На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Тщетны молитвы и подвиги человека, питающего в сердце злобу на ближнего и желание мщения.
Авва Исаия

 Крик души!
Василич - 22:46 06.11.2008
Дорогие коллеги! Поделитесь опытом. Как относиться церковному музыканту (православному певчему) к тому, что его (несчастного) заставляют (благословляют) петь Литургическую музыку, включая Херувимскую (?!!) во время псевдоцерковной трапезы (банкета с участием лиц не просто нецерковных. но и откровенно неверующих, как открыто заявил один из участников сего мероприятия). Как нам (певчим) вести себя в такой ситуации? Хочу заметить, что в случае нашего отказа петь на этой тусовке, мы "подставили" бы перед священноначалием нашего батюшку , который есть единственный из духовенства нашего города (благочиния) , кто всячески поддерживает нас (мужской квартет) в нашем городе и благочинии, и если бы не он, то нас бы просто не существовало бы в природе (как мужского клироса)!

 Re: Крик души!
Владимир Ковальджи - 23:01 06.11.2008
После аналогичной ситуации (я как-то тут уже рассказывал) я (но
регент, а не просто певчий) просто заявил, что сие делал первый и
последний раз. Без скандала, спокойно, но определенно.
Вопрос касался именно жрачки в новорусском ресторане под наши
песнопения. Ситуация концерта - иное дело, конечно.

 Re: Крик души!
Виктор Радич - 10:29 07.11.2008
Конечно, ситуация дикая. Но если Вы так восторженно отзываетесь от своем настоятеле, то, должно быть,и доверяете ему всецело? Ведь и ему пришлось выставить вас, "прогнуться" пред сильными мира сего не просто так, от нечего делать.
Пикантность ситуации состоит в том, что Вам, и только Вам определять, где кончается смирение и начинается безволие.
Действительно, самый лучший варинат - поговорить с ним лично, понять причину такого действия и отказаться раз и навсегда от подобного в будущем. Зная Ваш твердый настрой по этому поводу, ему будет легче отказаться от таких выкрутасов в будущем. А если разговор выявит его, настоятельский "пофигизм", то не раздумывая бегите в другой храм. С пофигистами можно сосуществовать, если ты сам пофигист. Искренняя православная душа может смириться с любыми нападками на собственную персону, может ошибиться в выборе друзей и врагов, может быть случайно вовлечена в ситуацию, описанную Вами, но не позволяет себе сознательно идти и участвовать в циничных оргиях, прикрытых псевдоправославностью.

 Re: Крик души!
Иеродиакон Мефодий - 00:35 09.11.2008
Я думаю,в этой ситуации необходимо совершенно недвусмысленно отказаться от исполнения духовн. песнопений за столом. Есть песни для домашнего исполнения.( колядки, канты, песни из богогласников и т.п. ) А канонические песнопения--исключительно для богослужения. Странно, что ваш настоятель этого не понимает.


Архив форума