На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Все грехи мерзки пред Богом, но мерзостнее всех гордость.
Антоний Великий, преп.

 фестиваль приходских хоров
Margo.regent - 21:52 05.09.2007
Приветствую всех! Я Маргарита - регент из Литвы. Церковная хоровая жизнь в нашей епархии протекает тихо. Два года назад, после окончания магистратуры по классу хорового дирижирования в муз. академии, я попала на провинциальный приход. Появилось много свободного времени и разных идей. Одна из них - провести фестиваль православных хоров. В этом году, по благословению митрополита Литовского Хризостома, такой фестиваль состоится в Вильнюсе в декабре. Планируется провести круглый стол регентов в присутствии нашего правящего архиерея. Скорее всего возникнет обсуждение проблемы об оплате певчих и регентов. Хотелось бы узнать, как обстояло дело с оплатой хоров в царской России и заграницей, и как обстоит дело сейчас (есть ли исторические факты и где найти материал об этом). Спасибо. Привет всем профессиональным музыкантам трудящимся в церкви!

 Re: фестиваль приходских хоров
Владимир Ковальджи - 12:55 06.09.2007
Здравствуйте, Маргарита!

> Хотелось бы узнать, как обстояло дело с оплатой хоров в царской России и заграницей, и как обстоит дело сейчас (есть ли исторические факты и где найти материал об этом).


Материала много...
Если посчастливится, достаньте пять толстых томов серии "Русская духовная музыка в документах и материалах". Оттуда многое можно накопать.

Ну, а для развлечения вспомните "Певчих" Чехова и почитайте вот эту заметку столетней давности: http://horist.ru/biblioteka/dolya_pevchih.shtml

 Re: фестиваль приходских хоров
Margo.regent - 00:52 07.09.2007
Благодарю Вас, Владимир! Спасибо огромное за Ваше церковное музыкальное творчество - Вашу музыку исполняют некоторые хоры нашей епархии наряду с И. Денисовой и Г. Лапаевым. Для интересующихся - адрес нашего епархиального сайта www.orthodoxy.lt


Архив форума