На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Вообще очень нам вожделенна своя волюшка. А вдруг надо оставить свою волю и исполнить волю другого. Очень трудно уступить другому, это могут только великие души, а слабенькие крепко настаивают на своем.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 Разъясняю!
Юлия М. - 12:23 18.02.2011
Читать не кому, просила несколько раз.,отказываются.Муж и сын, помогают, когда могут, но в основном приходится читать мне.Когда глуховатые бабушки исповедываются,то это происходит на весь храм.Думаю теперь понятно, почему
громко читаю?Приход наш очень маленький 10-15чел.В основном это старенькие
бабушки которые еле ходят, слышат и видят.Церковь появилась недавно.Многие
только пришли к вере,многово не понимают и не знают!Службы у нас, хорошо если 1раз в месяц, а то и реже(удаленный приход).А насчет, читать на дыхании: до сих пор думала что умею это делать, но когда сорвала голос, поняла что читала на связках. А теперь человека не имам который бы показал и рассказал как это делается или литиратуру указал по этому поводу. Простите если не поняла Вас.

 Re: Разъясняю!
Владимир Ковальджи - 15:27 18.02.2011
Не надо каждый раз новую тему заводить, пожалуйста!

> Читать не кому, просила несколько раз, отказываются.


А алтарник? Есть он вообще?

> Приход наш очень маленький 10-15чел. В основном это старенькие

> бабушки которые еле ходят, слышат и видят.


"В основном" - это же не все без исключения! Скажите священнику - пусть он поймает хоть одну не слепую и не глухую и благословит ей читать.

Рассказать же о постановке голоса затруднительно. Но поработайте сами - неужели ж и сами не отличаете, когда горло дерёте, а когда на опоре легко речитатив идет. Поищите, поэкспериментируйте, всё получится.


Архив форума