Родительский форум
Архив форума
Не осуждай ни нечестивого, ни явного злодея: своему Господеви стоит он, или падает (Рим. XIV, 4). Не возненавидь ни клеветника твоего, ни ругателя, ни грабителя, ни убийцы: они распинают тебя одесную Господа...
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Где и как рожать?
Wonder - 10:11 27.12.2005
Интересно, как участники форума решают вопросы : "где и как рожать?"

В частности, меня интересуют сведения об опытных акушерках (Москва), принимающих роды на дому.

 Re: Где и как рожать?
Владимир Ковальджи - 12:26 27.12.2005
> Интересно, как участники форума решают вопросы : "где и как рожать?"


Моя жена очень неоднократно решала этот вопрос так:
"Где" - куда отвезут.
"Как" - с надеждой на Божью помощь.

К сожалению, знаю лично семьи, в т.ч. и священнические, где очень сильно "фанатели" от разных новомодных штучек в плане особых тернировок-подготовок и рожаний дома, но кончалось сие в разной степени невесело...

Короче, от наших внешних попечений в этом деле вряд ли многое зависит.

 Re: ссылка - где и как рожать.
Вадим - 12:37 27.12.2005
была уже где-то здесь

 Re: Где и как рожать?
Петлеванная Ольга - 13:40 28.12.2005
я не согласна с Владимиром. На Бога надейся, а сам не плошай. Возможно для семьи Владимира это и был наилучший выход, но не думаю, что для всех так... Для меня точно нет. Подготовка мне очень помогла и психологически и физически. Про "рожать куда отвезут" - я даже подумать не могу. И естественно я знаю очень много таких плохих родов не понаслышке, а на опыте личных знакомых. Так что готовиться нужно. Что касается родов дома - мне эта идея тоже очень нравилась, но мы все же не решились. Зато рожали с мужем и с собственным акушером-гинекологом, которая поехала с нами в роддом и была рядом до момента прикладывания ребенка к груди (около 20 часов). Я чувствовала себя защищенной и старалась сосредоточиться только на том, что я должна делать.
Вот я поднимала эту тему, еще будучи беременной (теперь ребенку уже скоро 2 года), в ответах есть сторонники обеих позиций. Тут каждый должен выбирать на мой взгляд сам для себя.
http://pravbeseda.ru/arc/old_agora/pravbeseda_roditeli/1061208082.html

 Re: Где и как рожать?
Владимир Ковальджи - 14:55 28.12.2005
> На Бога надейся, а сам не плошай.


Как сказать, как сказать...
Мою дочь Олю в роддоме прозвали "чудом доктора Вельского" и ходили на нее смотреть. Если бы не он, то следующая Сонечка уже точно никогда не появилась бы на этот свет. И все это случилось именно там, "куда отвезли по скорой". А вот, скажем, в заранее намеченной платной этого бы не случилось. Причем, наверняка (там никому бы и в голову не пришло брать на себя риск и ответственность отменить на фиг плановое кесарево!). Вот и думай после этого, стоит ли на Бога надеяться 100% или еще и самому подстраховываться :-)

 Re: Где и как рожать?
Иван Николаевич - 15:00 28.12.2005
Простите за нескромный вопрос: а почему после планового кесарева у вас следующая дочка не появилась бы?

 Re: Где и как рожать?
Владимир Ковальджи - 15:10 28.12.2005
> Простите за нескромный вопрос: а почему после планового кесарева у вас следующая дочка не появилась бы?


Потому что оно было бы уже третьим (если не четвертым) и вторым подряд.

 Re: Где и как рожать?
Вадим - 15:36 28.12.2005
> Потому что оно было бы уже третьим (если не четвертым) и вторым подряд.

Владимир, простите за еще один нескромный вопрос - а какое кесарево: продольное или поперечное? У нас продольное и самостоятельные роды нам "не светят" нигде, надежда только на Бога. От этого и мой интерес ко всем случаям родов после кесарева.

 Re: Где и как рожать?
Владимир Ковальджи - 20:11 28.12.2005
> продольное или поперечное?


Слаб я в терминах. Вертикальное, короче... (если стоять :) )

Если год назад оно было, то по всем канонам обычные роды исключены начисто. Ну а после тертьего подряд настоятельно рекомендуют зашиться окончательно, ибо снова носить - уже черезчур опасно.
Ну, а в том случае с рождением Оли - жену уже везли в операционную на кесарево, а по пути в коридоре случайно встретился доселе незнакомый доктор Вельский, местное светило того роддома. Спросил, что за ситуация. Посмотрел на Машу и... поперек всех правил повелел ей эдак быстренько родить естестенно. Что и произошло :) Риск оправданный опытом...

 Re:
Евгения - 17:07 01.01.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:

> >> Ну а после тертьего подряд настоятельно рекомендуют зашиться окончательно, ибо снова носить - уже черезчур опасно.


В этом случае, говорят, что сколько врачей, столько и мнений. Японские врачи говорят совсем другое, например. Рожай, хоть 10 раз через кесарево. Хоть и режется в одном и том же месте, но старый шов убирается, а потом все сростается, как-будто на новом месте резали (мне лично так и сделали во второй раз, у меня был очень красивый тонкий шов вдоль, но он со временем опять растянулся) и единственно, что заживает подольше, чем в первое кесарево. Потом наш врач при выписке провел с нами беседу, спрося хотим ли мы сразу же опять забеременнеть или же через некоторое время?
Тут просто важен вопрос времени. Сколько лет прошло после последних родов. Чем больше, тем лучше и есть возможность родить самой, хотя здесь, как я уже поняла, если первое было кесарево, то никто возиться с тобой кесареной не будет, так же будет плановое кесарево. :-(

 ну я же говорю
Петлеванная Ольга - 16:01 28.12.2005
что возможно для вашей сеймьи это и было единственным правильным решением, потому возможно Господь на душу вам так и положил (не готовиться, ехать куда отвезут и т.д.)
А у меня может и вера послабее, и организм похилее, мне подстраховаться не помешает :)

 Re: Где и как рожать?
Анна - 17:37 28.12.2005
Владимир Ковальджи, Вы писали:

> А вот, скажем, в заранее намеченной платной этого бы не случилось. Причем, наверняка (там никому бы и в голову не пришло брать на себя риск и ответственность отменить на фиг плановое кесарево!).


А вот мне в платной отментили заранее назначенное плановое кесарево. Так что чудеса бывают - даже если заранее подстраховаться.

PS не знаю, где рожать. Это было уже, страшно сказать, 14 лет назад.

 Re: Где и как рожать?
Ксения С - 01:10 02.01.2006
Позвольте поддержать Ольгу. Я тоже участвовала в той беседе, на которую она ссылается. У меня сейчас уже двое детей. Первого (сына) я рожала в обычной больнице (тогда меня убедили участники этого форума) - результат этого эксперимента нам придется расхлебывать всю оставшуюся жизнь. Второго (дочку) я рожала по всем правилам с личным врачом (после обсуждения вопроса здесь с Ольгой) и это просто невозможно сравнивать.
По прошествии времени могу сделать следующие выводы:
1. Совершенно безусловно - все определяет личная вера женщины, членов ее семьи и наличие духовника (т.е. молитвенной поддержки).
2. Как говорил кто-то из старцев (возможно Амвросий Оптинский): "Господь перед тобой поставит суп и положит ложку, а если ты сам не возьмешь эту ложку и не начнешь этот суп есть, так и останешься голодным". Господь требует от нас максимальной ответственности во всем. Всем известно, что Церковь благославляет всех больных со смиренным упованием на Бога обращаться за лечением к врачу, а не предаваться самолечению с самонадеянностью, что мы заслужили исцеление от Самого Господа. Так и в этом вопросе, даже платные роды могут пойти совсем по другому сценарию - на все воля Божия, но сделать все от нас зависящее, чтобы исключить греховное влияние нашего мира мы просто обязаны. В первую очередь, как матери (и отцы) отвечающие за души наших детей.

Отдельно хотелось бы сказать по вопросу "всяких новомодных штучек". Со всей ответственностью заявляю: подготовка к родам и присутствие на них отца - есть непременное условие благополучного появления ребенка на свет Божий. Это вам может подтвердить мой неверующий муж.
Этот вопрос вообще нуждается в очень серьезном обсуждении, здесь нельзя решать сразу.

С любовью,
Ксения С.

 Re: Где и как рожать?
Владимир Ковальджи - 11:13 02.01.2006
> Со всей ответственностью заявляю: подготовка к родам и присутствие на них отца - есть непременное условие благополучного появления ребенка на свет Божий.


Ну, тогда тащите сюда "всю свою ответственность", а мы подумаем, что с ней делать :-) Ибо "непременное" - синоним "обязательного" и "необходимого". А это уже полная чепуха, ибо в таком случае миллиарды людей, святых и обычных, появлялись и появляются на свет Божий "неблагополучно". А это не так.

 Re: Где и как рожать?
Екатерина Ларина - 10:10 11.01.2006
Я рожала обоих в обычном роддоме (из разряда "куда отвезут"). Но вот со вторым (ему сейчас 7,5 месяцев) я много нового узнала, следующего хочу рожать дома. У меня есть знакомая по храму, она троих дома родила, причем без акушерки, с мужем. Конечно, это возможно только если нет осложнений (что сейчас редко бывает). Раньше я считала, что роды дома - это неоправданный риск, а сейчас думаю, что нет ничего лучше домашних родов. Если есть возможность так поступить - надо ее использовать.

 Re: Где и как рожать?
Даша - 00:27 31.01.2006
Если рожать дома, то очень хорошо подготовившись.

Первую дочь родили дома в бассейне, не сказать, чтоб удачно - и по своей дурости, и по акушеркиной - очень известная в Москве дама, но она ехала из-за города и...опоздала, а потом наделала неприятностей с разрывами-швами. И мы, хоть и курсы посещали, и книжки читали, не поняли, как надо было действовать.

Вторые роды готовились тщательно, как военная операция. Рожали дома и не в воде (это оказалось для ребенка и меня правильнее). Помогала гинеколог, кот.вела беременность (из "Драгоценности"), и молодая, но опытная акушерка из Рождества. Про врача я уже давно знала, что она замечательный специалист, акушерка тоже произвела очень благоприятное впечатление. Правда, на сей раз у нас не было проблем в родах (вопреки врачебным прогнозам и анамнезу), и ей, слава Богу, не пришлось проявлять чудеса профессионализма :) Благодаря и гинекологу и акушерке, удалось родить без разрывов (и это после 16 швов на первых родах). После родов и врач, и акушерка приезжали несколько раз на патронаж и очень внимательно отслеживали состояние. Это если говорить о "технической" стороне. Но для меня главное, конечно, было благословение духовника и то, что рожала в день причащения...

 Re: Где и как рожать?
Wonder - 12:14 31.01.2006
Даша, Вы писали:

> Первую дочь родили дома в бассейне, не сказать, чтоб удачно - и по своей дурости, и по акушеркиной - очень известная в Москве дама, но она ехала из-за города и...опоздала, а потом наделала неприятностей с разрывами-швами. И мы, хоть и курсы посещали, и книжки читали, не поняли, как надо было действовать.

> Вторые роды готовились тщательно, как военная операция. Рожали дома и не в воде (это оказалось для ребенка и меня правильнее). Помогала гинеколог, кот.вела беременность (из "Драгоценности"), и молодая, но опытная акушерка из Рождества. Про врача я уже давно знала, что она замечательный специалист, акушерка тоже произвела очень благоприятное впечатление.

Не могли бы Вы переслать на мой е-мэйл имена людей, упомянутых в Вашем рассказе?

А то у меня есть подозрение, что мы собираемся контактировать с одним из этих людей.

 Re: Написала на почту
Даша - 16:02 31.01.2006
Я Вам написала + возможно, Вы найдете какую-то полезную инфу на www.sadovoy-center.ru. В частности, в разделе "Специалисты" подробно написано о нескольких популярных в Москве акушерках. Вроде как резюме и даже с фото :) Помощи Божией.

 Re: Написала на почту
Wonder - 10:02 01.02.2006
Спасибо. Я получил Ваше письмо.


Архив форума