На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Делами твоими, каковы бы они ни были, не превозносись.
Антоний Великий, преп.

 Горе горькое, печаль велия
Даша К. - 16:19 22.03.2008
Сегодня не смогла поехать на службу. Именно для таких "немогунчиков", как я, на ТК "Союз" каждую субботу и воскресенье бывает трансляция службы одного из кафедральных соборов Екатеринбургской епархии (чаще всего Свято-троицкого или Храма-на-Крови). Решила я воспользоваться сим благом цивилизации, в 5 часов включила ТВ...
И ТУТ НАЧАЛОСЬ ТА-А-АКОЕ!!!!!
Я была просто в шоке. Вместо неизменяемых песнопений - перепартесная калинка-малинка какая-то, всё быстрее, быстрее, лишь бы отделаться, стихиры на бешеной скорости выкрикиваются оперными голосищами, из алтаря на ектеньях тоже скорое подкрикивание раздается... Словом, не служба, а клоунада какая-то.
Не выдержала я такого издевательства над службой Божией, и выключила черный ящик еще до конца "Господи, воззвах".
Так служат в одном из главных храмов нашего города - без осмысления, без чувства службы, без благоговения. Говорят, есть храмы, где с этим еще хуже.
Братья и сестры, куда ж мы катимся? Позор нам, клиросным, если мы превращаем службу в такое посмешище!

 Re: Горе горькое, печаль велия
Владимир Ковальджи - 18:42 22.03.2008
> Так служат в одном из главных храмов нашего города


Ну правильно, чем "главнее", тем хуже. Обычное дело. Как резонно заметил один поп на жалобы прихожанки, что ей мол трудно было молиться на архиерейской службе, - "А кто ж на архиерейской службе - молится??" :)

Никуда мы не "катимся", это всё примерно всегда одинаково, и одновременно есть масса храмов, где "клоунады" вовсе нет.
Просто с "верхами" и всеми их делами надо по возможности стараться никогда _не соприкасаться_ (или же, как в Декамероне :) - для укрепления веры, что Церковь воистину Божиим Духом зиждется, если веками стояла и продолжает стоять, невзирая на кошмарный человеческий фактор у своего земного "руля").

 Ну спасиБо, отлегло маленько
Даша К. - 21:41 22.03.2008
Да уж. Может, так оно и надо - просто держаться подальше от всей этой "пышности" кафедральных соборов. Просто ездить на службу в свой маленький храм на краю города, а когда есть возможность - выбираться на службу в монастырь, набираться опыта.
Значит, не всё так плохо. Значит, не дошло еще человечество до "аминь".
Значит, будем жить дальше! :)


Архив форума