На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Не желай слышать о несчастии, постигшем человека, враждебного тебе.
Марк Подвижник, преп.

 крещение служителем женщиной
геннадий@ - 12:29 26.09.2007
Знакомую в детстве крестила бабушка(старовер),лично.На сколько это серьезно,и может ли это действо исполнить женщина?За алтарь женщинам ведь нельзя заходить и как с эти обстоит дело в христианской церкви(крещение женщиной)

 Re: крещение служителем женщиной
Рыжая Лиса_ - 12:51 26.09.2007
Таинство Крещения может совершить мирянин в случаях, когда человек (крещаемый) при смерти, и нет поблизости священника. Мирянин троекратно погружает крещаемого в воду или троекратно кропит его водой, говоря: "Крещается раб Божий имярек , во имя Отца аминь (погружает в воду) и Сына аминь (погружает в воду) и Святаго Духа аминь (погружает в воду)". Если крещаемому становится лучше, и он выживает, то необходимо обратиться к священнику, и он совершит таинство миропомазания.

Согласно 44-му правилу святого Никифора исповедника, патриарха Цареградского (+ 2 Июня 818 года): В случае нужды, может крестить и простой монах, точно так же, как по нужде крестит и диакон.

Епископ Никадим (Милош) дает такое толкование на это правило: «Право совершать таинство крещения принадлежит епископу или пресвитеру, как об этом упоминалось в толковании 49-го Апостольского правила. В настоящем правиле св. Никифор говорит, что в случае нужды, может крестить и диакон, равно и простой монах. Мы же, в дополнение к тому, что сказали в толковании означенного Апостольского правила, присовокупляем, что в случае нужды, может крестить и каждый мирянин, и даже женщина» (Правила Православной Церкви с толкованиями епископа далматинско-истрийского Никадима (Милоша). Перевод с сербского, Свято-Троице Сергиева Лавра, 1993; репринт изд. 1911-12).

 Re: крещение служителем женщиной
геннадий@ - 12:59 26.09.2007
Большое спасибо Рыжая Лиса,не ожидал так быстро получить ответ.Видно вы очень хорошо осведомлены в это й области знаний,достойно уважения.

 Re: крещение служителем женщиной
Владимир Ковальджи - 12:57 26.09.2007
> Знакомую в детстве крестила бабушка(старовер),лично.На сколько это серьезно,и может ли это действо исполнить женщина?


Крещение - единственное таинство, которое имеет право совершать и мирянин. Но для этого должны быть серьезные основания (полнейшая недоступность священника, смертельная опасность и т.п.)

В данном случае два варианта: либо не было у бабушки никакого доступа к старообрядческому попу, либо она принадлежала к староверам-беспоповцам, у которых попов нету в принципе.

Крещение у католиков, большинства протестантов и большинства старообрядческих согласий признается Рус. Пр. Церковью действительным (т.е. везде, где оно совершалось "во имя Отца и Сына и Св. Духа"). При переходе в православие таковых не перекрещивают.

 Re: крещение служителем женщиной
Рыжая Лиса_ - 13:18 26.09.2007
> При переходе в православие таковых не перекрещивают.


Небольшое уточнение: их не перекрещивают, но присоединеняют к Православию - через Миропомазание.

 Re: крещение служителем женщиной
Александр Иванов - 13:37 26.09.2007
На Афоне, насколько я знаю, католиков перекрещивают, что, на мой взгляд, правильно. И исторически в разных Церквях в разное время поступали по-разному. Так что окончательное решение за местной церковной властью, это решение и придает каноничность конкретному чину приема на конкретной территории.

Интересно, несколько лет назад несколько католиков решили принять Православие, так они умоляли о совершении таинства Крещения в Православной Церкви.

 Re: крещение служителем женщиной
Щурко Виталий - 11:55 27.09.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Крещение у католиков, большинства протестантов и большинства старообрядческих согласий признается Рус. Пр. Церковью действительным (т.е. везде, где оно совершалось "во имя Отца и Сына и Св. Духа"). При переходе в православие таковых не перекрещивают.


Зато крещенных в УПЦ КП - перекрещивают. Баптисты и католики, стало быть, правильнее их крестят.

 Re: крещение служителем женщиной
Владимир Ковальджи - 12:03 27.09.2007
> Зато крещенных в УПЦ КП - перекрещивают. Баптисты и католики, стало быть, правильнее их крестят.


А это не от каких-то канонов или правил зависит, это зависит только от накала взаимной злости.

 Re: крещение служителем женщиной
Щурко Виталий - 18:58 27.09.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Зато крещенных в УПЦ КП - перекрещивают. Баптисты и католики, стало быть, правильнее их крестят.

>

> А это не от каких-то канонов или правил зависит, это зависит только от накала взаимной злости.


Я картину так представляю. Бог сначала интересуется: не сильно ли злиться на данных людей МП, а потом решает, совершать Ему Таинство или нет.

Многовато мы тут на себя берем, по-моему.

 Re: крещение служителем женщиной
Дмитрий Телегин - 22:41 27.09.2007
Что касается УП, то тут, по-моему, не должно возникать никаких вопросов.

"церковь" возглавляемая "епископом", отлученным от Церкви, не более, чем самочинное сборище людей, которые в первую очередь преследуют земные цели..

 Re: крещение служителем женщиной
Щурко Виталий - 23:10 27.09.2007
Дмитрий Телегин, Вы писали:
> Что касается УП, то тут, по-моему, не должно возникать никаких вопросов.

>

> "церковь" возглавляемая "епископом", отлученным от Церкви, не более, чем самочинное сборище людей, которые в первую очередь преследуют земные цели..


Что филаретовская организация - самозванцы, имитирующие церковь, я понимаю. Я прошу растолковать другое: из каких соображений мормоны, пятидесятники, адвентисты и кадьвинисты таковыми не являются, раз мы их крещение признаем?

 Re: крещение служителем женщиной
Дмитрий Телегин - 23:13 27.09.2007
Нда.. не совсем понятно..


Архив форума