На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Да, гордость слепая, сама себя не видит. Гордость - изобретение дьявольское. Вот исчадие ее: гнев, клевета, раздражительность, лицемерие, ненависть, прекословие, непокорность; она крепко настаивает на своем мнении, трудно подчиняется другим, замечаний не терпит, а сама любит делать замечания другим, слова выбрасывает неосмысленно; она не имеет терпения, чужда любви, дерзка даже до нанесения оскорблений; стремление к власти; гордые очень страдают хульными помыслами.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 Радоница. Кто как служил?
Ирина Бодрова - 14:12 17.04.2007
Помогите, пожалуйста. Расскажите, кто как служил панихиду? Какой канон - пасхи или заупокойный, какие припевы на каноне, какие тропари на панихиде и кондак - Со святыми или Аще и во гроб? А может у кого-то вообще есть схема устава на Радоницу? Скиньте, пожалуйста на адрес irena-sofi@yandex.ru

 Re: Радоница. Кто как служил?
Katia Brovko - 16:00 17.04.2007
У нас было так:
На литургии: Запечатану гробу (троп. нед. ап. Фомы)
Глубиною мудрости
Слава: Со святыми
И ныне: Любопытною десницею (конд. нед. ап. Фомы)
Два прокимна, два причастна (недели и заупокойные).
На панихиде: Христос воскресе - 3. Канон пасхальный (ирмосы) с припевами "Христос воскресе из мертвых". По малой ектении Со святыми... и Аще и во гроб. По 9 песни светилен. Стихиры пасхальные. Сугубая ектения и отпуст. Вечная память. Христос воскресе заключительное. Примерно так, если не путаю...

 Re: Радоница. Кто как служил?
Владимир Ковальджи - 17:01 17.04.2007
> А может у кого-то вообще есть схема устава на Радоницу?


Какого "устава"?
Панихида в течение всего периода пасхального попразднства одинакова, никакой разницы между "радоницей" и любым другим днем нету.
А то, о чем только что написала Katia - литургия (подозреваю, что и накануне посочиняли немало) практически по чину родительской субботы (!?) с "Глубиною" и зауп. киноником - полный произвол, с точки зрения самой элементарной логики устава - столь же нелепый, как Преождесвященная в воскресенье. Тут "схема устава" - это отец-настоятель :)

 Re: Радоница. Кто как служил?
Татьяна Ивашкова - 18:07 17.04.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Панихида в течение всего периода пасхального попразднства одинакова, никакой разницы между "радоницей" и любым другим днем нету.


Именно так мне настоятель и сказал, когда я удивилась отсутствием заупокойного киноника. А панихида от обычной у нас отличилась только обрамлением Пасхальным тропарем, "Аще и во гроб" вместо "Сам еси" и "Светися, светися" вместо 9 песни заупокойного канона.

 Re: Радоница. Кто как служил?
Ирина Бодрова - 11:32 18.04.2007
Владимир Кириллович, дайте пожалуйста ссылку на устав пасхальной панихиды. У меня недоразумения главные по поводу канона. Ведь только на Светлой седмице указано петь пасхальный, следовательно на Радоницу должен быть заупокойный? Тогда какой смысл петь "Аще и во гроб" (канон заупокойный - кондак пасхи)?

 Re: Радоница. Кто как служил?
Татьяна Ивашкова - 12:46 18.04.2007
Может мы неправильно делаем? Поем с пасхальным тропарем, кондаком и задостойником до отдания

 Ссылка на устав
Лара - 13:26 18.04.2007
http://www.jmp.ru/kalendar/2007/apr-bu/bu4.htm

 Re: Ссылка на устав
Ирина Бодрова - 14:03 18.04.2007
Спасибо, значит все-таки только в начале ХВ, остальное заупокойное, но тогда и "Аще и во гроб" после "Со святыми" (как указано в сб. Кустовского) не подходит? И почему, вообще, кондак после кондака?

 Кондак после кондака и прочие изобретения...
Владимир Ковальджи - 16:39 18.04.2007
> ...дайте пожалуйста ссылку на устав пасхальной панихиды.


А его и нету, как нету и "пасхальной панихиды"!
На Светлой никаких панихид не бывает в принципе (может быть отпевание - но это другой вопрос), а далее единственным отличием является общеобязательное для всех последований начальное по возгласе троекратное "Христос воскресе". И _всё_.

> У меня недоразумения главные по поводу канона. Ведь только на Светлой седмице указано петь пасхальный, следовательно на Радоницу должен быть заупокойный? Тогда какой смысл петь "Аще и во гроб" (канон заупокойный - кондак пасхи)?


Конечно, канон заупокойный... Конечно, никакого "Аще и во гроб"!
99% того, что происходит на "радоницу" у нас на практике - самодеятельность. Поэтому она бывает самая разнообразная в зависимости от личного вкуса настоятеля и/или местной традиции.

Как ясно пишет еп. Афанасий (Сахаров) в своей фундаментальной книге о православном поминовении усопших (книга целиком обретается вот тут):

"в Радоницу должна быть не какая-либо особая пасхальная панихида, а самая обычная великая панихида, изложенная в Типиконе и Октоихе, предваряемая только после начального иерейского возгласа троекратным пением тропаря Пасхи, как это делается на всех службах в послепасхальные дни"

Посмотрите внимательно и эту книжку и вообще литургику. Период от Фоминой до Вознесения - это не просто "попразднство Пасхи", а сложная конструкция, в которой собственно попразднеством Пасхи в полном смысле являются только воскресные дни, а будни - "попразднство недель" (мироносиц и т.д.), но с отдельными элементами и Пасхи (задостойник, например).

 Re: Радоница. Кто как служил?
Ирина Бодрова - 11:36 18.04.2007
Выходит, как написала Лара, так и должно быть (только в начале ХВ, остальное как всегда)?

 Re: Радоница. Кто как служил?
Лара - 10:15 18.04.2007
Вечерню, Утреню, Литургию по Указаниям.
А на Панихиде только в начале ХВ трижды, остальное как в обычной Панихиде.


Архив форума