Родительский форум
Архив форума
Храни ум и сердце от учения лжи. Не беседуй о христианстве с людьми, зараженными ложными мыслями, не читай книг о христианстве, написанных лжеучителями... Читающий книги лжеучителей, приобщается непременно лукавому, темному духу лжи... Так утверждают светила Церковные - Святые Отцы.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Подарок на крестины..
anber - 16:27 06.09.2005
Здравствуйте, уважаемые!
Хочу с Вами посоветоваться на следующую тему:
Мой друг попросил нас с супругой присутствовать на крестинах его маленькой дочки, причем моя жена будет крестной. Этому событию мы очень рады. Но вот только мы теперь не знаем, что подарить девочке на крестины... Банально покупать одежду или игрушку не особо хочется :(. Сначала хотели подарить крестик, но его уже купил будущий крестный.. А нам хочется, чтобы подарок был значимым и символичным, и даже по прошествии долгого времени напоминал девочке об этом важном для нее событии в жизни (сейчас-то она, скорее всего не поймет всей значимости - ей нет еще и года). Я вот подумал, может попробовать подыскать иконку ей нательную? И вообще, может есть какие-либо традиционные подарки?? Посоветуйте, пожалуйста, как быть? У кого какой опыт?
Заранее спасибо

 Re: Подарок на крестины..
Анна К. - 11:24 09.09.2005
Можно подарить мерную икону (по росту младенца) - это, кстати, старая традиция, которая сейчас успешно возвращается. Мерную икону надо делать на заказ, поэтому скажите родителям, что подарок будет за вами.

 Re: Подарок на крестины..
Иван Николаевич - 12:28 09.09.2005
И знаете, была традиция: за икону, подаренную на крестинах (неважно, какой формы и размера) в кусочке размятого воска прилепляли волосики, остригаемые при крещении.
О.Владимир Воробьев на лекциях учил будущих пастырей советовать своим прихожанам поступать имеено так: когда ребенок вырастет и его не минуют искушения мiра, у него перед глазами всегда будет частичка собственной безгрешной невинной плоти за крещальной иконой. Это может стать воспитательным фактором в какой-то ситуации.
А традиция волосенки бросать в том же воске в купель - суеверного происхождения. Раньше так гадали: поплывет - хорошо, утонет - плохо. Но всегда плыло: воск легче воды. :-)

С любовью,
Иван


Архив форума