Родительский форум
Архив форума
Оставление ближним согрешений их пред нами, их долгов, есть собственная наша нужда: не исполнив этого, мы никогда не стяжем настроения, способного принять искупление.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Статья по вопросам наказания
KDS - 10:53 27.04.2005
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/050426104634

 Ай спасибо за наводку!
Роман для всех - 23:07 27.04.2005
Вот уж тема актуальная нынче для меня. Со старшим сейчас переживаем тот самый "кризис трёхлетнего возраста". Говоришь ему "это красное", он тебе "нет, черное". И так на каждое слово...Порой не хватает терпения вразумлять и вразумляться, хочется утвердить родительский авторитет, а способвидится один-наказание.

 Re: Ай спасибо за наводку!
Киот - 04:39 28.04.2005
Со старшим сейчас переживаем тот самый "кризис трёхлетнего возраста".
А что есть такой кризис? Я тоже, вот, с младшеньким мучаюсь.

 Re: кризис
Вадим - 10:55 28.04.2005
> А что есть такой кризис? Я тоже, вот, с младшеньким мучаюсь.

Есь такое дело. Говорят - христоматийный случай. Выражается в негативизме, упрямстве, строптивости, своеволии и т.д. На счет лечения и профилактики - у Шишовой все это хорошо описано: четкий, но небольшой круг запретов, система наказаний т.д. т.п.
Единственно, что тема ремня у неё почти не освещена, вот здесь есть подробная "инструкция" ;)
http://www.pravoslavie.ru/guest/040623124704

 Re: кризис
Киот - 21:07 28.04.2005
Ага, прочитал. Спасибо. Занятно. Я ремнем не решаюсь. А если ладонью бью, то так и получается - сильно и три раза.

 Re: кризис
Вадим - 09:31 29.04.2005
> Я ремнем не решаюсь. А если ладонью бью, то так и получается - сильно и три раза.

imho ремень это не только крайняя мера, но ещё - элемент высшего пилотажа :) Не знаю кого ремень (да и вобще физические наказания) воспитывают больше: родителя или ребенка. Очень трудно делать это из любви, и трудно удержаться от этого когда этой любви нет, а есть гнев, злоба, раздражение...

 ремень
Александр Иванов - 18:36 29.04.2005
> Я ремнем не решаюсь. А если ладонью бью, то так и получается - сильно и три раза.


Я - примерно так же, но только есть некоторые подозрения, что ремнем - безопаснее. Сильный удар мужской ладонью, мне кажется, может привести к последствиям (я не знаток медицины), чтобы удар был болезненным, приходится бить очень сильно. В то время как удар ремня болезненней, силу надо прикладывать меньшую. Никто не знает мнение медиков по этому поводу? Хотя вряд ли кто-то из медиков решиться выразиться положительно о битье, заклюют ведь...

 Re: ремень
Юрий Н. - 20:18 29.04.2005
Прошу извинить за неучтивость, нет у меня опыта бесед в форумах.
Хотел свой опыт о ремнях и о наказании тут коротенько... Вдруг пригодится.
Не стоит никогда думать, что вы бьёте ребенка. Надо понимать очень ясно, что вы с ним одно целое. Но вам Богом доверено вырастить из своего ребенка человека, достойного жизни в Царствии Божием. Это не красивые слова, это избитая истина. Если вы были несправедливы, то примите спокойно, когда будут несправедливы к вам. Но вот о том, что и волос с головы вашего ребенка не упадёт без Воли Божией, стоит помнить всегда. И о своей ответственности перед Богом тоже. И меньше бояться за свои "великие поступки". Нет у нас ничего своего. Если хотите добра ребенку, то неужели Бог вам не помогает? А статья о наказании мне понравилась. Конечно, иногда надо попроще объяснять и побольше примеров приводить из реальной жизни, но это моё пожелание. Сам я и такого текста не осилю.
Извините за нравоучительный тон.

 Re: ремень
Диана - 16:44 11.07.2005
Извините, что вмешиваюсь, ведь тут собралась чисто мужская компания обсуждать эту тему :) Статью не смогла прочитать, сервер не доступен, поэтому не знаю, о чем там речь. Но то, что большинством здесь признается возможным воспитывать детей методом "кнута" и то, что на ветке высказались только мужчины, весьма показательно. Я считаю, что папы пребегают к такому методу воспитания из-за недостатка общения с ребенком. Вот и мой муж, вечером после работы ничего не способен добиться от ребенка и кричит, бывает, на дочь и готов шлепнуть. Она его боится, аж визжит от страха. Муж говорит: "Ну совсем от ручки отбилась!". Я ему говорю: "успокойся, остынь, посмотри, как я все улажу." Я ведь с ней весь день дома провожу, я ее знаю, как с ней можно договориться. Есть ведь способы. Меня саму мать воспитывала, как она говорила, по "системе Макаренко", т.е. кнутом и пряником. Но чаще все-таки кнутом. Это самый простой и действенный способ для родителей. И существует риск для родителей "подсесть" на этот метод. Когда, как им кажется, ничего другое не помогает. И ведь когда переходишь уже на такие способы, как крик, ругань, побои, получается заколдованный круг, ребенок уже не способен воспринимать нормальный язык общения. Нормальными способами не возможно ничего добиться.
Я еще в детстве решила, что своего ребенка я никогда не буду бить. Я с ней договариваюсь. Ведь, если ребенок меня не слушает, это значит, что я не могу найти к нему подхода. А почему? Потому, что я с ним мало общаюсь и не знаю, как повлиять на него. Значит, это моя вина, так почему же за нее должен нести наказание ребенок?! Я заверяю вас, есть способы, которыми можно добиться от ребенка того, что нам, взрослым, надо. Вспомните Карнеги, чтобы заставить теленка зайти в стойло, надо положить ему палец в рот. Например, в последнее время, я нашла способ, как угомонить свою дочку, если она чего-то требует. Я не говорю ей "нет, нельзя", а говорю "потом". Если скажу "нельзя", будет орать. А когда говорю "потом", она задумывается, типа "ну хорошо, потом". И я ведь не вру ей! Да, потом мы покатаемся на машине, на качели, потом я ей дам шоколадку, но не сейчас. Это ее успокаивает. Так что, я считаю, альтернатива наказаниям - больше проводить времени с ребенком, больше с ним общаться, чтобы чувствовать его, и чтобы уметь договориться с ним.

 Re: ремень для Карнеги
Вадим - 10:26 12.07.2005
Здравствуйте, Диана :)

Раз уж от меня про ремень треп пошел - выскажусь.
> Статью не смогла прочитать, сервер не доступен, поэтому не знаю, о чем там речь.

всё же - прочитайте!

>Я считаю, что папы пребегают к такому методу воспитания из-за недостатка общения с ребенком. Вот и мой муж, вечером после работы ничего не способен добиться от ребенка и кричит, бывает, на дочь и готов шлепнуть. Она его боится, аж визжит от страха. Муж говорит: "Ну совсем от ручки отбилась!".

Я, признаться, считал несдержанность - женская черта ;) Был хоть какой-то стимул для хладнокровия :) Ну ладно, предлагаю не углубляться в воспитание вообще, речь о наказании и о его крайней мере. Не ужели у Вас и в самом деле такие представления о этом? Так и представляю себе, как мы тут "мужской компанией" обсуждаем: "а когда они не слушаются, надо разораться как следует, и ремнем их, ремнем", "ага, а ещё психануть и из посуды что-нить разбить", "клево, клево(с)". :)
Когда дело доходит до наказания и речи не может быть о "крике" и "шлепках". Для себя я сделал несколько правил, касательно ремня и наказания вообще:
1. наказания должны быть определены и известны, наказания не придумываются "на ходу".
крутился за столом, опрокинул чашку - крик, шлепки, "ты почему крутишься? што у тебя за шило?" - а кто ему перед этим хотя бы раз сто сказал как надо себя вести за столом, и подтвердил это своим примером?
2. наказания должны быть "заслужены"
например, если за поведение, то это не должно быть связано с переутомлением, внутричерепным давлением, голодом, перевозбуждением и пр., т.е. должно быть явное проявление каких-то наклонностей которые надо исключить, что-то из ряда вон.
если есть сомнения, то в этом случае, даже голос повышать нельзя, не то что наказывать.
3. никогда не наказывать в состоянии раздражения (когда "бесит")
здесь понятно, за такое состояние надо взрослого наказывать.
4. из телесных наказаний - только ремень
никаких шлепков!!! никаких темных комнат (встречал и такую дикость).
Несколько правил относительно ремня:
5. крайняя мера.
6. неотвратимая
никаких угоз и запугиваний: "будешь плохо вести - будет ремень" (нарушение правила 2), сказал - сделал. Если сказал а потом забыл, то это скорее всего было вызвано нарушением правила 3.
7. никаких наблюдателей.
всё-таки унижение.
8. вынос приговора.
обязательно доходчиво разъяснить за что, почему.
9. обязательно ремнем.
как в статье раза три, но ощутимо.
10. через какое-то время обязательно помириться.

Конечно, не все так гладко, чаще все останавливается на п.2.

>Но чаще все-таки кнутом. Это самый простой и действенный способ для родителей.

Ну не верю я что это самый простой способ, когда мы первый раз до ремня дошли, не знаю, лучше бы меня самого выпороли. Я взрослых-то не бил, всё отбивался, а тут... Слава Богу, уже с полгода повода не дает. Да за все время и было-то раза четыре, причем интервал с каждым разом увеличивается.

>И существует риск для родителей "подсесть" на этот метод.

ну дык, о том и речь - пытаемся разобраться как надо это делать.

>Когда, как им кажется, ничего другое не помогает.

А бывает по другому: кажется, ещё рано, он(а) ещё маленький(ая); и как-то незаметно - уже поздно, уже большие, а всю жизнь только и было, что пряники от Макаренко.

>Вспомните Карнеги, чтобы заставить теленка зайти в стойло, надо положить ему палец в рот.

Не хотелось бы оказаться отцом скота.
"Сухов, встретишь Карнеги - не трогай! Он мой." :)
Какой-то не настоящий он, со своим: "улыбайтесь!".

 Re: вот ещё наводка - попрошу на водку
Вадим - 10:18 28.04.2005
вот здесь ещё статьи Татьяны Шишовой:
http://www.nanya.ru/authors.php3?type=2&author=%D8%E8%F8%EE%E2%E0%20%D2%E0%F2%FC%FF%ED%E0

а здесь можно заказать CD с лекциями:
http://www.pravslovo.ru/cd.html


Архив форума