Родительский форум
Архив форума
Однажды, когда авва Иоанн вместе с другими братьями шел из скита, проводник их сбился с дороги, потому что была ночь. Сказали братья авве Иоанну: что нам делать, авва? Брат этот сбился с дороги, как нам не умереть, заблудившись? И сказал им старец: если скажем ему, он опечалится и будет стыдиться, но вот я покажу себя занемогшим, скажу, что не могу идти и останусь здесь до утра. И сделал так. И прочие сказали: и мы не пойдем, но посидим с тобою, - и просидели до утра, и не обличили брата.
Древний Патерик

 еще раз о прививках
Петлеванная Ольга - 17:55 15.02.2006
Прочла книгу Червонской Г.П. "Прививки. Мифы и реальность".
Пока читала, то заламывала руки, то плакала, то болело сердце...
Тяжко, горько, страшно...
Честно говоря, если бы не вера и упование на милость Божью - впала бы в депрессию.
Хотела просто поделиться со всеми родителями этим.
Книгу частично можно прочитать вот здесь:
http://www.magichild.ru/vaccine/privivki/privivki.html
А вот здесь можно скачать (не знаю полностью ли):
http://www.magichild.ru/vaccine/privivki/privivki.html

 Молчать об истине все то же, что отвергать ее.
Андрей Владимирович - 07:19 16.02.2006
Ольга, вполне разделяю Ваши чуства и переживания.
http://www.ihtus.ru/82003/zdorov1.shtml
Вот подобный материал тоже мне не так давно попадался о прививках. Ужас и насилие, война против нас!

 Re: Молчать об истине все то же, что отвергать ее.
Петлеванная Ольга - 09:42 16.02.2006
Прочла ваш материал. Все верно. Такого рода вещи я читала и раньше, но меня могли легко разубедить тем, что такие статьи бездоказательны, что в них сгущены краски и пр.
А вот книга Червонской - это научный труд человека, проработавшего в области вакционологии много лет, раскрывающего суть проблемы изнутри... Волосы дыбом встают.
После того, как я прочла эту книгу, любые доводы о пользе прививок рассыпаются в прах...
Я поняла одну вещь - в наше время мы (родители) не имеем право расслабиться и доверять специалистам. Мы вынуждены влезать во все сферы и разбираться в них, как бы трудно это не было. И принимать решения и нести ответственность за них.
К сожалению для моего ребенка (2 года) все эти сведения запоздали. Практически все прививки сделаны. Малышка по моей нерадивости послужила своим здоровьем на пользу будущих братьев и сестер (если таковых даст Господь).
Аллергию, непрестанные ОРЗ мы уже заработали. На каком уровне иммунитет даже боюсь думать. Плюс был лимфаденит. Плюс после последней АКДС малышка не могла встать на ножку 3 дня. Потом хромала. Отдаленные последствия неизвестны...
В воле Божьей все - это очень утешает. В милостивой воле Божьей.

 Re: Молчать об истине все то же, что отвергать ее.
Надежда Д - 03:11 28.02.2006
Оленька! спасибо за поднятую тему, за адрес сайта. У нас четверо детей и все с прививками, но надеюсь, ознакомившись с материалом статей, изменю своё отношение к этому вопросу.

 Re: Молчать об истине все то же, что отвергать ее.
Лиза - 12:53 28.02.2006
Дорогая Оля!
Прочла ваш материал о прививках.Согласна с Вами- "волосы становяться дыбом".До полуночи читала..Мрачно стало на душе. Ужас для меня еще и в том, что нашей маленькой дочурке 2 месяца. В основном все прививки ещё впереди. Когда прививали старших деток, то ни о каком вреде от прививок и не слыхивали, твердо знали - на пользу. А вот теперь...Как быть даже не знаю. Вот уж действительно "познания умножают скорбь". Доводы против прививок убедительны, даже более того. Но как обойтись без них в наше время, в нашем обществе, с нашей медициной??? Меня немного успокоила книга православного педиатора Татьяны Костенко "Если Ваш ребенок заболел"- немного другое мнение о прививках. Ну ладно мы минуем детсад. Но ведь дальше школа. Как быть не знаю....

 Re: Молчать об истине все то же, что отвергать ее.
Петлеванная Ольга - 09:46 01.03.2006
Дорогая Лизонька!
Во-первых, молитесь, чтобы Господь вразумил вас как правильно поступить в отношении прививок. Сама я уже успокоилась немного, полностью вверилась Его благой воле. Уж так случилось, что мы все сделали и сделали слишком рано - так тому и быть. Буду уповать на Его милость к нашей доченьке (кстати, как мне кажется вся эта информация о прививках пришла к нам как результат постоянной молитвы к Богу о том чтоб Он "вразумил нас как делать все необходимое для телесного здравия" нашей дочери.)
Во-вторых, осмелюсь дать один совет (решать конечно же только и только вам, взвесив все за и против) - я бы на вашем месте отложила бы все прививки хотя бы до года, а лучше до трех (раз уж садик вы минуете), ребенок окрепнет, иммунная система уже будет совершенно другой - тогда и сделаете потихоньку все (или не все) прививки. А пока у вас будет время собрать еще информацию о каждой конкретной прививке, да и о здоровье своего ребенка вы будете знать уже намного больше.
В-третьих, какое бы решение вы ни приняли - возьмите благословение на него!

Помоги вам, Господи!

 Re: Молчать об истине все то же, что отвергать ее.
Лиза - 08:04 02.03.2006
Дорогая Оля!
Благодарю Вас за совет, я обязательно возьму его во внимание.

Вы писали:
- я бы на вашем месте отложила бы все прививки хотя бы до года, а лучше до трех (раз уж садик вы минуете), ребенок окрепнет, иммунная система уже будет совершенно другой - тогда и сделаете потихоньку все (или не все) прививки.

Насчет имунной системы: детки до года, находящиеся на грудном вскармливании, ведь имеют уже иммунитет от мамы . Может быть и прививки для них не так страшны, как для искусственничков? Что Вы думаете насчет этого? Наверное это тоже нужно учитывать?

 ответ
Петлеванная Ольга - 10:35 02.03.2006
Лиза!

Думаю, для ребенка на искусственном вскармливании конечно прививки опаснее, но это не значит что для ребенка на грудном - не опасны. Ведь очень многое еще зависит от состояния здоровья конкретного ребенка и конкретной матери.

 Re: еще раз о прививках
Надежда Д - 10:03 28.02.2006
Оленька! Я слышала, что в детсад не берут детей без прививок.
Как с этим быть? Есть ли что-нибудь в законодательстве по поводу этого вопроса? Если я откажусь от прививок, возьмут ли моих детей в детсад? Если кто-нибудь знает, подскажите как быть!

 Re: еще раз о прививках
Александр Иванов - 10:11 28.02.2006
Насколько я понимаю, если уж бояться прививок, то детсадов Вам нужно как огня сторониться. Потому что привитые дети могут являться источником инфекции для Ваших детей.

Страшилок о последствиях отказа от прививок не меньше, чем страшилок про прививки. Мы делаем все прививки, хотя наши дети в садик не ходят.

 Re: еще раз о прививках
Владимир Ковальджи - 10:57 28.02.2006
> Страшилок о последствиях отказа от прививок не меньше, чем страшилок про прививки.


Ессесьно! Лично знаю "отказников", у которых девочка скарлатиной заболела. И это цветочки. А если, упаси Бог, полиомелит?
Прививки тож не дураки выдумали. Наоборот, им памятники ставить надо...
Но идеала не бывает, тут вам не рай. И лекарства почти все вредны. Просто приходится выбирать из двух зол меньшее.
Конечно, во сто крат лучше "индивидуальный подход" к каждому организму! Конечно, лучше вообще семейный доктор, чем участковый! Но надо ж быть и реалистами...

> Мы делаем все прививки, хотя наши дети в садик не ходят.


Вот-вот. У меня аналогично. Конечно, как говаривал Соломон, "и ты прав, и ты прав". Только не надо ни в чем "фанатизьма". Я вот сколько страшилок слышал об авариях с участием маршруток с из водилами из "дикой дивизии" (да и видал их), но таки частенько езжу. Конечно, идеальный вариант - собственный бронированый лимузин и сопровождение по бокам на мотоциклах, но...

 Re: еще раз о прививках
Петлеванная Ольга - 11:08 01.03.2006
Владимир, вы писали:
Ессесьно! Лично знаю "отказников", у которых девочка скарлатиной заболела. И это цветочки. А если, упаси Бог, полиомелит?

Ну от скарлатины прививок не делают. А та же краснуха, например, имеет благоприятный исход, так что больше пользы ею переболеть,чем делать прививку, ведь от болезни иммунитет пожизненный, а от прививки - нет. А вот полиомиелита уже практически нет, еще в СССР доблестными медиками была объявлена полная победа на ним, редкие же случаи полиомиелита - от прививки... Так зачем она нужна? А взять туберкулез - всем делают прививки, однако он растет. По многим сведениям от прививок же...

> Прививки тож не дураки выдумали. Наоборот, им памятники ставить надо...

Абсолютно согласна. Но человеку своественно любое полезное открытие обращать на вред, а не на пользу. Оказывается корифеи вакцинологии совсем другие принципы провозглашали - ни о какой массовости речи не шло, ни о какой принудиловке, устрашениях, никто из них предположить не мог во что это обернется - 10-12 вакцин в первый год жизни на незрелую иммунную систему да еще посредством уколов - самым противоестественным путем (самые первые вакцины вводились через рот, таким же путем каким и инфекции могут поступить)...

> Но идеала не бывает, тут вам не рай. И лекарства почти все вредны. Просто приходится выбирать из двух зол меньшее.


Это точно. Только лекарства от болезней, тут уж и правда порой выхода нет, а вакцины - здоровым, которые заболеют или нет еще никто не знает, а вакцина - неизбежно небезопасна. Тут именно что надо с умом, оценить риск того и другого. Зачем вот нам прививка от гепатита В, если в окружении ребенка никто гепатитом не болен?
А ведь она на генно-модифицированных дрожжах, чистейший эксперимент на наших детках. Какой риск выше - заболеть гепатитом (который как СПИД передается) или расхлебывать неизвестные отдаленные (или ближние) последствия такой прививки?

> Конечно, во сто крат лучше "индивидуальный подход" к каждому организму! Конечно, лучше вообще семейный доктор, чем участковый! Но надо ж быть и реалистами...


На мой взгляд мы, родители, сейчас вынуждены обеспечить этот "индивидуальный подход" сами, на основании своего права отказа от прививок - а именно какие то отсрочивать, от каких то возможно отказываться...
>


> Вот-вот. У меня аналогично. Конечно, как говаривал Соломон, "и ты прав, и ты прав". Только не надо ни в чем "фанатизьма". Я вот сколько страшилок слышал об авариях с участием маршруток с из водилами из "дикой дивизии" (да и видал их), но таки частенько езжу. Конечно, идеальный вариант - собственный бронированый лимузин и сопровождение по бокам на мотоциклах, но...


Ну то же самое можно и про болезни инфекционные сказать. Мало ли их - что ж из дома что ли не выходить или делать все прививки, какие только придуманы, а не только которые в календарном плане есть :)? Тут с умом нужно, ведь есть вещи которые от нас не зависят, а есть которые зависят - разобраться немного с вопросами прививок нам по силам. Дело ведь не в том, что прививки сами по себе однозначное зло, нет, но то КАК из делают и ЧЕМ их делают - вызывает очень большие вопросы и уверенность в их бОльшей пользе, чем вреде, как то тает... (для примера, в АКДС, находятся соли ртути и формальдегид - жуткие яды, очень плохо выводящиеся из организма, и это вводится 3-6 месячному ребенку).
Вы не подумайте, Владимир, что я вас агитирую не делать прививки или что-то в этом роде. Я ведь тоже не так давно примерно такого же как Вы мнения придерживалась, но все ж задуматься стоит, искать золотую середину стоит... Именно что наверно не стоит фанатично не делать прививок, но и фанатично и слепо следовать всему, что предлагает наша медицина тоже не стоит... Простите.

 Re: еще раз о прививках
Владимир Ковальджи - 13:55 01.03.2006
Тут вот еще какое дело... Помните "Трое в лодке"? Почитали они как-то медицинскую энциклопедию и нашли у себя все болезни, кроме родильной горячки. :) Универсальный образ! В точности это и происходит когда "Маша" или "Вася" начинают читать всякие разной степени научные вещи про:
а) прививки (см. данную ветку),
б) пищевые добавки или вообще про то, как производят продукты (после этого ничего, кроме картошки, выращеной на даче за минимум 300 км от Москвы, ничего есть не захочется),
в) лекарства (без комментариев!),
г) загрязнение окружающей среды (Вы еще москвичка вместе с детьми??? Вы знаете, что говорят паталогоанатомы - легкие жителя мегаполиса практически одинаковы безотносительно, был ли он курильщиком или нет. И так еще по ста параметрам),
д) электромагнитные излучения (ведро на голову, да и то не от всего помогает...)
е) образование (оказывается, все делают совсем не так, как надо!!!)
ё) компьютерные игры (там столько жути, что и говорить не будем..)
ж) современную рок-поп-муз. (от которой цветы вянут и коровы доиться перестают :) )
з) ...
и) ...
etc...............
А если добавить разного рода конспирологию и страшилки социально-политически-национально-религиозного плана, то букв не хватит...

И если нету некоторого обязательного кол-ва иронии и самоиронии, то последствия чтения могут быть неблагоприятными для крыши :) Я не Вас имею в виду, конечно. Но разве Вы таких не видали? Я - очень много. Поэтому при удобном случае не упускаю возможности призвать к более радостному и легкому взгляду на жизнь :)

 Владимир,
Петлеванная Ольга - 16:06 01.03.2006
да я не спорю, что ко всему нужно с умом подходить и главное не забывать что все под Богом ходим и все в Его власти. Просто ведь и ответственности за наших детей с нас никто не снимает.

 Re: еще раз о прививках
Алекс - 13:42 08.03.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:
"...Но идеала не бывает, тут вам не рай. И лекарства почти все вредны. Просто приходится выбирать из двух зол меньшее..." ---

-- А стоит ли выбирать из зла? Ведь зло и выберете... Большее ли, меньшее ли... Нет разницы.
- Это к тому, что чем выбирать из греха и порока, лучше быть "привитым" от первородной непорочности, от самой Царицы Небесной. Через сердце боголюбивое старца, верного Божией Матери и Господу, Отцу Небесному. Она - Образ для подражания, весь Её земной путь. А по поводу : "...тут вам не рай...", - всяко бывает. То - рай, то - ад. Главное для меня - идти за Господом.

 Re: еще раз о прививках
Иван Николаевич - 14:41 08.03.2006
Дорогой Алекс!
Простите меня грешника за такой вопрос!

> чем выбирать из греха и порока, лучше быть "привитым" от первородной непорочности, от самой Царицы Небесной. Через сердце боголюбивое старца, верного Божией Матери и Господу, Отцу Небесному. Она - Образ для подражания, весь Её земной путь.


А Вы уверены, что у Вас в профайле верно указано Ваше вероисповедание?

Паки простите!
С любовью,
Иван

 Re: еще раз о прививках
Владимир Ковальджи - 16:43 08.03.2006
Алекс писал:
> > лучше быть "привитым" от первородной непорочности, от самой Царицы Небесной. Через сердце боголюбивое старца...


Иван Ник.:
> у Вас в профайле верно указано Ваше вероисповедание?


Да... Присоединюсь осторожненько к этому вопросу: старца сего не Иоанном ли Береславским звать?
Если ошибся - простите!

 Re: еще раз о прививках
Алекс - 13:27 08.03.2006
Александр Иванов, Вы писали:

"...Страшилок о последствиях отказа от прививок не меньше, чем страшилок про прививки..."

Дорогой Александр, вот одна из "страшилок" размером в человеческую жизнь из моего личного опыта http://www.pravbeseda.ru/forum/download_thread.php?site=pb&bn=pb_roditeli&thread=1116014064#N1118938169 .

 Re: еще раз о прививках
Петлеванная Ольга - 10:13 01.03.2006
Надежда, постараюсь вам подсказать все, что сама знаю.

"Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п.2 ст.5 Закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").

Итак, отказать принять в садик или школу могут только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. То есть просто так отказать не могут, эпидемий же на моей памяти пока я училась в школе ни разу не было. Другое дело, что наши чиновники, воспитатели и учителя еще действуют по инерции, но по сведениям от моих знакомых уже очень много садиков, где берут без прививок. Думаю и со школой тоже так будет (и есть уже), просто иначе право на отказ от прививки, закрепленный этим же законом, превращается в пустую декларацию. По большому праву имеем право настаивать на своем, чтоб взяли, но все это требует определенный моральных усилий. К этому в некотором смысле, выбирая такой путь, нужно быть готовыми.
Помоги вам Господи!

 Re: еще раз о прививках
Иринка - 15:28 12.05.2006
Ольга, спасибо большое за поднятую тему. У меня ребенку 3 года. Сделаны все прививки. Не знаю во вред это или в пользу, но в дальнейшем буду следить, что колят моему ребенку. Он у меня ходит в садик и обычно даже не оглашают особо. Ну сделали и сделали. Книга Червонской дает возможность задуматься над этим вопросом. Просто волосы дыбом встают. И страшно как-то.


Архив форума