Родительский форум
Архив форума
Находясь между братиею твоею, наблюдай за собою, чтоб тебе никак не выказаться в чем-нибудь праведнее их.
Дорофей, авва

 Помогите найти настоящего духовника
Емилиан - 15:27 09.04.2006
Не мне. У меня, слава Богу, уже есть. Общаясь со своими родственниками, друзьями и знакомыми, вижу, что большинство их проблем мог бы разрешить духовник, которого у них нет. Предлагаю создать "базу" по духовникам, чтобы можно было рекомендовать по таким критериям как, например: по месту жительства; по определённой направленности его деятельности; по его образованности в какой-то определённой области, если это требуется и т.д. .
Мой духовник служит в Красногорске и поэтому моя 70-летняя родственница, живущая в Ясенево, скорее всего к нему не поедет, а вот если бы я мог рекомендовать ей кого-то из Ясенево, то скорее всего пошла бы. Понимаю, что кому-то эта "база" покажется ненужной, так как если человек действительно ищет Бога, то Господь ему Сам в этом поможет, но мне пришёл помысел, что такая информация была бы людям полезна (хотя возможно помысел и вражий). Понимаю, что могут воспользоваться этим предложением и "волки в овечьей шкуре", пытаясь извлечь для себя из этого какую-нибудь выгоду, вставив в эту базу "своих людей" и не знаю как от этого уберечься. Думаю, что Господь в этом поможет. Под словом "база" пока подразумеваю только рекомендацию на духовника, с местом службы, хотя можно создать и что-то более широкое и глубокое. Можно, наконец, и просто передавать вопросы духовникам, и их ответы переправлять нуждающимся ... .
Если Господу будет угодно, то начну со своего духовника:
о. Александр, г. Красногорск, Николо-Боголюбский храм (станция Павшино). Перед тем, как попасть к нему, примерно 2 года назад, я был убеждённым некрещёным атэистом. Не буду сейчас писать более подробно, так как пока нет необходимости. Попасть к нему на исповедь или на разговор (для невоцерковлённых), вполне возможно. Знаю, что для московских прихожан огромная проблема - недоступность священника из-за большого кол-ва людей на приходах.
Пока пишу это сообщение, позвонила ещё одна родственница с ул. Болотниковской, которая почти "созрела" для исповеди, но ей трудно перебороть себя и рассказать всё незнакомому человеку (это первая исповедь). А я, в свою очередь, переживаю, чтобы в её ближайшем храме оказался не формалист, а настоящий духовник, т.к. ездить к моему духовнику в Красногорск ей не по силам.

 Re: Помогите найти настоящего духовника
Владимир Ковальджи - 17:19 09.04.2006
В Неделю 5-ю поста, которая особо посвящается памяти Марии Египетской, вероятно очень кстати отметить, что сей великой грешнице, а затем великой подвижнице никакого "духовника" не понадобилось. Перед тем как начисто изменить свою жизнь, она зашла в первый попавшийся монастырь к первому попавшемуся священнику на исповедь. Ей (в состоянии острого осознания своей греховной нечистоты) просто и в голову не могло придти отыскивать "лично ей подходящего батюшку" ("по определённой направленности его деятельности; по его образованности в какой-то определённой области"). Вот это называется "созреть для исповеди"...
Т.е. я прекрасно понимаю, что многие даже _чувствовать_ что-либо самостоятельно не могут и не хотят - нужно обязательно подсказать, что именно _надо_ чувствовать. Это реальность, но грустная.
Но "рекламировать" конкретных батюшек, имхо, не надо. Это значило бы только способствовать в корне неверному вектору поисков...


Архив форума