Родительский форум
Архив форума
Часто Господь исцеляет тщеславных от тщеславия приключающимся бесчестием.
Иоанн Лествичник, преп.

 ребенок командует мною
*Елена* - 17:35 21.03.2006
Я воспитываю дочку 6 лет без отца. Дочка с бабушкой, а я работаю 5 дней в неделю до позднего вечера. В сад она не ходит, общается в основном только с домашними. И у нас такая проблема: Дочка приказывает мне каждую минуту что делать: то склеивай игрушки из бумаги, то плети из бисера, то вяжи, причем сама не хочет учиться, но каждому в семье хочет дать задание что делать в каждый момент. Если я или кто-то отказывается, то начинаются истерики вплоть до того, что "я тебя убью" и за нож :( начинает драться, кричит: "я тебе сказала, делай! я твоя мама, ты должна мне подчиняться..."(это она мне так говорит). Я совершенно не могу не поесть спокойно, ни спортом позаниматься хотя бы 10 минут. Не могу ее заставить никакими методами ни сделать что-то (одеться, убрать игрушки) или прекратить что-то делать, например, говорить глупые слова, она как будто назло делает. Ни крики, ни угрозы, ни шлепки не помогают. А если ее шлепну, кричит: "ты меня хочешь убить". Еще у нас есть моя бабушка, которая при любом нашем конфликте начинает занимать сторону дочки и говорить: давай я тебе сделаю, что надо, давай я схожу в магазин, и может бегать по приказу дочки в магазин несколько раз. Обяъснить ей что так нельзя совершенно невозможно. Не поскажете, есть ли какие-то психологические приемы, чтобы отучить дочь командовать, хотя у нее это в крови, желание всеми управлять, и видимо в нашей семье для этого имелась подходящая почва. Может быть кто-то посоветует православного психолога, с которым можно было бы посоветоваться на эту тему?

 Re: ребенок командует мною
Иван Николаевич - 18:06 21.03.2006
Дорогая Елена!
Ситуация у Вас очень сложная. Советовать не берусь - боюсь навредить.
Почитайте книги по коррекционной педагогике Медведевой и Шишовой. (Только ИМЕННО по коррекционной педагогике, например "Книга для трудных родителей", а не их рассуждения о жизни в эссеистической форме)
Если Вы живете в Москве - к Татьяне Львовне Шишовой можно пойти с ребенком заниматься в группу. Это стоит денег и требует Вашего НЕПРЕМЕННО личного участия. Но я почти гарантирую в этом случае прогресс. Если Вы заинтересованы в этом - напишите мне на е-мэйл (он в профайле) и я сообщу Вам, как с ней связаться.
Еще могу посоветовать несколько проверенных психологов в Москве и Питере. Но если Вы живете в другом месте - это лишено смысла.
Помоги Вам Бог!
С любовью,
Иван

 Re: ребенок командует мною
Анна - 18:24 21.03.2006
разъехаться с бабушкой, хотя бы временно. В профилактических целях.

 Re: ребенок командует мною
Иван Николаевич - 19:06 21.03.2006
А кто у ней будет с дитём-то сидеть?

 Re: ребенок командует мною
Анна - 20:36 21.03.2006
Иван Николаевич, Вы писали:
> А кто у ней будет с дитём-то сидеть?


В Англии в 5 начинается обязательная школа. А у нас - детсад посидит.

 Re: ребенок командует мною
Ksana - 14:42 28.03.2006
К большому сожалению, дело не в бабушке...Бабушка ведь по любви это делает.
И не нужно говорить, что такой любви не нужно, что это портит ребенка, балует и т.д.

 да, и садик (-)
Анна - 18:25 21.03.2006


 Re: ребенок командует мною
Дмитрий Т. - 09:35 26.03.2006
А молиться не пробовали?

 Re: ребенок командует мною
Ksana - 14:44 28.03.2006
Совершенно необходимо. Причем не только за ребенка, но и о вразумлении родителей.

 Re: ребенок командует мною
Ksana - 14:29 28.03.2006
Мой родительский опыт подсказывает, что такое поведение ребенка вызвано недостатком Вашего внимания, любви и равнодушием (не обижайтесь, я сама через это прошла) к ней и как следствие этого -развившимся в ней страхом, неуверенностью. Ее попытки Вами командовать, вызвать в Вас раздражение истерикой, криками, сознательное агрессивное поведение, как это ни странно, - это ее неумелые попытки привлечь ваше внимание.
Попытайтесь взять инициативу в свои руки. И как бы не было трудно, попробуйте уделять ей все свое свободное время и при этом проводить его максимально с пользой. Потакать ВСЕМ желаниям не нужно. Можно, например, вместо ее требований плести бисером, предложить ей прогуляться в ближайшем парке...Если поведение девочки превращается в истерику, попытайтесь взять ее на руки (не спрашиваю, сколько ей лет, даже если ей 20), прижать к себе, приласкать, спокойным голосом попытаться привлечь ее внимание к чему-нибудь интересному за окном, отнести в другую комнату :"...пойдем я тебе что-то покажу, послушай меня...". Если не помогает - дайте немного поплакать, потом снова подойдите к ней.
Есть дети, требующие особого внимания у родителей.
Наберитесь терпения. На то, чтобы наладились отношения уйдут годы. Божией помощи вам всем!


Архив форума