На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Все, кто тебя обижал, делали для тебя доброе дело, они твои благодетели, а кто хвалил - льстецы.
Никон (Воробьев), игум.

 помогите пожалуйста определиться
Svetlanka - 23:15 20.10.2010
ЗДравствуйте!я бы хотела попросить совета,как у сведущих людей.
мне 18 лет я марте этого года я приняла крещение( Бог привел через людей). и с того времени каждое воскресенье,часто и в субботние дни и в праздники посещаю службы.И вот загорелось у меня -очень хочется петь в хоре, но мне как то страшно...вдруг в коллектив не вольюсь, я закончила музыкальную школу,но на хор ходила посредственно,сейчас возобновила свои занятия...пытаюсь разработать голос пою партию альта 1...но часто в ноты не попадаю и от этого уныние посещает.как вы думаете лучше сейчас подойти к регенту и с ним поговорить или подождать пока смогу управлять своим голосом?и можете ли вы дать совет какие упражнения стоит делать?

 Re: помогите пожалуйста определиться
Владимир Ковальджи - 00:11 21.10.2010
> пытаюсь разработать голос пою партию альта 1...но часто в ноты не попадаю ... подойти к регенту и с ним поговорить или подождать пока смогу управлять своим голосом?


Значит так, Света. Не знаю, какую там именно партию и из каких нот вы поете и не попадаете, но точно знаю, что в подавляющее большинство нот простого церковного обихода вы, как грамотный человек с муз. школой, попадете наверняка. Просто потому, что движение обиходных мелодий преимущественно поступенное, и никакой сложности не представляет. А то, что представляет некую сложность (освоение гласовых шаблонов, церковно-славянского текста и т.п.) - то это всё осваивается все равно только практически, уже на самом клиросе. Поэтому не бойтесь, найдите простой хор ("левый", т.е. будничный, или, если и единственный в храме, но такой, где поют в основном простой обиход), проситесь в ученицы и учитесь. С нотно-сольфеджионной точки зрения базовой муз. грамотности вам вполне хватит; главное освоить и впитать своеобразные особенности именно церковного пения. Но если есть живой интерес - освоите быстро.

 Re: помогите пожалуйста определиться
Svetlanka - 19:23 21.10.2010
Спасибо огромное за совет!
в ближайшее время начну решать этот вопрос...не подскажите ещё чем отличаютя напевы?

 Re: помогите пожалуйста определиться
Владимир Ковальджи - 20:05 21.10.2010
> не подскажите ещё чем отличаютя напевы?


Вопрос не очень понятен. Попробую догадаться, что вы имели в виду.
Чем отличаются церковные напевы от привычных светских произведений (песен, хоров и проч.) - так?
Многим. Но прежде всего тем, что главное место в церковном пении занимают "гласы", под чем в нынешней практике понимаются мелодические шаблоны для распевания _любого_ текста с листа без нот. Эти шаблоны в большинстве своем весьма просты, но когда с ними сталкиваешься впервые - с непривычки кажутся чем-то очень странным и трудноусвоимым (потому что человека с начальным муз. образованием повергает в шок полное отсутствие привычного "размера", никаких тут тебе трех или четырех четвертей, не пойми что...) Но потом (и очень скоро) оказывается, что это как раз чрезвычайно естественно - как и то, что мы говорим не только ямбом да хореем и прочим ритмически организованным стихом, но и (и чаще всего) простою прозой. И от того, что нашу обычную речь нельзя разбить на периодическую двух- или трех-дольность, она не становится менее естественной. Даже наоборот - стихи есть нечто искуственное (это ж искусство), а прозой мы говорим не задумываясь. Так же точно естественен и церковный "читок", лежащий в основе гласовых шаблонов.

 Re: помогите пожалуйста определиться
Svetlanka - 20:21 21.10.2010
спасибо становится более понятно....
и ещё вопрос можна?чем каждый глас друг от друга отличается?чтобы мне теоритически знать,в интеренете очень сложно написано!

 Re: помогите пожалуйста определиться
Владимир Ковальджи - 20:44 21.10.2010
> чем каждый глас друг от друга отличается?


Э... Чем отличается "Во поле березка стояла" от "Вместе весело шагать по просторам"? Просто тем, что это разные мелодии :-)

> чтобы мне теоритически знать,в интеренете очень сложно написано!


Уверяю вас с высоты немалого опыта: ДО практики теоретически тут что-либо знать почти бесполезно. А вот когда десяток-другой служб на клиросе постоите, изнутри это всё послушаете и увидите, тогда половина вопросов сама собой отпадет, а про вторую половину станет ясно, где искать ответы и чем заниматься.

НЕ ДУМАЙТЕ, что возможно сперва самой дома как-то подготовиться и придти на клирос уже базово-готовой церковной певчей. Это невозможно. Ваабсче.
Но не бойтесь - любой вменяемый регент прекрасно понимает, что впервые пришедший на клирос есть полный и абсолютный "ноль", и ничего от него ждать в первый же день не собирается. Все такими были.

 Re: помогите пожалуйста определиться
Svetlanka - 21:47 21.10.2010
ухххх...
ну хоть что -то ясно стало,а именно,что нужно как можно быстрей идти и проситься в ученики))Спаси ВАс Бог)


Архив форума