На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Всякий человек, который любит себя выказывать, тщеславен. Пост тщеславного остается без награды, и молитва его бесплодна, ибо он и то и другое делает для похвалы человеческой.
Иоанн Лествичник, преп.

 Свободная программа для набора нот
bukvarius - 08:59 06.04.2009
Появилась свободная программа для набора нот: MuseScore. http://musescore.org/ru
Сам пока не качал и не проверял. Думаю, он послабее Finale будет, но он свободный. И многоплатформенный.

Вот что написано на сайте:

MuseScore — свободный многоплатформенный редактор музыкальных партитур с графическим интерфейсом. Среди его возможностей:

* набор нот в режиме WYSIWYG (что вижу, то и получаю), где ноты размещаются прямо на нотных линейках;
* бесконечное количество нотных линеек;
* до четырех голосов на нотоносец;
* быстрвый ввод нот мышью, с компьютерной или MIDI-клавиатуры;
* интегрированный секвенсер и программный синтезатор FluidSynth;
* импорт и экспорт файлов в форматах MusicXML и Standard MIDI File (SMF);
* платформонезависимый код с готовыми сборками для Linux и Windows;
* локализация для восьми языков;
* под лицензией GNU GPL.
main7s.png
 

 Re: Свободная программа для набора нот
Иеродиакон Мефодий - 17:22 09.04.2009
Попробовал эту программу--полное убожество. С "Финале" и "Сибелиусом" ни в какое сравнение, одно мучение. Не советую никому.Зря время потратил.

 Re: Свободная программа для набора нот
bukvarius - 22:58 09.04.2009
Иеродиакон Мефодий, Вы писали:
> Попробовал эту программу--полное убожество. С "Финале" и "Сибелиусом" ни в какое сравнение, одно мучение. Не советую никому.Зря время потратил.


Знаете...

Я могу понять легального пользователя Windows, который говорит: "Ох, и убожество же эта Windows, перейду-ка я лучше на более дорогой Mac, он гораздо качественнее".

Я могу понять пользователя свободного софта, который говорит: "Нет, сложно работать на свободном софте. Заплачу-ка я за комплект платных версий проприетарного софта и системы".

Я даже могу понять нелегального пользователя платного софта, который, взирая на несовершенный бесплатный софт, говорит: "Да, молодцы ребята, бесплатно пашут ради того, чтобы софтовые монополисты совсем уж не борзели, цены до небес не задирали, софт писали качественный и хоть иногда к пользователям прислушивались. Но я, всё-таки, не поддержу их пока что переходом на их труды, ибо сыроваты они еще. Подрожу еще маленько в шкуре нелегального пользователя дяди Билла".

Но я не понимаю людей, которые незаконно накачали по нескольку самых последних версий дорогущего софта в максимальной комплектации, сидят на нем и с досадой цедят: "Полное убожество этот бесплатный софт. С моей последней версией Photoshop Extreme Edition и пакетом профессиональных фильтров ни в какое сравнение не идет. Намедни, дурак, попробовал -- сплошное мучение, только зря время потратил".


По теме. Рим не сразу строился. Представленная версия -- нулевая, свободного софта. Может быть интересна:

1. Тем, кому небезразлично или необходимо использование только легального софта.
2. Пользователям не-Windows.
3. Программистам со свободным временем. У программы имеются исходники. Теоретически, их можно доработать возможностями, специфичными для православного клироса: удобно создаваемыми безразмерными тактами и читком, например.

 Re: Свободная программа для набора нот
Ситников Вадим - 23:15 09.04.2009
Но я не понимаю людей, которые незаконно накачали по нескольку самых последних версий дорогущего софта в максимальной комплектации, сидят на нем и с досадой цедят: "Полное убожество этот бесплатный софт. С моей последней версией Photoshop Extreme Edition и пакетом профессиональных фильтров ни в какое сравнение не идет. Намедни, дурак, попробовал -- сплошное мучение, только зря время потратил".

:-) А я не понимаю тех, кто занимается рукоблудием при наличии рядом любимой женщины. ;-)

Вы ещё NWC прорекламируйте, какой это прекрасный нотный редактор. :-)

 Re: Свободная программа для набора нот
bukvarius - 23:33 09.04.2009
Я говорил не о предосудительности нелегального пользования софтом (все мы знаем, почему пользуемся софтом нелегально), а о презрительной позиции по отношению к труду тех, кто пытается создать хоть какую-то альтернативу. Тем паче, что, не создавая в этой области ничего лично от себя и никак не вознаграждая труд тех, чьи изделия бесплатному софту противопоставляются, люди имеют довольно мало моральных прав вообще на какое-либо презрение.

 Re: Свободная программа для набора нот
Иеродиакон Мефодий - 23:52 09.04.2009
Уважаемый Bukvaris.Я понимаю, что вы хотели сказать, но эта программа такова,что не то,что бы в ней неудобно работать, а вообще невозможно работать. Ни схранить толком, ни отредактировать. Даже если б я не имел Финале и Сибелиус, то все равно не стал бы с ней работать.Уж лучше рисовать ноты в графич. редакторе "Paint".

 Re: Свободная программа для набора нот
Ситников Вадим - 00:52 10.04.2009
Тем паче, что, не создавая в этой области ничего лично от себя и никак не вознаграждая труд тех, чьи изделия бесплатному софту противопоставляются, люди имеют довольно мало моральных прав вообще на какое-либо презрение.

Значит, только германский дорожный рабочий может ругать русские дороги, потому что он делает дороги, и делает их на порядок качественнее. А русские должны "кушать" то, что дают, и не вякать? Верно? Тем более что большинство дорог у нас бесплатные. Ишь чего захотели: не платят ничего, и хватает совести высказывать недовольство. :-)

Давайте будем адекватными, а! Надоело жуть как слушать всю эту философию...

 Re: Свободная программа для набора нот
Ситников Вадим - 00:59 10.04.2009
P.S. Просто, поймите: одно дело — информация, которую Вы дали о новой программе, за что Вам спасибо, а другое — Ваши возражения против её критики и уклонения в философствования о "моральном праве". Это, по меньшей мере, несерьёзно...

 Re: Свободная программа для набора нот
bukvarius - 12:02 10.04.2009
> Значит, только германский дорожный рабочий может ругать русские дороги, потому что он делает дороги, и делает их на порядок качественнее. А русские должны "кушать" то, что дают, и не вякать? Верно? Тем более что большинство дорог у нас бесплатные. Ишь чего захотели: не платят ничего, и хватает совести высказывать недовольство. :-)


Я не понял иронии. ДА, это именно то, что я имел в виду.

Пример именно с дорогами и именно в России -- некорректен. Во-первых, не немцы, а таджики, и мне трудно представить себе ругающегося таджика, который едет по новенькой, им же отстроенной дороге.

Во-вторых, ситуация с финансированием дорожного строительства в России несколько комплекснее, нежели было бы корректным для нашей аналогии. ЕСЛИ БЫ финансирование дорог велось исключительно из налогов, взимаемых с физлиц; и если бы некое физическое лицо, являясь субъектом соответствующего налогообложения, последовательно и принципиально уклонялось бы от уплаты налогов; то -- ДА, _это_ мурло не имело бы никакого права сетовать на плохие дороги, больницы и т.д. Вне зависимости от того, что оно само думает по этому поводу.

Но налогообложение физлиц в России -- вторично. Мы -- сырьевая страна и, подобно Саудовской Аравии, существенную часть расходной части бюджета покрываем из экспорта углеводородов. В данной ситуации население вполне правомочно высказывать недовольство действиями чиновников, которым поручен делёж доходов от экспорта. Однако к нашей теме эти рассуждения отношения не имеют. Приведенная Вами аналогия -- некорректа.

Возьмем более простой пример. Капитальный (или восстановительный) ремонт храма. Храм небогатый. Ремонт ведется тогда, когда есть средства. Нашлись прихожане, которые готовы потрудиться во славу Божию -- хорошо. Выделил спонсор деньги, подсобрали средств из церковной кружки -- можно донанять рабочих, купить материалы и сделать некую часть ремонта. Закончились деньги -- нет рабочих, нет материалов, ремонт не делается, процесс консервируется до следующего раза.

Предположим, идет мимо некий прихожанин богатого храма. В храм он ходит богатый, но сам за всю жизнь ни копейки в кружку не положил и ни джоуля своих личных сил на храм не потратил. "Я, типа, небогатый, пусть на храм жертвуют эти жирные коты из спонсоров (читай -- пусть эти дорогущие программы покупают заокеанские пользователи, у которых денег куры не клюют) и те простофили, которых напугали байками о неизбежной каре за неотстёгивание церковной десятины. А я наш прекрасный хор да качественные фрески на новеньких стенах могу и так каждый день лицезреть и слышать".

Идет такой субъект и вдруг видит леса на небогатом храме. "Елки-палки! Который год тут уже эти леса стоят. Что за нерадивые попы там сидят? С простым ремонтом справиться не могут, только место занимают... " и т.д.

Вы скажете, что у этого субъекта есть моральное право так говорить? Если есть, то спорить с Вами я не буду. Это, что называется, диагноз, и не мне его лечить.

> Давайте будем адекватными, а! Надоело жуть как слушать всю эту философию...


Да, пожалуй, тема зашла не о том. Что ж, резюмирую свою сторону. Исходное сообщение я тут разместил зря, за что и получил вполне справедливо. Урок усвоен, ошибка больше не повторится.

 Re: Свободная программа для набора нот
Ситников Вадим - 13:09 10.04.2009
Я не понял иронии. ДА, это именно то, что я имел в виду.

Развивайте правое полушарие: оно отвечает за способность мыслить аналогиями.

Вы скажете, что у этого субъекта есть моральное право так говорить?

Я скажу, что у этого человека есть право (если имеются на то способности, конечно) сравнить, какой храм лучше отделан, где лучше поют и где ему просто лучше. И если ему больше нравится молиться в сарае, пусть молится, но не доказывает другим, что это очень хорошо. Здесь-то Вы хоть прослеживаете аналогию с Вашими высказываниями о бесплатном нотном редакторе?

Если есть, то спорить с Вами я не буду. Это, что называется, диагноз, и не мне его лечить.

ОК. Спасибо, что хоть терапию не предлагаете. :-)

Исходное сообщение я тут разместил зря, за что и получил вполне справедливо. Урок усвоен, ошибка больше не повторится.

Вы путаете причину со следствием. Первый пост Вы разместили не зря, и спасибо Вам за это; а вот в комментариях постов о. Мефодия и моих Вас уже понесло... ;-)

 Re: Свободная программа для набора нот
bukvarius - 13:46 10.04.2009
> И если ему больше нравится молиться в сарае, пусть молится, но не доказывает другим, что это очень хорошо. Здесь-то Вы хоть прослеживаете аналогию с Вашими высказываниями о бесплатном нотном редакторе?


Нигде -- нигде! -- в своих постах я не высказывал мысль, что предложенный мною бесплатный редактор лучше платных аналогов, равно как не развивал и не доказывал идеи расового превосходства у пользующихся бесплатным софтом. И в мыслях подобного не имел. Быть может, именно поэтому я никак не могу проследить Ваши аналогии?

А высказывался я против презрительных, резко негативных оценок труда тех, кто делает не самые совершенные, но бесплатные вещи. Критиковать, по возможности конструктивно -- можно. Поливать грязью, презрением или досадой -- извините, нет такого права у нелегалов и халявщиков.

> Вы путаете причину со следствием. Первый пост Вы разместили не зря, и спасибо Вам за это; а вот в комментариях постов о. Мефодия и моих Вас уже понесло... ;-)


Указанный пост был первым и единственным ответом спустя четыре дня после отправки исходного сообщения. "Спасибо" там никакого не было. Я отвечал на него. Вы подключились позже. Кто тут путает причину и следствие?

Ладно... Тут, по-моему, все недоумения давно уже прояснены и удовлетворены. На о. Мефодия я наорал напрасно. Извините.

Думаю, тема себя исчерпала.

 Re: Свободная программа для набора нот
Ситников Вадим - 14:26 10.04.2009
А высказывался я против презрительных, резко негативных оценок труда тех, кто делает не самые совершенные, но бесплатные вещи. Критиковать, по возможности конструктивно -- можно. Поливать грязью, презрением или досадой -- извините, нет такого права у нелегалов и халявщиков.

А, ну, тогда, как я понял, Вам просто было нечем заняться, и Вы решили пофилософствовать. А "поливать грязью" — это Вы преувеличили, право.


Архив форума