Родительский форум
Архив форума
Себя считай хуже, немощнее всех в духовном отношении и себя презирай, ненавидь за грехи - это благочестиво и справедливо, - а к другим снисходи, других уважай и люби, несмотря на грехи, ради Бога, повелевшего всех почитать и любить, и ради того, что они по образу Его - хотя язвы прегрешений носят, - и суть члены Иисуса Христа.
Иоанн Кронштадтский, св.

 Рыбий жир для ребенка
Wonder - 17:22 24.12.2005
Рыбий жир можно ли давать ребенку для укрепления организма или есть противопоказания?

Поделитесь, где в Москве можно купить рыбий жир Тверской фарм.фабрики (врач именно такой рекомендовал) по возможности в крупной таре (пол-литра, литр).

 Ещё как бывают!
Епиходов - 18:25 25.12.2005
Как Вы заметили, этот продукт, который наше поколение в детсадах покушало изрядно, больше детям массово не дают. Выяснилось, что детишки не зря заливались слезьми и старались украдкой сплюнуть эту гадость.

Для поддержания на высоком уровне кальциферолов (витамина Д) теперь есть медицинские препараты - их либо должен прописать врач, если заметит к этому основания, либо можно профилактически давать в виде детских поливитаминов в разумных, указанных на упаковке количествах. А так заливать ребенка жиром - можно посадить и печень и желчный пузырь, они для переваривания таких количеств жира могут оказаться не приспособленными.

Моя дочка наскочила на такую проблему всего лишь на почве регулярного (ежедневного) употребления парного молока - хотя казалось бы, скольких оно наполняет здоровьем! Оказалось - нельзя ей столько жира.

Если заботит кальций - то, помимо молока и молочных продуктов, это - капуста. Она - рекордсмен по кальцию, опережает даже сыр и творог. Но и тут конечно мера нужна.

С уваж.

Ал-р

 Re: Ещё как бывают!
Wonder - 11:05 26.12.2005
А если ребенок (худой комплекции и) сам хочет этого рыбьего жира, означает ли то, что ему невредно давать этот жир?

Врач-гомеопат прописал моему ребенку 2 чайные ложки в день этого снадобья...

 Re: Ещё как бывают!
Владимир Ковальджи - 13:11 26.12.2005
> Врач-гомеопат прописал моему ребенку 2 чайные ложки в день этого снадобья...


Конечно, можно. Тем паче, что гомеопат "передозу" не пропишет :)
Просто некогда в этом меры не знали, а так - вещь неплохая, если без "фанатизьма". А если индивидуальных непереносимостей нет, да врач прописал, да не лошадиные дозы - то и думать нечего.

 За ответы спасибо!
Wonder - 19:02 26.12.2005
А сайт фабрики я нашел тут :
http://tfarm.nm.ru/product.htm
попробую у них спросить.

 Re: Ещё как бывают!
Епиходов - 14:49 26.12.2005
Wonder, Вы писали:
> А если ребенок (худой комплекции и) сам хочет этого рыбьего жира, означает ли то, что ему невредно давать этот жир?

>

> Врач-гомеопат прописал моему ребенку 2 чайные ложки в день этого снадобья...


Хм-м, дозировки ваш врач прописывает явно не гомеопатические :)
Но видимо он - широкого профиля.

Не знаю, обжегшись на своем молоке, я теперь конечно буду дуть на воду : я бы лучше сбалансировал питание, чтобы жирной пищи побольше человек получал, если худоват, а витамины А и Д - давать поливитаминами и летом солнечными ваннами (они стимулируют наработку Д самим организмом). Но если уж решили следовать советам - следите за состоянием, не начнет ли болеть чаще и т.п.

Мой опыт показывает, что следует относиться с подозрением и к пище, которую ребенок настойчиво отторгает, и к таковой, которую он готов пожирать в любых доступных количествах. И то и другое может быть сильно неполезно. В моем случае, после прописания дочке жесткой и обширной диеты выяснилось, что запрету подверглись продукты как раз с той и с другой стороны (напр.то же парное молоко, на которое последнее время её приходилось уговаривать и свежий мягкий хлеб, который она поглощала чуть не килограммами).

Ал-р


Архив форума