осуждение и укорение ближнего.
Дорофей, авва

 Помогите разобраться с нотным редактором
Даша К. - 18:05 13.04.2007
Здравствуйте, братья и сестры, дорогие коллеги! Христос воскресе!

Очень прошу поздказать, как отделяются друг от друга сгруппированные вместе восьмые (когда в песнопении на каждую восьмую приходится отдельный слог) в редакторе Finale 2006 (или любой другой его версии).

 Re: Помогите разобраться с нотным редактором
Дмитрий Телегин - 00:12 14.04.2007
Нажимай значок "/" на последней ноте!

А еще, есть очень хорошие книги по Финалу - советую скачать и прочитать. где-то здесь на форуме были на них ссылки.

 Re: Помогите разобраться с нотным редактором
Василич - 18:21 15.04.2007
Спаси Вас Господи, Дмитрий! У меня была та же проблема с Final'ом. Очень Вам благодарен. Христос воскресе!

 Re: Помогите разобраться с нотным редактором
Даша К. - 17:50 17.04.2007
Спаси Господи всех вас!!!
Вы мне очень помогли!

!!!Воистину воскресе Христос!!!

 Re: Помогите разобраться с нотным редактором
A.V. Рrof - 18:13 14.04.2007
Есть два метода.

Первый - перед написанием нот в такте, в котором должны идти восьмушки, нужно умножить числитель и знаменаель размерной дроби на два (для 4/4 это будет 8/8, для 3/4 - 6/8) и изменить размер следующего такта. Как только такт (или несколко тактов) с разбитыми восьмушками закончатся, необходимо восстановить размер последующих тактов (при этом в одном такте не получится часть восьмушек объединить под общий штиль, а часть оставить так, хотя очень может быть, что это и возможно сделать, но мне пока не удавалось). А для того, чтобы размерная дробь не мелькала перед глазами, её можно скрыть, переведя курсор в режим "такт" и кликнуть на тот такт, размер которого нужно скрыть. При этом пявится меню, в котором нужно выбрать следующее - Подпись времени - всегда сворачивать - ОК. После этого ваша "раздробленная" дробь больше не будет отображаться. Поскольку данное действие справедливо только для одного такта, с остальными неблагообразными нужно будет проделать то же самое.

Второй метод - зайдите в Параметры - Опции документа - Перекладины и снимите галочки напротив строки с текстом "сгенерировать четыре восьмых ноты вместе..." - ОК. Теперь в такте штилями будут объединяться только две восьмушки. К сожалению это все мои познания по "Финалу" касательно Вашего вопроса. Бог в помощь.
Христос Воскресе!

 Re: Помогите разобраться с нотным редактором
Светлана Ц. - 16:11 15.04.2007
Разъединить восьмушки можно так:

Выбрать "Simple Entry Tool" ("Ноты") , затем удерживая Ctrl выделить ЛЕВОЙ кн. мышки нужную ноту, она станет розовой. Затем нажать латин. "В". Ноты разъединяться. Раздельные ноты темже образом можно соединить.
С уважением,
С.
Даша К., Вы писали:
> Здравствуйте, братья и сестры, дорогие коллеги! Христос воскресе!

>

> Очень прошу поздказать, как отделяются друг от друга сгруппированные вместе восьмые (когда в песнопении на каждую восьмую приходится отдельный слог) в редакторе Finale 2006 (или любой другой его версии).

 Русская книга о Finale в pdf
DimaK - 13:22 16.04.2007
//notovodstvo.ru/library/rkf/rkf2cr.pdf

 Еще один вопрос
Даша К. - 20:43 25.04.2007
Кто знает, как обозначать читок в том же редакторе (не обозначая каждый слог отдельной нотой) и как сочетать это с текстом?

 Две русские книги о Finale
Dr.ReSt - 18:45 25.11.2007
Тут две рабочие ссылки на книги по Finale

Большая и детальная книга: http://depositfiles.com/files/2488758
Книга поменьше, но тоже очень класная: http://depositfiles.com/files/2488624


Архив форума