На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Всегда так бывает, что кто сделает с тщеславием - жди бесславия.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 Что петь во время исповеди?
Margo.regent - 00:39 13.10.2007
Скажите пожалуйста, позволяет ли Устав православного богослужения во время исповеди или причащения священнослужителей петь духовные стихи, например, прот. Николая Гурьянова? Не хочу учить своего настоятеля, но думаю, что он прислушается к авторитетному мнению.

 Re: Что петь во время исповеди?
Владимир Ковальджи - 12:58 13.10.2007
> Скажите пожалуйста, позволяет ли Устав православного богослужения во время исповеди или причащения священнослужителей петь духовные стихи, например, прот. Николая Гурьянова? Не хочу учить своего настоятеля, но думаю, что он прислушается к авторитетному мнению.


Ну, как Вы понимаете, вопрос только о пении на Литургии во время причащения священнослужителей. Потому что Устав никоим образом не предусматривает исповедь как богослужебный литургический момент и, соответственно, не регламентирует его. Делать большой (иногда гигантский) перерыв в конце Литургии для исповеди - чистый произвол, очень сильно нарушающий логику и динамику службы. Но как бы то ни было, это время (перед причащением мирян) остается временем Литургии, хотя бы "перерыв" и затянулся минуток на сорок...
Устав, как Вы и сами знаете, предписывает в это время пение причастного стиха, ничего иного не оговаривается. Так что про Устав можно больше не говорить.
Но есть традиция, более или менее старая уже и более или менее всеобщая: если перерыв затягивается, то поется еще нечто, прямо относящееся к данному богослужебному дню - от простых стихир (или ирмосов праздника) до особых "концертов" на тот или иной соответствующий богослужебный текст. Если перерыв превышает т.ск. фантазию клироса, то читаются молитвы ко причастию (сейчас появился еще и ряд песнопений на тексты из этих молитв, это тоже вполне уместно в рамках традиции).
Но вот пение _вообще_ небогослужебных текстов - это уж, конечно, как-то совсем нарушает даже элементарную литургическую логику, отправляя нас в сторону абсолютного произвола...
Я бы сказал так: если священник хочет петь духовные стихи (или, скажем, колядки на Рождество) - это его право, мы не имеем власти ему мешать. Пусть поет! Клирос же НЕ ОБЯЗАН ЗНАТЬ этих песенок. Вот и всё. Это попросту не входит и не может входить в круг его обязанностей. Заставить церковного певчего петь паралитургический фольклор не может никакой патриарх со всем синодом :)

 Re: Что петь во время исповеди?
Margo.regent - 22:41 14.10.2007
Спасибо за исчерпывающий ответ, я согласна с Вами (у меня как-то так получается задавать вопросы, что на них отвечаете только Вы, Владимир :)). Вы говорите об Уставе и современной традиции, ноУстав, наверное, когда-то тоже с традиции начинался. Тогда возникает вопрос, почему бы не появиться новой традиции, позволяющей петь на Литургии колядки и духовные стихи. Но, это уже другая тема. Еще раз спасибо за ответ и Ваше профессиональное видение.

 Re: Что петь во время исповеди?
Владимир Ковальджи - 23:55 14.10.2007
> Устав, наверное, когда-то тоже с традиции начинался. Тогда возникает вопрос, почему бы не появиться новой традиции, позволяющей петь на Литургии колядки и духовные стихи.


Ну, если нам охота повторить то, до чего постепенно дошла католическая месса во многих регионах после Второго Ватиканского Собора, то "почему бы и не"... :)

 Re: Что петь во время исповеди?
Даша К. - 21:41 15.10.2007
В храме, где прошло, если можно так сказать, моё певческое детство, есть традиция - на Литургии между прич.стихом и выносом Даров петь т.н. духовные песни (например, из сборника "Слово Жизни" прот. Николая (Гурьянова) или чего-нибудь вроде "Агни Парфэнэ"). Неужели это нарушение устава?

 Re: Что петь во время исповеди?
Владимир Ковальджи - 00:05 16.10.2007
> В храме, где прошло, если можно так сказать, моё певческое детство, есть традиция - на Литургии между прич.стихом и выносом Даров петь т.н. духовные песни (например, из сборника "Слово Жизни" прот. Николая (Гурьянова) или чего-нибудь вроде "Агни Парфэнэ"). Неужели это нарушение устава?


А Вы что, серьезно это спрашиваете? Никогда не видели в глаза последование Литургии?

А вообще у устава есть, как водится, "буква" и "дух".
По "букве" что угодно, кроме киноника, есть чистое нарушение.
"Дух", конечно, можно понимать и так, и эдак... Но если тот или иной богослужебный текст еще как-то можно понять в качестве "заполнителя паузы" в конце Литургии, то уж какие-то там "духовные стихи" и прочую художественную самодеятельность - имхо, ну просто никак... Это уже в чистом виде танцы мумбу-юмбу или гитара-фламенко на после-второ-соборных мессах.

 Re: Что петь во время исповеди?
Татьяна Ивашкова - 12:06 16.10.2007
Владимир, а у Вас нет больше каких-нибудь сочинений, подходящих для концерта - вроде "Во светлостех святых Твоих"? Мы бы с удовольствием спели.

 Re: Что петь во время исповеди?
Владимир Ковальджи - 12:20 16.10.2007
Всё, что есть - на Клиросе или моей страничке.

 Re: Что петь во время исповеди?
Татьяна Ивашкова - 20:35 17.10.2007
(*шепотом, зажмурившись и прижав уши) А если еще написать? 8-)

 Re: Что петь во время исповеди?
Владимир Ковальджи - 23:30 08.11.2007
Татьяна Ивашкова, Вы писали:
> А если еще написать? 8-)


Пришлось задуматься об этом...
Результат посвящаю Вам и высылаю мылом - если одобрите, положу на "Клирос"

 Re: Что петь во время исповеди?
Katia Brovko - 16:16 12.11.2007
(тихо, из угла) а я тоже хочу посмотреть...

 Re: Что петь во время исповеди?
Владимир Ковальджи - 16:25 12.11.2007
> а я тоже хочу посмотреть...


Татьяна одобрила, поэтому сегодня выложу.


Архив форума