На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Всегда так бывает, что кто сделает с тщеславием - жди бесславия.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 Акафист
Anyagoro - 04:27 21.06.2010
Подскажите, пожалуйста, какой глас надо использовать для первого кондака в акафисте. В частности, святым апостолам Петру и Павлу. Я прослушала несколько акафистов, и в нескольких использовали 8 глас, а в одном - 6 глас. Есть ли какое-нибудь правило, чтобы знать, каким гласом петь первый кондак в акафисте? Спасибо!

 Re: Акафист
Владимир Ковальджи - 13:04 21.06.2010
> Есть ли какое-нибудь правило, чтобы знать, каким гласом петь первый кондак в акафисте?


Нет такого правила, и быть не может. Это же внелитургическая самодеятельность, можно делать что угодно и как нравится.

 Re: Акафист
Prochor - 16:58 22.06.2010
> Это же внелитургическая самодеятельность, можно делать что угодно и как нравится.


Оно, конечно, так. Самодеятельность. Но все ж - производная от оригинала. А "первоисточник" - это акафист Григория Писиды "Взбранной Воеводе", по подобию которого написаны все остальные акафисты.
Стало быть - 8 глас.

 Re: Акафист
Владимир Ковальджи - 18:21 22.06.2010
> А "первоисточник" - это акафист Григория Писиды "Взбранной Воеводе", по подобию которого написаны все остальные акафисты. Стало быть - 8 глас.


"Вот логика! Прости, не понимаю..." (с)Шекспир
Акафист - это _жанр_. В принципе почти совпадающий с древним жанром Кондака (по сути Акафист Богородице и был Кондаком Благовещения). А Кондаки, Каноны и проч. писались на самые разные гласы...
Просто жанр Кондака в его древнем виде ушел из богослужения, а один, который мы называем Акафистом, остался. А потом стали писать, кому не лень, всякие акафисты, но писали-то уже не гимнотворцы (гимнотворцы не писали просто тексты, а всегда с расчетом на пение, чаще всего - в определенный глас), а именно что кому не лень. А раз о гласах сочинители не думали, да и сам текст большей частью выходил убого-подражательный, то вы и решили довести подражательность до абсурда, поя кукулий всегда на восьмой глас, как в образцовом Акафисте, т.е. весь жанр скопом привязали к одному гласу. В этом есть своя логика, но совершенно необязательная; вполне можно (и это будет более сильная логика) творчески смотреть на каждый текст и, если ему "идет" другой глас, то на него и петь. Хоть какое-то разнообразие будет в тоскливом акафистном море... )

 Re: Акафист
Prochor - 04:29 23.06.2010
А что тут нелогичного?
При всей своей дилетаншыне все акафисты соблюдают некоторые изначальные правила - ну, например, каждый кукуль начинается с одних и тех же слов, которые "по идее" должны образовать греческий акростих алфавита (24 буковки), и закончиться неким "радуйся...".Зачем - никто уже не знает, но так уж заведено. Ну, и глас под это дело подстраивается осмый, равно как и напев Серафимо-дивеевский, и чтобы обязательно с параллельным минором. Не то безблагодатно будет!!!

Кирилыч, на любую нелогичность есть, как ты знаешь, самый веский и харизматический аргумент - "а у нас так принято". А это и есть Ее Высочество Традицыя!!!)))))

 Re: Акафист
Владимир Ковальджи - 12:01 24.06.2010
> Кирилыч, на любую нелогичность есть, как ты знаешь, самый веский и харизматический аргумент - "а у нас так принято".


Знаю, конешно. Но человек, задавший вопрос, задал же его? В частности, написал, что слышал тут и шестой глас. Значит, данная традиция "всеобъемлющей" уже не является. А главное - в наше время (и ты по роду своей деятельности гораздо лучше меня знаешь) полным-полно новых или восстановленных храмов, где традиций нету, т.е. нету людей-носителей традиций. И тут-то очень легко и безболезненно "фильтруются" переносимые на нулевую почву традиции - важные проходят, а к менее важным (или зачастую сомнительным) вполне можно и нужно подходить творчески. И если в новом храме мученицы Голиндухи по вторникам решили петь новосочиненный в ея честь помощником старосты Марией Петровной акафист, и регент решил воспевать кукулий на 7-й глас, то никакого "нарушения традиций" никто и не заметит. А стоит нечто сделать два-три раза, как после этого уже все говорят "а у нас делают так-то", сиречь возникла и утвердилась новая локальная традиция.


Архив форума