Родительский форум
Архив форума
Добрые чувства молчаливы. Излияния чрез слова ищут более чувства эгоистические, чтоб высказать то, что льстит нашему самолюбию и что может выказать нас, как нам мнится, с лучшей стороны.
Никодим Святогорец, преп.

 Во что играть с ребенком?
Петлеванная Ольга - 10:07 03.11.2005
Я недавно вышла на работу (дочка 1,9 осталась с моими родителям, с которыми мы и живем). Когда я прихожу с работы - она очень ждет, что мы будем играть во что нибудь интересное.
Я понимаю что должна ей уделить максимум своего вечернего времени и уделить его с толком. Для меня это тяжелый труд. Я раньше удивлялась, почему так, но потом прочла, что для взрослого очень трудно психологически опускаться на уровень ребенка (почему кстати и хорошо иметь много детей, тогда взрослому этого делать не придется).
Так вот может быть вы подскажете, во что вы играете с детьми и что их увлекает?
Расскажу что делаем мы:
1. читаем книги (она очень любит, но мне это уже очень надоело одно и то же сто раз);
2. рисуем (в основном я рисую или раскрашиваю карандашами, она смотрит и подмалевывает что нибудь рядом)
3. куклы (одеваем-раздеваем, укладываем спать, кормим и т.д.) Мне в это играть легче всего (наверное живо во мне мое детство), но ее хватает ненадолго
4. пластилин (я леплю, она просто мусолит куски пластилина и смотрит, пытаясь периодически все выхватить из моих рук)
5. бусы (нанизываем большие деревянные цветные бусины на шнурок) - ей не очень нравится почему-то, иногда она вообще отказывается.
6. играем в мяч, катаем машинки, смотрим в окно и т.д.
Но по большому счету ей все это уже поднадоело (кроме пластилина и книг (которые мне до ужаса надоели)).
Поэтому и обращаюсь за советом.

 Re: Во что играть с ребенком?
Иван Николаевич - 11:10 03.11.2005
Вы хорошо играете, дорогая Оля!

То, что Вы пишете, радостно читать!

В этом возрасте - ну, может, чуть позже - хорошо уже идут игры "давай как будто":
- "я зайчик и ты зайчик, мы прячемся от лисы",
- "ты пастух, а я овечка, ты пасешь меня на лугу",
- "ты рыбак, а я рыбка, ты меня ловишь на речке",
- "ты милиционер, а я машина, ты показываешь, куда ехать"
- "мы два паровоза, ездим по железной дороге (ее можно выложить на полу из чего угодно - хоть из фломастеров)
Тут дело в том, чтобы в процессе игры открывались разные дополнительные обстоятельства: прятаться от лисы помогал бы ежик, из лесу овечке угрожал бы опасный волк, речка бы замерзала зимой, у машины ломался бы мотор и т.д.

Конечно - Королева развития ребенка - родительская сказка с продолжением. Самая затратная по душевным силам, самая любимая ребенком, самая эффективная...
Из-за трудности этого жанра он часто съезжает на менее загруженных бабушку-дедушку...

Рисовать надо начинать акварельными красками. Помажьте лист водичкой - чтоб расползалось - и капайте. Получится клякса и начнет в стороны ползти. Обсуждайте ее - на что похожа. Где ножки, где рожки, а может это колесики? - когда перестанет ползти - дайте подсохнуть и дорисовывайте все недостающее до избранного персонажа.
Еще хорошо по влажному листу с двух сторон с ребенком гнать акварельную волну красиво смешивающихся цветов: Вы - красную, ребенок - желтую, Вы - желтую, ребенок - зеленую...

Пальчиковые игры - обязательно (уже и гораздо раньше надо было!). Купите книжку - сейчас таких очень много. Но пока не купили - хотя бы сороку-воровку и усложненные ладушки.

Берите любую бытовую мелкую и среднюю дребедень: спички с коробками, катушки с нитками, карандаши, шишек каких-нибудь наберите - и устраивайте из них "жизнь" на полу: вот это я построила домик - построй вокруг него забор. А вот это у меня мышка - она будет жить в этом домике. А у тебя кто будет?.. и т.д.
Хотя это скорей года на 2 с половиной... Хотя у Вас девка, судя по всему, развитая...

Просто суперски, если папа или дедушка напилят разноформенных и разноразмерных просто деревянных кусочков, а Вы с бабушкой нашьете из разных тканей набитых ватой шариков и колбасок. С этим здорово просто "возиться" без всякого смысла!

"Волшебный мешочек" - из тонкой, но прочной ткани. Туда насыпаются всякие сыпучие предметы (по очереди): все крупы, пуговицы, сахар... Ребенок должен на ощупь узнать - что насыпано.
Заодно изучаются реалии ведения домашнего хозяйства: что гда должно храниться и что из чего готовится.

Пантомима. Показывать всякие вещи и зверей, давая друг другу задания: покажи поливальную машину - а ты, мама, покажи медведя - а ты покажи уточку...
Хотя это тоже на попозже...

Пожалуйста! Не злоупотребляйте подробными игрушками навроде современных кукол и машинок - воображение и творческий потенциал сильно от этого страдают!

С любовью,
Иван

 Спасибо, возьму на вооружение
Петлеванная Ольга - 12:03 03.11.2005
Про родительскую сказку с продолжением я читала, и мне всегда казалось что родитель должен быть просто верх таланта, фантазии и изобретательности для этого. Я даже не представляю как к этому приступить, с какого конца вообще браться :). Наверное нужно заранее что-то продумывать, чтоб какая то мораль в каждом сюжете была... Пока не представляю. Впрочем попытаться наверное нужно. Может быть и навык здесь можно наработать.
В пальчиковые игры мы играли (в ладушки и сороку) - а потом как то перестали, сейчас только персчитываем пальчики, загибаем, разгибаем (папа это в основном делает с ней). Усложенных ладушек к стыду своему не знаю :)
Нет, я бы не сказала что она у нас сильно развитая. Она даже почти не говорит еще (ну совсем некоторые слова и только начинает пытаться повторять), поэтому я не всегда могу оценить понимает она или нет, или что она хочет. Многие предложенные Вами игры ("давай как будто", строить домики из дребедени и фантазировать, угадывать крупу) кажутся мне для нее слишком сложными, хотя может стоит попробовать.
А вот показывать разных зверей она любит и у нее получается (верблюдик (горбится), уточка (раскачивается) и др.), наверное это как раз ей подойдет. Папа ей любит волка показывать :) У него отлично получается, даже мама хохочет.
Насчет современных игрушек - купили ей куклу, которая издает звуки, когда ест, смеется когда ее чешут, поет ля-ля-ля когда на ручку нажимаешь. Конечно ей вначале понравилось, но потом она сама перестала это использовать. Играет с ней как с обычной куклой. Да я и рада, спрятала все эти ложки-расчески от нее. Машинки у нас пока вроде самые простые.
Еще раз спасибо!

 Re: Спасибо, возьму на вооружение
Иван Николаевич - 12:26 03.11.2005
Конечно, я наверное переборщил слегка для малоговорящего ребеночка 1,9...

"Усложненные ладушки" - не только хлопать, а на каждую строчку какой-нибудь жест делать: "кашку" показывать, "бражку"...

Мешочки с крупой очень полезно просто мять ручками - безо всякого узнавания. А можно насыпать 2 мешочка разной крупы и дать по 1 крупинке. "Вот это горошинка, а это - гречинка... Теперь потрогай мешочки и покажи: где с горошком, а где - с гречкой!" Потом другую пару круп...

А в прятки и жмурки вы играете? Это можно делать в этом возрасте абсолютно без правил - главное, чтоб все участвовали, побольше бегали и смеялись.

 в прятки и догонялки играем
Петлеванная Ольга - 12:33 03.11.2005
а в жмурки еще нет и даже в голову не приходило. Она и в догонялки то вечно обо что нибудь ударяется :)

 забыла сказать
Петлеванная Ольга - 12:38 03.11.2005
что еще у нас одно из любимейших занятий -
танцуем под "рождественские" детские песни (быстрые - про белочек, осень, зиму, которая на коньках катается...). Наверное у вас эти диски тоже есть :).
И вот во время этих танцев любим показывать ручками как листья полетели-полетели, как колокол звонит и т.п.
Но это у нас папа с ней танцует в основном, я только иногда подключаюсь.

 Re: Во что играть с ребенком?
Виктор П. - 12:34 03.11.2005
Надеюсь, Вы в курсе про пальчиковые игры и про влияние мелкой моторики на умственное развитие ребенка?
Вот ссылка на пальчиковые игры:
http://www.solnet.ee/parents/p13_00.html

Любые кубики, пластилин (это вообще супер-полезно), всё, что делается руками - очень полезно и интересно.

 да в том то и дело
Петлеванная Ольга - 12:39 03.11.2005
что про пальчиковые игры я как то не в теме оказалась :) Но теперь буду изучать, спасибо!

 Re: Во что играть с ребенком?
Иван Николаевич - 12:58 03.11.2005
Ссылка просто суперская!
Спасибо, дорогой Виктор, я ее обязательно заложу.
(В смысле, не "куда надо", а в "избранное" :-) )

 Пластелин в рот не положишь. Хотя...
Вадим - 13:01 03.11.2005
> Любые кубики, пластилин (это вообще супер-полезно).

100% согласен. мы еще соленое тесто (ссылка та же) практиковали, удобно, вечер - лепим, другой - раскрашиваем. планируем переходить к новым формам: козули :) , а хлеб все же лучше по прямому назначению. эх, давненько мы со своей пельмени-вареники не лепили, а ведь, завтра праздник. :)


Архив форума