На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Никто не должен оправдывать свою раздражительность какою-нибудь болезнию, - это происходит от гордости. Чтобы не предаваться раздражительности и гневу, не должно торопиться.
Амвросий Оптинский, преп.

 Пение в церковном хоре.
Barbara - 21:04 28.07.2009
Пожалуйста, помогите советом! Я хочу петь в церковном хоре. Из соответствующего образования - музыкальная школа. Есть ли вакантные места в Московских храмах? К кому обратиться?

 Re: Пение в церковном хоре.
Bogdan1 - 18:06 23.08.2009
Затем прыглашаем в Польшу. Конечно, я шучю. Но очень завидую, что в России есть люди, которые ищут работу в Православной Церкви. Я работаю регентом уже 25 лет в одном из храмов в Белостоке, в Польше. Потому и могу делать ошибки на русском языке, простите, я Поляк. У нас в Польше в последнее время, 3-4 года, недохватка певцов - прежде всего среди молодежи. Ранее как-то не было проблемы. У меня в молодежным хоре насчитывал было и 40 человек. И сегодня на службе не было плохо - ок. 15 певцов. Но начинаем Литургию в 3-4 человека. Можна сказать - нет дисциплины. Но у меня нет, как сказать , к этому оружия. Наши певцы поют бесплатно, им надо доехать в церковь за свои средства, это просто любители. Я не могу на них кричять - они просто, как у нас говорят, два раза молятся. Но, может быть, у Вас, дорогая Варвара и дорогие регента, есть какой то способ на привлечение молодого человека к церковному пению, конечно, кроме денег, поскольку у нас их недохватка. Посоветуйте. пожалуйста.
Barbara, Вы писали:
> Пожалуйста, помогите советом! Я хочу петь в церковном хоре. Из соответствующего образования - музыкальная школа. Есть ли вакантные места в Московских храмах? К кому обратиться?

 Re: Пение в церковном хоре.
Елена Л. - 19:15 23.08.2009
В нашей церкви в хоре большинство - это молодые хористы. Поэтому в
свои сорок лет я стесняюсь просится в хор, образование тоже
музыкальная школа (скрипка). Но я думаю берут на работу за хороший
голос.
Я тоже мечтаю работать в церкви, не знаю с кем надо разговаривать с
настоятелем храма? Я была бы рада такой работе.

 Re: Пение в церковном хоре.
Bogdan1 - 01:43 27.08.2009
Дорогая Елена! Мне трудно Вам советовать поскольку я не знаю ваших церковных условий.. У нас в Польше например нет правого и левого клиросов. В храме, где я работаю, за ранней литургией поют 2 хора - молодежный и детский. Но они молодежный и детский только по названию, потому что в молодежном поют и 40-летние певцы, а в детским девочки в возрасте 15-16 лет. Поэтому я и былбы рад такой как Вы певчей.. Но конечно - если пришелбы ко мне мой настоятель с лицом хотящим петь, я даже и не проверял бы у него музычного слуха. Как же и нормально делаю. Так что розговор с настоятелем по-моему бедет полезным. А может быть у вас есть подруга или доч хотящая петь, у двоем как то сложнее пойти в незнакомое общество. "Пойте Богу нашему, пойте".
Поздравляю.

 Re: Пение в церковном хоре.
A.Larisa - 13:23 18.09.2009
Елена, Вы хотите петь или работать певчей в храме? Если Вас интересует именно пение (без оплаты) то Вас с руками оторвут почти в любом храме на левом клиросе. Особенно, если Вы человек не скандальный, приветливый и отзывчивый.
Если Вы хотите именно работать, обладаете хорошими вокальными данными, читаете с листа и знаете обиход, то дайте объявление о поиске работы на нескольких православных сайтах, желательно посвященных клиросному пению, и скоро Вы найдете свой храм.

 Re: Пение в церковном хоре.
Елена Л. - 01:09 19.09.2009
Лариса, огромное спасибо за совет!

 Re: Пение в церковном хоре.
Елена Л. - 12:43 23.09.2009
http://www.kazan.eparhia.ru/news/?ID=21144
В прошедшую субботу, 20 сентября, в храме святых мучениц Веры,
Надежды, Любви и матери их Софии была совершена вторая народная
Литургия. От обычного богослужения она отличается тем, что в ней активное
участие принимают прихожане. Все песнопения, звучащие за Литургией,
поются соборно всеми
молящимися.


Хочу поделиться радостью, про наш хор написали на сайте. В нашем храме
организован хор для прихожан, желающих много набралось. Весной прошла
первая Литургия, где мы пели службу сами без обычного хора.
Было здорово! :)


Архив форума