На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Если чувствуешь, что гнев объял тебя, сохраняй молчание и до тех пор не говори ничего, пока непрестанной молитвой и самоукорением не утишится твое сердце.
Иларион Оптинский, преп.

 Очень забавное богослужебное указание!
Владимир Ковальджи - 11:02 24.02.2012
В 2012 году праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (25 марта ст. ст.) попадает на Лазареву субботу. Согласно Типикону, служба Минеи 26 марта переносится с Недели ваий на повечерие 6-й седмицы Великого поста: «Аще случится отдание Благовещения Пресвятыя Богородицы в субботу Лазареву, или Неделю ваий, или во един от дней Страстныя седмицы, или Светлыя: тогда отдания Благовещения несть, и поются стихиры и канон попразднства, и Архангела на повечерии в мимошедших днех шестыя недели» (Типикон, 26 марта, «Указ о отдании Благовещения Пресвятыя Богородицы»).
Служба ПОпразднства ДО самого праздника - это уже крайне забавно, если не сказать нелепо. Но "Богослужебные указания" на 2012 год идут еще дальше, выдавая на среду 6-й седмицы совсем анекдотическую фразу:
"На великом повечерии во вторник вечером – служба отдания Благовещения Пресвятой Богородицы..."
Типа как сперва набрать текст на клавиатуре, а потом включить компьютер :)

 Re: Очень забавное богослужебное указание!
AnatolyA - 12:51 30.03.2012
В тексте перевода "Тебе, Бога хвалим" есть следующее: "Тебе пророческое хвалебное число". Задавал вопрос очень многим (верующим, регенту, батюшке), чему же равно это число? Отвечали по-разному, но никто не дал правильного ответа. Я исследовал (если можно так выразиться :) этот вопрос самостоятельно и нашёл правильное и довольно забавное решение. .......


Архив форума