Родительский форум
Архив форума
В нас ни в ком нет героизма. Все мы маленькие, все боимся больших скорбей. Надо всех жалеть, искренне всем желать и делать больше добра. Какою мерою мерим, такою и нам возмерится и здесь, и в будущем.
Никон (Воробьев), игум.

 Дурной глаз
Диана - 16:11 06.07.2005
Здравствуйте! На Вашем форуме я впервые, очень надеюсь на помощь. Дело в том, что у меня есть бабушка. Она приходит к нам в гости довольно редко, а когда приходит, нет, чтобы радоваться, какая у нее хорошая правнучка растет (моя дочка 2 года, 10 мес), а бабушка все причитает. Девочка у меня хорошая, ласковая, веселая, подвижная, со здоровьем вроде все нормально, в поликлинике наблюдаемся, прививки все сделали. А бабушке моей все не так. Как приходит, начинает меня отчитывать: "Ой, какая она худенькая, Бухенвальд, бледненькая, почему у нее волосы такие длинные, надо остричь, лето, жарко, воздухом она у тебя не дышит, кормишь ты ее плохо, ты не умеешь готовить, и т.д.". И вроде, она добра желает, но приходит, сидит у нас, и все ругает, все сама себя накручивает, уходит от нас чуть не плачет от того, что жалко ребенка, до чего я ее(малышку) "довела". Мне после ее ухода нужно полчаса, чтобы "отойти". Но все равно какой-то неприятный осадок на душе остается. Ну я-то ладно! Дело в том, что я не раз замечала, что после бабушкиных визитов ребенок заболевает! Я верующий человек и слышала, что сглаз, порча - это все суеверия. Но тогда что же с ребенком?! Вчера была у нас бабушка. Как всегда ругалась, "накрутила" меня и себя. До ее прихода с дочкой все было нормально, не было никаких признаков заболевания, а после того, как бабушка ушла, у ребенка вдруг начался приступ кашля! С сипами, как при бронхите! Она долго не могла откашляться. И сегодня приступ повторился. А в прошлый раз после посещения бабушки тоже был кашель, аж до рвоты! Это было зимой, полгода назад. Я начинаю невольно верить, что у моей бабушки "дурной глаз". У нее вообще по жизни очень сложный характер. Я беспокоюсь за ребенка! Подскажите, что можно сделать, может молитвы какие есть?

 Re: Дурной глаз
Анна - 19:44 06.07.2005
Диана, Вы писали:
> Я начинаю невольно верить, что у моей бабушки "дурной глаз". У нее вообще по жизни очень сложный характер. Я беспокоюсь за ребенка! Подскажите, что можно сделать, может молитвы какие есть?


Это обычное психическое явление, никакого сглаза. Внучка небось не любит бабушку, или мамины опасения передаются... или и то, и другое.

Как минимум, можно попросить вежливо, но твердо, не обсуждать эту тему в присутствии ребенка. Еще лучше эти разговоры вообще пресечь, но это может быть не так уж и просто.

Можно еще помолиться за бабушку, (за, а не против), чтобы она стала подобрее, пооптимистичнее... и об умножении любви.

 Re: Дурной глаз
Диана - 20:24 06.07.2005
Спасибо Вам, Анна, за ответ! :) Я уже немного успокоилась. Иногда невольно начинаешь верить во всю эту ерунду. Дочка у меня всех любит, очень радуется, когда ее кто-нибудь навещает. Бабушка тоже хочет добра. Я не держу на нее зла. С пожилыми людьми бывает сложно общаться. Буду молиться. Больше малышка не кашляла, но я завтра схожу с ней в поликлинику на всякий случай.

 Re: Дурной глаз
Виктор П. - 23:39 06.07.2005
Я встретил вас, у вас был мутный глаз... (с) :-)

Диана, это обычная ситуация - таких семей пруд пруди. Заболевать ребенок может от кучи причин. Плюс к тому, что уже сказала Анна, можно назвать ещ перевозбуждение (бывает, дети очень резво играют с бабушками, после чего организм дает трещину - не выдерживает нагрузки, и где тонко, там и рвется).
Возможно, у Вашего ребенка в принципе бронхи - тонкое место (не волнуйтесь, это еще не болезнь, а абсолютно здоровых детей не бывает), и в периоды ослабления иммунитета проявляются именно такие симптомы.
Но это из разряда предположений.
Кстати, а бабушка, случаем, ничем хроническим легочным не страдает?
Может, банальная инфекция?

В любом случае - мужайтесь. Набирайтесь терпения. Поверьте (если Вас это успокоит) - подобных "конфликтов" и недоразумений полно почти в каждой семье.

Бог в помощь!

 Re: Дурной глаз
KDS - 08:45 07.07.2005
Виктор П., Вы писали:

> Может, банальная инфекция?

>


А может, и аллергия. Допустим, у бабушки - кошки (собаки, рыбки, нафталин, попугайчики, лошадь-корова-коза), у вас в квартире этого нет, а у дочки на это как раз аллергия. Бабушка приносит аллерген - девочка кашляет, бабушки долго нет - кашлять не с чего, нет аллергена.

Про различные причитания и критику - это да, явление повсеместное. У нас с этим легче - дочку не жалеют,а критикуют. Говорит плохо, подпрыгивает низко, в шахматы дедушке всегда проигрывает - плохой ребёнок, недоразвитый. А нам что - раз плохой, и не ходите к нему, нечего тут.

 Верить-не верить.
Андрей Владимирович - 10:48 07.07.2005
Не хочется ни пугать ни излишне отводить внимание Дианы от приведенных её фактов. (вроде как она обеспокоенно обратилась за помощью и её вообщем-то успокоили в её волнениях).
1. Батюшка, освещавший наше новое жильё, однозначно выразился, что "порча", "сглаз" и всякие другие вещи непременно существуют на самом деле, это вовсе не выдумки и не суеверия. Т.е. православие непременно признаёт существование тёмных сил, бесов. Освящение вещей и жилья помогает верующим людям бороться с вторжением в наш мир этих нечистых сил. Что конкретно обозначает какой из символов при освещении дома можете наверное при желании узнать и в интернете. Но.... венчанный брак, молитва за детей, освещенный дом- вот ясные и чёткие действия христианина для препятствия всем бестелесным врагам.
2. Сам рассуждаю, что вера в Бога неминуемо (по Библии) связана с признанием врага человеческого, организованного к погублению человека сборища демонских сил.
3. Бабушка ваша сама по себе не предствляет никакого вредя для вас и дочери вашей. Если и есть какие-то негативные моменты - бабушка скорее тут страдательная сторона, как бы носит тяжесть и не понимает, почему ей так тяжело.
Поговорите с бабушкой на религиозную тему, объясните, что опасаетесь этих фактов плохого влияния на дочь - то что вы рассказали нам. Вообще правда в некоторой степени и есть оружие. Открыто скажите о своих опасениях. По крайней мере бабушка поймёт, что в какой-то момент её могут вообще не допустить до общения с внучкой.
4. Понимайте, что на вас, Диана, тоже оказывается некоторое давление (хлопоты у больной дочери, вы лишаетесь счастливого состояния) и это тоже не случайности. Подумайте, что вы сами сделали не так что оказались достойны такого попущения Божиего?
Соблюдаете ли посты? Даёте ли милостыню? Молитесь ли? Поступаете ли как человек, который знает точно, что Бог существует и рано или поздно мы прийдём пред Его лицо и будем что-то говорить в отчёт о себе?
5. "Для чистого человека всё чисто". Понимайте, что открывает двери всевозможной нечисти только наши грехи, удаление от Божией помощи, которая только одна и может помочь нам и без которой мы сами себя губим несмысленными действиями. Есть желание врага погубить нас, есть желание нас самих уцелеть и есть желание Бога спасти гибнущего человека.

 Почем опиум для народа?
Владимир Ковальджи - 12:15 07.07.2005
> Батюшка, освещавший наше новое жильё, однозначно выразился, что "порча", "сглаз" и всякие другие вещи непременно существуют на самом деле


Я думаю, что как раз ВЕРА в "порчу" и "сглаз" больше всего бесов и радует!
Повредить здоровью легко можно и без туманной мистики - банальное ДТП гораааздо эффективнее :-) Да и семи смертям не бывать... ("Не бойтесь убивающих тело" и далее - аккурат нынешнее чтение).
А вот вера в "сглаз" убивает ДУШУ - человек делается злобно-подозрительным ко всем, в людях (и ближних, и случайных) начинает видеть только возможную мистическую угрозу, все их слова и дейстия истолковывать в худшую сторону и т.п.
Я бы батюшке, льющему воду на такую мельницу, напомнил бы Вашими же словами, что:

> открывают двери всевозможной нечисти только наши грехи


, и что бесам более всего на свете надо поселить в нас побольше нелюбви.
А один из лучших путей к этому - внушить опасение, что любой человек - вероятный вольный или невольный "колдун" (а чем непостижимее и мистичнее страх, тем он сильнее и неотвязнее). И чем сильнее паранойя ко всему внешнему, тем меньше у человека душевных сил обращать внимание на свое внутреннее...

 Re: Почем опиум для народа?
Васильев Владимир - 14:26 08.07.2005
Здравствуйте, Владимир!

Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Я думаю, что как раз ВЕРА в "порчу" и "сглаз" больше всего бесов и радует!

> Повредить здоровью легко можно и без туманной мистики - банальное ДТП гораааздо эффективнее :-) Да и семи смертям не бывать... ("Не бойтесь убивающих тело" и далее - аккурат нынешнее чтение).

> А вот вера в "сглаз" убивает ДУШУ - человек делается злобно-подозрительным ко всем, в людях (и ближних, и случайных) начинает видеть только возможную мистическую угрозу, все их слова и дейстия истолковывать в худшую сторону и т.п.


Вот какой вопрос. На чем основана уверенность, что невозможно нефизическое причинение вреда человека человеку? Физическое это например, топором по голове, или кулаком в глаз. Ведь человек не только физическое существо. Исповедуем же мы грешные мысли. Только потому, что они могут породить грешные действия? Или они "весомы" сами по себе?
У меня нет никаких данных по этому поводу. Кроме ряда необъяснимых до сих пор случаев, которые я просто не истолковываю. Есть ли противоположные данные, т.е. что мысль никак не может воздействовать на другого человека? Есть ли какие-нибудь источники по этому поводу?

С уважением, Васильев Владимир

 Уже обсуждалось
Александр Иванов - 14:51 08.07.2005
Эта тема уже обсуждалась ранее, в ветке "Бояться ли православному колдунов"
http://pravbeseda.ru/forum/view.php?site=pb&bn=pb_main&key=1098356618

 Re: Дурной глаз
Александр Павлов - 17:14 07.07.2005
Диана, Вы писали:
> Подскажите, что можно сделать, может молитвы какие есть?


"Отче наш" - поможет. Всем заинтересованным лицам.

Лет пятнадцать назад, какая-то подружка жены притащила к нам домой свою подружку.
И та набурханила моей жене и теще (!) что у меня "дурная аура".
Выставил за дверь обоих подружек с обещанием поубивать, если еще раз увижу. ( а чё мне, я ж дурной и аура у меня дурная)

Больше, слава Господу, их не видел.

Бабушку убивать не надо. Как и было уже сказано - помолитесь что бы свершилась Воля Его.
Лучшего сами мы - не придумаем.

P.S Есть ли ведьмаки, нет ли ведьмаков - нам на них наплевать.
Мы - с Господом.

 Re: Дурной глаз
Киот - 13:41 08.07.2005
Сглаз - чушь. С бабушкой построже.

 Re: Дурной глаз
Диана - 14:33 11.07.2005
Здравствуйте! Спасибо всем за поддержку! :) Я все-таки склоняюсь к версии, что это была просто реакция на бабушку. Дети ведь тонко все чувствуют и переживают от накала отношений между взрослыми. Я по себе знаю. В моем детстве родители часто ругались, я очень переживала. Так что никакой магии тут нет.
Мне очень интересен ваш форум. Я очень верю и вера помогает мне в жизни. Поэтому предпочла, чем бежать ко всяким экстрасенсам снимать "сглаз", поинтересоваться на форуме, что об этом думают православные люди. Прочитала ветку о колдунах. Здесь мне есть чего сказать. Дело в том, что вообще-то я никогда не была суеверной. И пока не обращала внимания на всякие там приметы, ничего вроде и не случалось. Зато мой муж ужасно суеверен. Он постоянно обращает мое внимание на то, когда я что-то делаю не так. Ругает меня, что это из-за меня у нас мало денег, потому что я, бывает, смахиваю крошки со стола в ладонь и т.п. Но у мужа есть веские причины следовать всему этому. Несколько лет назад он тяжело заболел. Ему неудачно сделали операцию и доктора сказали, что необходимо сделать еще одну операцию, после которой предвещали, что он вообще останется инвалидом. Муж решил не прибегать к помощи официальной медицины и обратился к бабке-знахарке, которую ему кто-то порекомендовал. Она-то его и спасла. В процессе лечения она часто обращала его внимание на всякие приметы, как следует делать, а как нет. Он теперь свято во все это верит, и меня невольно "втягивает". Поэтому суеверия так сильны в нашей семье. Поэтому-то я и грешила на бабушку.

 Есть одно замечательное высказывание
Александр Иванов - 15:15 11.07.2005
Есть одно замечательное высказывание - "суеверия сбываются лишь с теми, кто в них верит". Тут есть и что-то психологическое (настрой человека), и нечто мистическое - человек, своей волей прибегающий к бесовщине, становится уязвим, Бог никого не насилует в выборе.

Я бы посоветовал не втягиваться в суеверные игры мужа. Но тут нужен такт, чтобы не оттолкнуть человека, нужно терпение. Возможно стоит демонстративно не соблюдать все суеверия, касающиеся только Вас самих, а не семьи и мужа. Ну и молитва нужна, разумеется. Быть может, Ваш пример поможет Вашему мужу усомниться и в конце-концов расстаться с суевериями. Ну, а крошки со стола можно стряхивать и "правильно", раз он пока считает, что от этого зависят его деньги.

 Про себя
Андрей Владимирович - 15:41 11.07.2005
Пользуясь случаем (пока не ушел на несколько дней из доступа к ПК) не удержусь и ещё реплику вставлю.
Какое-то время назад читал и увлекался немного идеями Геннадия Малахова (Генеша). Восточного толка учитель по различным целительным практикам от уринотерапии до очищения духовного через покаяние, делание добрых дел.
Вцелом здравые идеи и работающие наставления, но одно "Но" и значительное есть.
Заинтересованный выздоровлением человек как бы с необходимостью знакомится с терминами Восточных религиозных культов и по излечении вот уже он - готовый апологет Восточной мудрости, Даосизма, медитативных практик и иже с ними. Как минимум авторитет к этому зарабытывается железный.
Который раз поражаешься, как НЕЗАМЕТНО вкладываются в голову НУЖНЫЕ мысли.
Вспомнил слова академика Алексея Осипова, где о дереве познания Добра и Зла он толкует. Назвалось бы дерево познанием Зла - всё было бы понятно: Вкусили от дерева познания зла и в тот же день умерли. Но нет же! Зло в чистом виде не примет человек. Ну не примет же, правда? Поэтому особая мудрость( даже слово ПРЕмудрость лучше употребить) в том, чтобы различать под внешним видом содержание. Это только с правильной духовной жизнью даётся.
А человеку если объяснить, он разумный, разберётся. (Это я уже про мужа Дианы). Беда в том что мы не так все воспитаны. Наша направленность мыслей ошибочна чуть ли не в корне своём. Потому добро себе желая, мы совсем не то считаем добром. Как говорят святые и сам Сатана, желая себе добра, собирает только погибель. Как бы нам не походить на него, а больше на Бога и Спасителя нашего.... Тот премудр и научает премудрости.
Ещё раз с праздиком всех ! ! !
Вот уж у кого просить вразумления - так это у апостолов святых Петра и Павла!

 Re: Дурной глаз
Киот - 10:38 12.07.2005
Знавал я одного такого, Федей звали. Тоже все мусор не давал выносить на сон грядущим и деньги не давал взаймы в тёмное время суток. Вы уж его попытайтесь как-нибудь мягко отохотить от этой муры. Ну стыдно, наконец! Тем более мужчине. Обычно тётки этим грешат, а тут такое дело... Нет, отставить! )))

 Re: Дурной глаз
Петлеванная Ольга - 00:22 26.09.2005
Диана, с исцелениями от бабушек-знахарок нужно быть очень и очень осторожными. Не хочу вас пугать.
Вот здесь ссылка на книгу Игумена N. "От чего нас хотят "спасти" НЛО, оккультисты, экстрасенсы, маги" (даю ссылку сразу на оглавление). Книга потрясающей силы. Если сможете прочтите все. Многие вопросы исчезнут, многое станет понятно.
Конкретно насчет исцелений, подобных исцелению вашего мужа, прочтите во второй части главу "Экстрасенсорная форма реализации СПМ" (СПМ - существа параллельного мира).
http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?page=0


Архив форума