На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Смиренномудрый даже не имеет языка сказать о ком-либо, что он нерадив или небрежет о спасении своем. Он не имеет очей, чтоб видеть недостатки других. Он не имеет ушей, чтоб слышать слова и разговоры душевредные. Он не заботится ни о чем временном: заботится единственно о грехах своих. Он сохраняет мир со всеми ради заповеди Божией, а не по причине дружбы по началам человеческим. Тщетны труды того, кто, вне смирения, постится много и несет тяжкие подвиги.
Авва Исаия

 Биография П.Динева
Казачка - 15:06 04.06.2008
Если у кого-нибудь есть возможность её найти, помогите, пожалуйста!
Kazachka10@yandex.ru

 Re: Биография П.Динева
Владимир Ковальджи - 22:12 04.06.2008
Петр Константинович Динев (1889–1980), болгарский церковный композитор и музыковед. Родился 14 июня 1889 года в селе Куманичево Костурской области. Получив сначала духовное образование в Духовной Семинарии в Константинополе, он продолжил свое обучение в Петербургской консерватории, где с 1911 по 1915 гг. изучал композицию у Н.Соколова, С.Петрова и А.Глазунова и восточную музыку в классе профессора Саккети. Позже он изучал право в Петербургском университете. По окончании университета в 1919 году, Динев поступил преподавателем восточной музыки в Казанскую консерваторию. В 1922 году он возвратился в Болгарию, и там с 1923 по 1924 гг. преподавал музыку в одной из гимназий. С 1925 по 1936 гг. он читал лекции по церковной музыке в Государственной музыкальной академии в Софии; одновременно с этим он был доцентом кафедры церковного пения в Духовной Академии (1926–1934) и преподавателем Духовной Семинарии (1926–1944). После 1944 года Динев был назначен инспектором музыки при Священном Синоде, и некоторое время (до 1951 года) он находился в должности заместителя начальника культурно-просветительного отделения при Священном Синоде Болгарской Православной Церкви.
П.К.Динев был единственным болгарским музыковедом, который систематически работал в области церковной музыки. В своих церковных сочинениях он разрабатывал восточные и староболгарские церковные напевы из русских церковно-певческих сборников XVII–XVIII веков и писал духовно-музыкальные произведения в их стиле.
Петр Константинович много работал в области истории и теории церковного пения и Болгарской духовной музыки. Музыкально-теоретические статьи Динева — в основном, это общие исследования о церковной музыке, об определенном виде песнопения, об отдельной технической особенности его или о жизни и творчестве церковных деятелей — способствовали сохранению и развитию болгарской церковной музыки. В некоторых своих статьях («Рыльская церковно-певческая школа в начале XIX века и ее представители», «Сходство между народными и церковными мелодиями», «Народно-песенные элементы в болгарских церковных напевах») он поставил вопрос о взаимодействии и связи между церковной и народной болгарской музыкой и высказал мнение, что существует «очевидная связь между церковными песнопениями и нашими народными песнями, как в отношении их музыкальной структуры, так и в отношении способа развития мелодический линий...»
В 1955 году Динев был произведен в протопсалта болгарской Церкви, а в 1956 году награжден орденом Кирилла и Мефодия 2-й степени.
Известно о долголетнем сотрудничестве П.К.Динева со многими церковными хорами Болгарии. Особенно плодотворным стало сотрудничество с Софийским священническим хором, который в последние пять лет жизни П.К.Динева возглавлял талантливый регент — архимандрит Неофит. Специально для этого хора П.К.Диневым был написан Предначинательный псалом на Всенощном бдении.
Скончался Петр Константинович Динев в 1980 году.
Среди музыкальных композиций П.К.Динева можно видеть и духовную, и светскую музыку: в основном — это хоровые произведения.
(По И.А.Фирсановой)

 Re: Биография П.Динева
Казачка - 21:12 11.06.2008
Спасибочки огромное!!!! А нет ли у Вас случайно чего-нибудь про "Ангел вопияше" этого композитора? Кстати, Вы случайно не состоите в комиссии, которая у нас на курсах будет принимать экзамен по дирижированию? =)))

 Re: Биография П.Динева
Владимир Ковальджи - 21:28 11.06.2008
> нет ли у Вас случайно чего-нибудь про "Ангел вопияше" этого композитора?


нет

> Вы случайно не состоите в комиссии, которая у нас на курсах будет принимать экзамен по дирижированию?


пока не в курсе )

 Re: Биография П.Динева
Казачка - 21:33 11.06.2008
Приходите обязательно! Зацените мой "Ангел вопияше" ))))


Архив форума