Родительский форум
Архив форума
Не осуждай ни нечестивого, ни явного злодея: своему Господеви стоит он, или падает (Рим. XIV, 4). Не возненавидь ни клеветника твоего, ни ругателя, ни грабителя, ни убийцы: они распинают тебя одесную Господа...
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Проблема жестоких игр
KDS - 08:33 08.11.2005
Дочке 3.5 года, ходит в детский садик. Недавно заметил, что она начала устраивать между куклами и всякими зайчиками-щеночками игрушечными драки и избиения. То есть зайчик бьёт морду кукле и т.п. - в том и заключается игра. Иногда сама шутейно избивает кукол. Это вообще нормально, или нет? И как с этим бороться? Я пытаюсь объяснить, что зайчику больно, надо его пожалеть и погладить, и мы вместе его жалеем и гладим, а через некоторое время его снова бьют...

 Re: Проблема жестоких игр
Вадим - 09:05 08.11.2005
Здравствуй, KDS :)
> Это вообще нормально, или нет? И как с этим бороться?

Насколько я знаю от этого никуда не деться и это временно.

>То есть зайчик бьёт морду кукле и т.п. - в том и заключается игра.

А остальные в это время спокойно наблюдают? Неужели щенок не может позвать мишку, чтобы поставить на место зарвавшегося зайца?
Вобщем, продолжить игру и посмотреть(показать), что будет с зайцем когда от него все отвернутся.

 Re: Проблема жестоких игр
Петлеванная Ольга - 13:16 08.11.2005
У нас было такое (наверное года в полтора): топтала куклу. Причем прекрасно понимая что это плохо. С вызовом и лукавой усмешечкой посматривая на меня при этом. Я конечно говорила: "Ах, как же ты можешь, ей же больно, это же твоя Ляля..." Тут у ребенка просыпалась совесть и она с сильным плачем хватала куклу и изо всех сил прижимала ее к себе... И долго потом не могла успокоиться, все рыдала и жалела ее. Бежала к папе или бабушке и рассказывала как она топтала куклу (жестами) и как ей теперь ее жалко. Сейчас вроде прошло, но возможно еще повторится.

 P.S.
Петлеванная Ольга - 13:28 08.11.2005
Я, честно говоря, вначале была в шоке от этих выходок, конечно сразу стала анализировать свое поведение, откуда это у ребенка, я тогда ее иногда шлепала... Сейчас как то успокоилась, понимаю что и на ребенка действуют темные силы. Уповаю, что Господь вразумит как с любовью ее от этого отвратить.
Вспоминая свое дество скажу, что я избивала кукол со страшной силой и помню что в сердце у меня была тьма жестокости в эти моменты, а потом сама же горько плакала и раскивалась в этом, но через время вновь повторяла, прямо приходила в исступление. Наверное я уже постарше была, и родители скорее всего этого не видели, но мука была настоящая для меня ... Понять я этих своих состояний тогда ведь не могла...

 Re: P.S.
Александр Павлов - 13:34 08.11.2005
У нас старшая пыталась в свое время пыталась таскать кошку то за ухо то за лапу.
Убеждения не помогали.
Кошка цапнула- царапнула ( деликатно, кстати)
Помогло.
-Тебе больно
-Да-ааа
-Вот, и Трешке тоже больно.

Сейчас старшая уже младшей кошку в обиду не дает. :)

 Re: Кошка-Трёшка?
Виктор П. - 14:40 08.11.2005
> -Вот, и Трешке тоже больно.

>



Назвать кошку в честь 3-й серии БМВ - это круто! :-) :-) :-)

Надо будет мне попугайчика переименовать. Пусть будет попугай Бумер. Будет говорить:
- Бумер хороший, Бумер хороший. :-)

А по теме - мне кажется, не стоит драматизировать все эти выходки детей, и уж точно не надо делать далекоидущих выводов из детских шалостей.
Идет познание мира, будут они и игрушки бить, и ноги куклам отрывать - всё это пройдет со временем.

 Re: Кошка-Трёшка?
Александр Павлов - 15:06 08.11.2005
Виктор П., Вы писали:

> Назвать кошку в честь 3-й серии БМВ - это круто! :-) :-) :-)


Не, у нее просто глаза по три копейки.

Понятно, что жестокость жестокости рознь.
Помню, дошколятами, любили отрывать лапки у пауков -сенокосцев, смотреть как эти лапки дергаются и скандиовать:
"Коси-коси-ножка, покоси немножко"
Осознания того, что пауку это не нравится у нас не было.

Рассказывал, может, уже. ( с чужих слов)
Бабушка за что-то отшлепала двухгодовалого внука.
Через некотолрое время, из кухни - дикий кошачий вой.
Внучок котяру ( с него почти размером) пытается запихать в печную топку.
Котяра растопырился, блажит, понятно. В печку лезть не хочет.
Бабушка велика и недосягаема, так кошаку отмстим.

 Re: Проблема жестоких игр
Иван Николаевич - 14:11 09.11.2005
А проблема Вашей девочки, Оля, совершенно иной этиологии, что было подробно рассмотрено ниже!
Болезнь называется "хроническая недолупленность"! :-)

С любовью,
Иван

 Пока методика простая
KDS - 09:06 09.11.2005
Сначала попробовали поиграть в куклу, надевающуюся на руку. Подрались и с ней. Так как кукла была одета на руку папы, то смогла дать сдачи, причём больно - но это ребёночка не остановило, дочка даже обрадовалась - наконец-то появился достойный спарринг-партнёр. Как кукла не просила, как ни лезла обниматься и целоваться, мириться и т.п. - получала по носу. В итоге, пришлось драчливой кукле произнести пламенную речь о том, что она очень добрая, драться не любит (исключительно в целях самообороны и без удовольствия!), а условий мирной жизни ей создать не могут. Так что, увы, приходится эмигрировать от злых детишек! И новая кукла сбежала на высокий шкаф под рёв маленькой девочки... А что ещё делать?

 Re: Проблема жестоких игр
Иван Николаевич - 13:57 09.11.2005
Дорогой KDS!

Это хорошо известный психологии выход нескомпенсированного невроза.
Я уверен на 97%, что его причина - где-то в детском саду.
И Вы можете ее (причину) раскрыть с помощью самого ребенка. Пусть самая любимая кукла (которая больше всех и пытается всем навалять) пойдет в садик, где все остальные куклы и звери в качестве детей, а кто-то - воспитательница и нянечка.
Пусть они там живут обычной детсадовской жизнью со всеми бытовыми подробностями - игра такая!
Вы очень скоро увидите, кто или что доводит бедную куклу до драки.
Это либо такой момент, когда кукла в игре полезет в бой, либо то, что будет опущено из детсадовского распорядка (если драки нет, а игрушки последовательно не ходят в туалет и не моют руки - значит проблема локализуется где-то в области санузла).
Скорее всего, это окажется некоторое очень неприятное для Вашего ребенка обстоятельство (не рискую даже предполагать, какое), являющееся форс-мажорным, то есть в реальной жизни ей неподвластным.
Возникшую гипотезу надо будет осторожненько проверить (только не спрашивая, конечно, ребенка!) - например, внезапным визитом в нужное время в садик под благовидным предлогом или беседой с воспитательницей (если, конечно, причина беды - не она сама!)...
А потом делайте выводы!
Может оказаться правильным и садик поменять.

С любовью,
Иван

 Re: Проблема жестоких игр
KDS - 20:24 09.11.2005
Наверное, проблема всё же не в детском садике. Ходим мы туда недавно, месяца 2, да с перерывами на поболеть, в адаптирующемся режиме - не на полный день. А проблема эта началась даже раньше, наверное, с год назад. Хотя тут вроде все пишут, что это типично (не хорошо, но типично), так что не будем пока паниковать! Возможно, дело в обычных детских мультиках типа "Ну, погоди", которые без зуботычин не обходятся.

 Re: Проблема жестоких игр
Вадим - 09:00 10.11.2005
> Хотя тут вроде все пишут, что это типично (не хорошо, но типично), так что не будем пока паниковать! Возможно, дело в обычных детских мультиках типа "Ну, погоди", которые без зуботычин не обходятся.


не знаю как сказать: может, просто, нет опыта игры? нашей дарили куклы и пупсов лет с полутора. но играла она с ними как-то "нетрадиционно", тоже била иногда. меня настораживало, но научить "нянчиться" у меня не получалось, а жена считала, что все нормально - возраст не тот. выручила бабушка, мы иногда оставляли у нее (садик в соседнем дворе, и если бабушка забирает, то нашу уже не увести). у бабушки получилось привить ей вкус к пеленаниям, кормлениям...

 Re: Проблема жестоких игр
Иван Николаевич - 12:14 14.11.2005
Дорогой KDS!

Ничего "типичного" в таких делах нету!
Я знаю множество детей (включая 2-х своих), у которых никогда ничего подобного не происходило.
Меня Ваша история насторожила именно тем, что это делается куклами - в игре, а не в жизни - со сверстниками или родителями. Описанным способом - "в игре" - дети часто переживают какие-то неосознанно полученные душевные травмы. Но, с другой стороны, если Вы разрешаете такой маленькой девочке смотреть "Ну, погоди!" - это может быть действительно просто подражание мультику.
В моей семье и в семьях моих друзей "Ну, погоди!", "Том и Джерри" и прочии догонялки-ударялки - с самого начала и навсегда вне закона. Наши дети даже не знают, что такие мультики есть.

С любовью,
Иван


Архив форума