На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Главное, остерегайтесь осуждения близких. Когда только придет в голову осуждение, так сейчас же со вниманием обратитесь: "Господи, даруй ми зрети моя согрешения и не осуждати брата моего".
Нектарий Оптинский (Тихонов), преп.

 интересные напевы
Данил - 15:43 03.01.2010
Друзья, подскажите, пожалуйста, как разшифровать "На разорение Москвы" и "В Москве называемая Невскою"

 Re: интересные напевы
Даша К. - 18:44 03.01.2010
В смысле - расшифровать???

 Re: интересные напевы
Данил - 22:57 03.01.2010
Да, интересно, что под этим подразумевается! Явно же это не подобны!
Даша К., Вы писали:
> В смысле - расшифровать???

 Re: интересные напевы
Леонид - 06:19 04.01.2010
"На разорение Москвы": имеется в виду разорение Москвы французской армией Наполеона во время Отечественной войны 1812 года.

 Re: интересные напевы
Владимир Ковальджи - 13:24 04.01.2010
Это ясно. Но для меня все же остается загадкой происхождение этого названия, ибо аналогов не знаю. В нашей истории немало было ярких военно-политических событий, как славных, так и бесславных. Но почему-то больше нет ни одной соответствующей херувимской - ни "на взятие Измаила", ни "Цусимской", ни "на оборону Севастополя", ни "Блокадной"... Почему это единственная херувимская с таким более чем странным для _херувимской_ названием?
Единственное, что приходит в голову - что мелодия либо основана на какой-то, либо просто похожа на какую-то песню соотв. содержания. Но подтверждений этой гипотезы я не знаю.

Со вторым же название всё ясно, оно просто отражает факт - данный напев в Москве на клиросах именовали "невской" (а его же в Питере с тем же успехом могли называть "псковским", а во Пскове - "московским").

 Re: интересные напевы
Данил - 16:49 04.01.2010
Полностью согласен с Владимиром Ковальджи, за что ему Спа-си-бо!!!!! Интересно, что именно подразумевается под напевом "на разорение Москвы", некоторые считают, что это романс времен войны 12-го года! Интересно какой?


Архив форума