На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Каждому из нас более должно заботиться о себе самом, о своей душе и о собственной пользе душевной, потому что, по слову апостола, каждый из нас сам о себе воздает слово Богу. - У нас же путаница оттого и происходит, что мы все более склонны к вразумлению других и стараемся не только убедить, но и разубедить и доказать многоразличными аргументами...
Амвросий Оптинский, преп.

 Кто-нибудь возьмет в хор сопрано в Москве?
Katia Brovko - 21:22 24.08.2007
Братья и сестры, регенты и певчие!
Очень прошу помочь советом или непосредственно приглашением. В конце сентября переезжаю из Петербурга в Москву. В какой приход буду ходить, еще не знаю, и где буду петь, тоже не знаю. Но очень хочется. И уверена, что где-нибудь в конце концов точно буду. Так что вопрос в заглавии - это не крик отчаяния, а искренняя просьба.
Ищу себе и приход, и хор. К приходу «требование» одно – чтобы в нем практиковалось частое Причащение. Ну, например, каждое воскресение плюс праздники. Так я воспитана и менять в этом ничего не собираюсь. Знаю, что в Москве есть такие приходы. Начинала я петь в Новосибирске, четыре года назад переехала в Петербург, и здесь пою в большом любительском хоре, уже три года являюсь его вторым регентом. Мы поем все службы (воскресения и двунадесятые праздники), наш хор – единственный в приходе, другого, профессионального, нет. Весь хор состоит из прихожан нашего храма, платы за пение никто не получает. Образования регентского у меня нет, жизнь заставила. Сейчас и службы провожу, и спевки, и новеньких чему-то обучаю… На новом месте регентировать не стремлюсь, да и вообще мне больше нравится просто петь, но при надобности смогу подменить регента. Вот только гласы московские запомню… вернее, вспомню с Новосибирска… Голос сопрано-1, иногда приходится петь сопрано-2, альта, тенора, ну в общем ситуация многим хорошо известная… Музыкальное образование есть (скрипачка), с листа читаю. Кроме своего хора, случается иногда петь в других хорах (дуэтом, трио, квартетом и больше), более профессиональных. Но это на буднях. На праздничных службах я всегда в своем приходе, и вообще по натуре я однолюб. Когда найду для себя в Москве хороший хор, дергаться уже не буду.
Хороший церковный хор для меня значит чтобы там были верующие люди (хотя бы часть певчих) и чтобы одновременно можно было там как-то развиваться, а не только тащить за собой бабушек. То есть чтобы репертуар был интересный. Ну и чтобы этот хор пел все. То есть не левый. Я сама очень люблю и обиход, и авторские произведения. Очень хотелось бы петь в большом хоре, ну по крайней мере человек 10-12, но это как получится. Вопрос оплаты меня не волнует. По крайней мере на воскресных и праздничных службах. На буднях - по обстоятельствам.
Хотелось бы найти хор именно в Москве, так как моя занятость, по крайней мере в ближайший год, не будет позволять ездить далеко. Но праздничные службы буду стараться посещать все. В предыдущие годы мне это обычно удавалось…
Понимаю, что, скорее всего, придется ходить, и искать, и слушать, и спрашивать самой, но вдруг…

 Re: Кто-нибудь возьмет в хор сопрано в Москве?
Наталья Петровна - 09:45 25.08.2007
Катя, напишите мне на e-mail nat4735@yandex.ru


Архив форума