На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Преподобный Серафим сказал: "Если хочешь себя расстроить, поговори с человеком другого устроения"; на опыте так и бывает. Иногда с одним человеком говорить - просто отдыхать, а с другим говорить - делается тяжело; хоть спорь с ним - не находится, что и сказать ему; думаешь, как бы скорей ушел.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 Помогите!
Юлия М. - 20:03 17.02.2011
Братцы! Мне хотелосьбы услышать совет как научиться владеть своим голосом во
время чтения, чтобы не срывать его?

 Re: Помогите!
Чекан - 20:44 17.02.2011
Если предложенные варианты (особенно петь и читать тише, чтобы голоса хватало на большее время) не подходят, то КМК остаётся:
1. Теоретически, какие-либо медицинские вмешательства по усилению голоса. Но мне кажется это совсем уж крайняя мера, и то, не для всех и не во всех случаях. И результаты могут быть сомнительные.
2. Употребление (без перебора) максимально безвредных медицинскиих препаратов, якобы усиливающих голос. Например, "гомеовокс". Некоторые говорят, что помогает. Сам пробовал несколько раз, сильной разницы не заметил. А может, чтобы был эффект, надо с определённым постоянством принимать, не знаю. Но лично для меня это тоже сомнительный вариант. Кстати, гомеовокс не дешёвый.
3. Заниматься упражнениями для голоса. Либо с опытным преподавателем/учителем, либо самой, узнав методику, правда скорее всего, результат в последнем случае будет похуже. И, конечно, результат вряд ли будет быстрым. По этому варианту конкретно подсказать толком ничего не могу, но, по крайней мере, указал направление.

 Re: Помогите!
Елена Зосина - 16:59 02.03.2011
"Заниматься упражнениями для голоса. Либо с опытным преподавателем/учителем"

Подскажите, пожалуйста, где можно в Москве найти опытного преподавателя/учителя для постановки голоса?

 Re: Помогите!
Владимир Ковальджи - 23:47 17.02.2011
> Братцы! Мне хотелосьбы услышать совет как научиться владеть своим голосом во время чтения, чтобы не срывать его?


Юлия, но вам же дельные вещи уже сказали.
Ну, давайте повторю их с небольшими дополнениями:
Читать следует примерно так же, как петь - не на связках, а на хорошем опорном дыхании. На комфортной громкости и на самой комфортной высоте. Найдите свою самую неутомительную ноту.
Крайне дельный совет по поводу длинного чтения молитв - поручать сие, хотя бы частично, кому-то другому. Неужто никто из постоянных прихожан не может этого? Не поверю. Минимум один-два не только могут, но и очень хотели бы!
И еще раз к первому - читать, как петь. Не громче! Если вполне было слышно, когда пели, значит будет слышно и когда читаете. Не бойтесь читать на средне-удобной громкости, даже если в храме происходит шур-шур и брожение. Кому надо - услышит, а кому не надо - кричи не кричи, всё одно.


Архив форума