На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
В самооправдании гибель. Это голос бесов.
Никон (Воробьев), игум.

 Вопрос Татьяне Ивашковой: где узнать о Челидзе?
Виктор Радич - 14:13 19.09.2008
В одном из ваших сообщений Вы упоминаете о Марии Ревазовне. Информация об авторе в Интернете, весьма скудная. Не знаете дальнейшую ее судьбу?
Я встретил только два ее произведения "Херувимскую" и "Милость Мира". А что еще есть? И где скачать ее произведения, в том числе детские, а то Ваша ссылка 2007 года уже не доступна...

 Re: Вопрос Татьяне Ивашковой: где узнать о Челидзе?
Татьяна Ивашкова - 13:44 20.09.2008
Виктор, Мария Ревазовна живет в Сочи. Если поедете туда и будет желание встретиться с ней, я расскажу, как ее найти. Она очень добрый и общительный человек. Особых биографических подробностей я не знаю, она не очень любит рассказывать о себе. Знаю только, что окончила композиторский факультет Тбилисской консерватории, была регентом в Тбилиси, потом в Сочи, в соборе Архангела Михаила. Человек она пожилой и здоровьем слабый, сейчас поет в соборном хоре, занимается с детьми, много пишет - и музыку, и стихи.
Сейчас у меня есть большая подборка ее произведений. К сожалению, в основном ноты рукописные, неважного качества, а я набираю плохо. Отсканировала, что могла, собираюсь выложить в ближайшее время. Мария Ревазовна мечтает издать сборник своих церковных песнопений, но спонсора, к сожалению, пока не нашлось.

 Re: Вопрос Татьяне Ивашковой: где узнать о Челидзе?
Виктор Радич - 14:08 20.09.2008
Вообще-то мы, действительно, так мало знаем друг о друге...
В прошлом месяце случайно узнал, что Геннадий Никифорович Лапаев серьезно болен, администратор Вознесенского собора в Твери, где он регентует, просил помолиться о нем...

А потом проходит время, и по крупицам ищем хоть что-то из того, что когда-то делал человек. Вот так же потеряны песнопения Ларисы Афанасьевой, которые она написала, будучи певчей в Вознесенском соборе Новочеркасска. Сейчас пытаюсь, пока бесполезно, отыскать то, что создавали наши донские регента прошлого, а точнее, уже позапрошлого столетия. Раньше я спрашивал на форуме про произведения Ерхана - о нем практически не сохранилось воспоминаний, в одной из исторических записей нашел упоминание, что в конце XIX века он был регентом архиерейского хора Донской епархии. И все... А жаль, были и неизменияемые песнопеня, и концерты.
Были произведения, написанные Листопадовым, собирателем донского фольклора...
Может быть, что-нибудь известно другим регентам и певчим о композиторах Донского края? Был бы весьма признателен за помощь, ведь память о них не должна исчезнуть.

 Re: Вопрос Татьяне Ивашковой: где узнать о Челидзе?
Татьяна Ивашкова - 10:44 21.09.2008
Это наша общая беда. Когда человек рядом, кажется, что еще столько времени впереди, в любой момент можно поговорить, расспросить. А потом оказывается, что уже поздно.


Архив форума