На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Делами твоими, каковы бы они ни были, не превозносись.
Антоний Великий, преп.

 Вопрос к тем, хорошо знает богослужебный устав
Дуня - 18:28 07.09.2011
Вопрос заключается в следующем. На многие дни церковного года приходятся празднования различных икон Божией Матери, коих очень много. В нашем храме (наверняка, как и в большинстве других) в основном служат святым, память которых приходится на соответствующий день, как и указано в Богослужебных указаниях. Допустимо ли использовать тропари и стихиры из службы иконы Божией Матери, которая празднуется в данный день вместо Богородичных из приложений в конце Минеи. Есть ли в Типиконе такие допущения, а если нет, то соответствует ли это духу Устава. Особенно тогда, когда служится малому или 6-ричному святому, а иконам Божией Матери положена как минимум славословная служба.

 Re: Вопрос к тем, хорошо знает богослужебный устав
Stadhouder - 00:59 16.09.2011
Дуня, Вы писали:
> Вопрос заключается в следующем. На многие дни церковного года приходятся празднования различных икон Божией Матери, коих очень много. В нашем храме (наверняка, как и в большинстве других) в основном служат святым, память которых приходится на соответствующий день, как и указано в Богослужебных указаниях. Допустимо ли использовать тропари и стихиры из службы иконы Божией Матери, которая празднуется в данный день вместо Богородичных из приложений в конце Минеи. Есть ли в Типиконе такие допущения, а если нет, то соответствует ли это духу Устава. Особенно тогда, когда служится малому или 6-ричному святому, а иконам Божией Матери положена как минимум славословная служба.


лично моё мнение:
думаю в том чтоб прочитать вместо Богородичного тропарь иконе Божией Матери - нет ничего плохово, ведь если служить службу иконе Божией Матери - то Богородичны заменяютса тропарями.

 Re: Вопрос к тем, хорошо знает богослужебный устав
Иеродиакон Мефодий - 20:57 28.09.2011
Можно объединить службу иконе Божией Матери и святому. В монастырях так делают.

 Re: Вопрос к тем, хорошо знает богослужебный устав
Андрей123 - 13:13 21.10.2011
Совсем уважением, скажу, нет, но именно тому, что слова "можно ли" - это как разрешение спрашивается у отвечающих, люди, ответившие ровно, как и я не могут вам дать "благословение", подсказать - уже подсказали, соединяйте службы, как написал Иеродиакон Мефодий, или же другие вариации. Если настоятель вашего храма благословляет, как вы написали, он в праве это делать. Вопросы уже к нему тогда. А сочинять службу зачем. Вы попробуйте ее сначала провести правильно согласно уставу, я имею в виду без вот таких "а можно".


Архив форума