На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Не тот разумен, кто говорит, но тот, кто знает время, когда должно говорить. В разуме молчи, и в разуме говори; прежде, нежели начнешь говорить, обсуди, что должно говорить; говори одно нужное и должное; не хвались своим разумом и не думай, что ты знаешь более других.
Авва Исаия

 Микрофон в храме
Роман Валенков - 17:21 25.12.2008
Уважаемые коллеги, меня интерисует вопрос о применении усилительной техники. Есть ли такое новшество на ваших приходах и если, да, поделитесь, пожалуйста, какими характеристиками оно должно обладать, и как лучше им воспользоваться?

 Re: Микрофон в храме
Владимир Ковальджи - 01:35 26.12.2008
Говорить что-либо вообще тут почти невозможно - каждое помещение уникально.
Для озвучки (особенно внутренней) надо звать профессионала. Это самое главное. Экономия в этом деле (качество аппаратуры и качество работы), имхо, просто фатальна! Дерьмовая озвучка хоронит всё глубоко и прочно, хоть святых выноси...
Некоторые общие (и вполне очевидные) рекомендации для внутренней озвучки:

1) В момент тишины из колонок должна звучать ТИ-ШИ-НА! Если из них идет хоть сколько-нибудь заметный фон, шип, потрескивание, наводки - использовать нельзя и точка. Если тот, кто этим занимается, не способен их ликвидировать - гнать.
Я втречался с таким явлением. Шип бесит ужасно, долго находиться в таком помещении просто отвратительно.
Причин у разного рода фонов несколько. Это и качество микрофонов, и качество усилителя, и качество проводов, и качество динамиков, и (не)грамотное заземление на всех этапах. Подробнее скажет профессионал, см. выше.

2) Предположим, фон мы победили. Далее первая и важнейшая заповедь такова:
Озвучка должна быть такой, чтобы было впечатление, что у священников или певчих просто более громкие голоса, чем есть на самом деле, а не что это усилитель с динамиками работает
А из этого следует, что:
а) расположение динамиков должно быть подобрано так, чтобы большинство стоящих в храме не чувствовали явно, что звук идет не из алтаря, солеи и клироса, а из динамиков;
б) громкость должна быть выставлена так, чтобы она по всему пространству помещения примерно соответствовала мощному, но естественному голосу;
в) само собой, звук должен быть по тембру совершенно натуральным, без заметных искажений. Это недешево, но иначе лучше уж ничего не надо.

3) Озвучить всё парой микрофонов (в районе алтаря и в районе клироса) можно, но это виртуозная работа... Скорее всего у нас постоянно будет возникать дисбаланс.
Лучше больше, это даст возможность тонкой настройки баланса. Как минимум один у престола, один у солеи и два-три на клиросе. Тогда и священника и дьякона можно хорошо сбалансировать, а также нормально выстроить баланс разных партий в хоре.

4) Даже если всё пристойно выстроено, надо еще и голову на плечах иметь, а не включил раз и навсегда и всё! Звук на обычной воскресной всенощной, когда в храме, скажем, 50 человек, и звук на велико-праздничной литургии, когда храм переполнен, - это две огромные разницы. В первом случае озвучку можно прибрать или не включать вовсе.
А во втором - см. п.5:

5) Паки глаголю: озвучка - это не та проблема, которую один раз решил и спокоен! Без человека (и грамотного в этом деле) она очень скоро разладится и станет мешать, а не помогать. Если настоятель решился пользоваться озвучкой, то он просто обязан опеспечить постоянный контроль над ней. Специалист должен физически присутствовать в храме как минимум на всех многолюдных праздничных службах!

 Re: Микрофон в храме
Кирилл - 17:33 26.12.2008
У нас в храме пытались такое устроить, но вышло крайне неудачно, и после первой же службы мы от микрофона отказались.

 Re: Микрофон в храме
Татьяна Ивашкова - 20:33 26.12.2008
У нас храмик маленький, в усилении не нуждаемся. В соседнем храме в микрофон настоятель проповеди произносит по праздникам - там, чтобы и на улице слышно было. Как-то не того, но их, похоже, устраивает. Когда пела в соборе, на Рождество и Пасху приглашали специалистов с кучей аппаратуры. Не знаю, как в алтаре, а на хорах свободное пространство уменьшалось вдвое. Результат был неплохой.

 Re: Микрофон в храме
Владимир Ковальджи - 22:50 26.12.2008
> в соборе ... приглашали специалистов с кучей аппаратуры. Не знаю, как в алтаре, а на хорах свободное пространство уменьшалось вдвое.


Почему-то вспомнилась мне такая история:
30 лет тому назад сие было. Однажны так совпало, что два дня подряд один и тот же эпизод спектакля приезжали снимать наши телевизионщики и немецкие.
Первый день был сущим кошмаром. Приехали две огромные фуры, набитые аппаратурой и "специалистами" (человек двадцать, а то и больше). Пол-дня всё это расставляли и подключали (выбивая пробки и ставя жучки...) Суеты было немеряно. Потом приступили к съемкам. Уморили вконец актеров горячими прожекторами и многократными дублями и проч. Потом разбирали - короче, это заняло весь день.
На следующий день приехали немцы. Двое. Один держал прожектор-"сишку" на палочке в нужном месте, второй снимал. Приехали, поздоровались, сняли, попрощались, уехали. Всё это заняло пол-часа...
Мы потом видели результаты обеих работ. Слабую плоскую картинку с отвратным звуком в первом случае и практически идеал во втором :)


Архив форума