Родительский форум
Архив форума
Не обвини и не укори кого-либо необдуманно и поспешно: в этом - падение твое.
Антоний Великий, преп.

 Крестная мать - бабушка по отцовской линии. Можно?
akipik - 16:57 21.09.2005
Здравствуйте!
Мы хотим покрестить дочь. В крестные мамы хотим позвать родную бабушку девочки (маму мужа). Можно ли это? Я слышала, что близким родственникам нельзя становиться крестными родителями, так ли это? Бабушка считается близким родственником?
Спасибо!

 Re: Крестная мать - бабушка по отцовской линии. Можно?
Иван Николаевич - 17:47 21.09.2005
Дорогой друг!

Канонических препятствий, насколько я помню, нет. Но в любом случае, поскольку бывают всякие частные мнения, окончательное решение о восприемнике - за священником, который будет крестить.

Вот только - простите, что лезу не в свое дело - подумайте, насколько длительное время возраст и здоровье (дай ей его, Господи, побольше) позволят бабушке исполнять по отношению ко внучке обязанности крестной?

С любовью,
Иван

 Re: Крестная мать - бабушка по отцовской линии. Можно?
akipik - 10:37 22.09.2005
Спасибо за ответы!
А бабушка очень молодая и красивая у нас. Я старше мужа на 6 лет и младше свекрови на 13 лет. Мне 29, ей 42.
Ее хотим позвать в крестные потому что она очень подходит для этого ответственного дела.

 Re: Крестная мать - бабушка по отцовской линии. Можно?
Владимир Ковальджи - 17:53 21.09.2005
НАСТОЛЬНАЯ КНИГА СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯ:
"Не допускаются к восприемничеству монахи и монахини, также и родители не могут быть восприемниками собственных детей. Вообще супруги не могут быть восприемниками при Крещении одного младенца, но при этом мужу и жене разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно"

Т.е. про бабушек и пр. - ничего.
Во многих местах можем прочесть определеннее:

"Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена крестными одного младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители."
http://pokrov.gatchina.ru/prihod/az1.htm
http://www.hram.sp.ru/Treby.html
и др.

 Re: Крестная мать - бабушка. Дополнение.
Владимир Ковальджи - 18:04 21.09.2005
1) Но Иван Николаевич прав - Вы же в России живете, а не на острове Малибу. Неужто уж нету православных друзей??

2) Насчет братьев/сестер - мой случай. На крещение одного из моих детей крестный сильно опаздывал и священник назначил крестным его старшего брата.

3) На счет монахов, что вообще-то определенно сказано в НКС, не все так очевидно. В русских житиях встречается, что они были восприемниками. Например, в житии преп. Евфросинии (княгини Евдокии) сказано, что "восприемником других (детей) был преподобный Димитрий Прилуцкий" (а в житии преп. Димитрия сказано "он стал восприемником детей великого князя") - не совсем ясно, это так или это просто оговорки, и он совершал крещение, а не был восприемником...

 Re: Кто крестный? (непраздный вопрос)
Вадим - 10:52 30.09.2005
Вроде с бабушкой разобрались, поэтому новую тему не открываю.
В исключительных ситуациях при Крещении кроме того кто его совершает и крещаемого никого нет (нет возможности присутствовать кому-то ещё). Как в этом случае решается вопрос с восприемниками?

 Re: Кто крестный? (непраздный вопрос)
Александр Иванов - 12:08 30.09.2005
Взрослому восприемники не нужны. Если речь о ребенке, то, полагаю, благоразумнее Крещение отложить до нахождения хорошего восприемника.

 Re: Кто крестный? (непраздный вопрос)
Владимир Ковальджи - 12:12 30.09.2005
> В исключительных ситуациях при Крещении кроме того кто его совершает и крещаемого никого нет (нет возможности присутствовать кому-то ещё). Как в этом случае решается вопрос с восприемниками?


Никак. Сам священник (или мирянин), совершающий крещение может взять на себя ответственность помогать новокрещеному на пути веры. Взрослому, в принципе, крестный и необязателен, а ребенку - ну... довольно трудно придумать ситуацию типа описанной (разве что, опасность смерти). А в редчайших и исключительных ситуациях - всё можно.

 Re: Кто крестный? (непраздный вопрос)
Вадим - 16:10 30.09.2005
Спаси Вас Господи, Александр и Владимир+

> Никак. Сам священник (или мирянин), совершающий крещение может взять на себя ответственность помогать новокрещеному на пути веры.

Вобщем-то так и думал. С батюшкой, что крестил, связи не теряем.

>а ребенку - ну... довольно трудно придумать ситуацию типа описанной (разве что, опасность смерти).

не в бровь а в глаз. Сначала время подбирали - когда лучше. В 2 месяца какую-то инфекцию подцепили, попали в больницу, там еще простыли, потом все стало спускаться в легкие, как-то быстро все у маленьких. В пятницу скорая ещё думала положить-не положить, в воскресенье уже в реанимации. Вроде как, за день собирались в норму привести, а в понедельник врачи давали только "30%, что выживет". Мы думали и священника-то не пустят. Жена готовилась крестить. Ничего отнеслись с пониманием. Три Храма оббежал - никого, потом вызвонили по телефону, того самого!


Архив форума