Родительский форум
Архив форума
Ложь да не исходит из уст ваших.
Авва Исаия

 Прошу совета. Детские страхи.
Лиза - 15:52 05.05.2006
Христос Воскресе, дорогие форумчане!
Прошу совета у тех, кто сталкивался с проблемой детского страха. С недавнего времени наш средний сын (10 лет) стал бояться: боиться остаться один дома(этого правда почти не бывает, т.к я постоянно дома), ехать один в лифте, а особенно, один ложиться спать. М ы недоумеваем, что могло вызвать такой страх, вродебы ничего такого, что могло бы повлиять на психику не было...Почти с рождения и до недавнего времени он спокойно спал на своем месте, сначала с братом в комнате, потом в своей комнате.. А сейчас, просто не можем с этой проблемой справиться. Беседы на тему "ты же мужчина" не помогают, а главное он не может внятно объяснить, чего боится.Была попытка заставить спать одного и не выдумывать себе... Тогда он просидел с включенным светом полночи, и уснул почти под утро. Я то вижу, что это действительно очень его беспокоит.Как наступает вечер, он начинает беспокоится и подговаривать, кто будет с ним спать.Готов лечь хоть на полу, но с кем-нибудь в комнате, только не один.Может быть это требует времени? и пройдет само собой?Пока он спит с папой в зале, и в свою комнату не собирается возвращаться.Может есть какая-то литература на эту тему? А особенно хотелось бы мнение православного психолога и как решали эту проблему, у кого она была.
с/у Лиза.

 Re: Прошу совета. Детские страхи.
Ира Иванова - 16:42 05.05.2006
Это не может быть скрытой ревностью к младшему ребенку?

Из литературы (уже писала об этом здесь:)) : лично я очень уважаю книги И.Медведевой и Т.Шишовой.
"Татьяна Львовна Шишова - психолог, член союза писателей России, автор множества статей и книг по вопросам психологии, педагогики, воспитания, а также сказок и пьес для детей." (Чтобы ребенок не был трудным).
Рекомендую :)

 Re: Прошу совета. Детские страхи.
Лиза - 16:56 05.05.2006
Ира , благодарю за совет
Вы писали:
> Это не может быть скрытой ревностью к младшему ребенку?

Мы не заметили даже и нотки ревности, напротив он так любит малышку, готов зацеловать...и упреков в наш адрес вроде бы не было....

 Re: Прошу совета. Детские страхи.
Ира Иванова - 19:03 06.05.2006
Наша Нина (4 года) тоже обожает младшую Оленьку (10 мес.). Играет с ней, песенки ей поет, утешает, когда младшая плачет. Однако стала писаться днем и иногда пожевывать свои игрушки :( Невропатолог однозначно сказала, что это из-за Оли и прописала нам микстуру на валерианке, запретила мультики. Старший Федя (почти 6 лет) стал иногда просыпаться по ночам с плачем, трясти ручками как будто у него судороги. Врач дала то же объяснение - стресс в связи с рождением Оли, ей больше внимания уделяется и пр. Федя тоже никак Олю не притесняет, любит ее, очень радуется ее успехам (сама села, сама встала и т.п.)
Потому я так и предупредила вас.

 Re: Прошу совета. Детские страхи.
Вадим - 17:03 05.05.2006
Здравствуйте, Ира
> Из литературы (уже писала об этом здесь:)) : лично я очень уважаю книги И.Медведевой и Т.Шишовой.

Присоединяюсь к уважению, но в данной ситуации рекомендовал бы самих Медведеву и Шишову. Случай серьезный, вряд ли само рассосется.

 Re: Прошу совета. Детские страхи.
Лиза - 18:02 05.05.2006
Вадим, Вы писали:
> ..но в данной ситуации рекомендовал бы самих Медведеву и Шишову. Случай серьезный, вряд ли само рассосется.

Самих Медведеву и Шишову нам невозможно, ввиду отдаленности от "центра". Наш психиатр порекомендовал таблетки глицын и успокоил, что есть просто такой тип детей, эмоциональных.

 Re: Прошу совета. Детские страхи.
Вадим - 09:24 06.05.2006
Лиза,
> Наш психиатр порекомендовал таблетки глицын и успокоил, что есть просто такой тип детей, эмоциональных.

А он и правда эмоциональный?
А в других случаях он тоже требует повышенного внимания?
А как у него с воображением?
А началось все (стали замечать) одновременно с переездом в свою комнату?

 Re: Прошу совета. Детские страхи.
Лиза - 11:00 06.05.2006
Вадим, Вы писали:
> А он и правда эмоциональный?

Мне кажется он обыкновенный, мы вообще все в семье спокойные :-)

> А в других случаях он тоже требует повышенного внимания?

Да, сейчас задумалась, он действительно требует внимания и в других случаях, например, делать уроки, обязательно, чтобы кто-то при этом присутствовал: "Давай ятебе прочитаю. Папа я тебе перескажу". Хоть мы пытаемся в этом привить самостоятельность, чтобы читал сам и пересказывал, например, сам себе.Но он будет ходить по пятам, пока он тебе не перескажет
> А как у него с воображением?

Не понимаю, в каком смысле "с воображением".Но вот временами он пишет "стихи", конечно такие неуклюжие, почти без рифм...Но мне в них чувствуется какая-то грусть...
> А началось все (стали замечать) одновременно с переездом в свою комнату?

Началось все с переезда в новую квартиру. Раньше в старой у них была одна комната на двоих с братом. Теперь у каждого своя. Но вначале он был рад, что один хозяин в комнате, и спал поначалу один , немного... Квартиру мы освятили конечно сразу..

 Re: Прошу совета. Детские страхи.
Вадим - 12:14 06.05.2006
Про то чего быть не должно.
> Мне кажется он обыкновенный, мы вообще все в семье спокойные :-)

Еще больше сомневаюсь насчет таблеток, рисую картину: "Митьки кормят психиатра глицином" :)
Так же не уверен, что можно избавить от страхов методами: как_тебе_не_стыдно? и будет_сидеть!_я_сказал(с)

Про то что может быть.
> Да, сейчас задумалась, он действительно требует внимания и в других случаях

Возможно, и присутствует элемент "ревности". Все-таки был все время младшим, а тут - на тебе. Со старшим, наверно, разница не большая, тот это все в раннем детстве прошел, так и не осознав? :) Вещь, в принципе, не страшная. В таком случае, достаточно почитать что-нибудь из тех же Ш&М и скорректировать свое поведение и его отношение к новой ситуации.

> Не понимаю, в каком смысле "с воображением". Но вот временами он пишет "стихи", конечно такие неуклюжие, почти без рифм...

Ну в общем-то оттуда. Не только стихи, выдумывает что-нибудь (фантазия, в смысле, крайняя форма - вранье какое-нибудь), рисует, к стати, как? Бывает как, рисовать в общем-то не любит, но если уж возьмется, то такое выведет! Если все-таки причина в неуемной фантазии, то как одно из средств - надо каким-то образом (через игры, через сказки, пр.) реабилитировать всякую темноту, пустоту, в том плане, что они могут быть не вместилищем всяких ужасов, а самым что ни на есть укромным местом.

> Но вначале он был рад, что один хозяин в комнате, и спал поначалу один , немного...

Х-м. Может, правда, внимания не хватает(?)

 Re: Прошу совета. Детские страхи.
Лиза - 14:48 14.05.2006
Ира, не знаете как найти эл. версию книги Т.Шишовой "Чтобы ребенок не был трудным". Есть ли в инете? Что-то не могу найти..Может кто сообщит, буду очень благодарна.

 Re: Прошу совета. Детские страхи.
Софьюшка - 18:34 20.05.2006
У моей подруги была та же проблема.Она не могла обьяснить почему и чего она боится.Но она очень впечатлительный человек,ей нельзя смотреть передачи про привидений и т.п.Она всегда себе что-то додумывает,чего на самом деле нет.Я помню,она только сказала,что ей кажется,что в комнате кто-то есть.Как-то посмотрела передачу о том,что некоторым людям во сне являлись святые,она этого тоже боится.Она долго спать могла только с мамой или сестрой(причем старшей,о ревности не может быть и речи) в одной комнате.Сейчас вроде лучше,хотя она достаточно взрослый человек.Семья православная,она крещеная.
Во всяком случае,могу сказать,что у Вас очень впечатлительный сынишка с ранимой и чуткой душой.

 Re: Прошу совета. Детские страхи.
Петлеванная Ольга - 10:53 24.05.2006
Лиза, хочу рассказать про себя. Я в детстве начиная с дошкольного возраста и лет до 13-14 страдала этими страхами. Причем это был подлинный ужас для меня. Я для себя не идентифицировала это ни с недостатком внимания, ни с ревностью какой либо... Самые первые ощущения, которые я помню, были связаны с песнями Высоцкого, которые слушали мои родители. Причем часто когда я уже ложилась спать в другой комнате. Эти песни были мне глубоко неприятны и я даже их боялась. Но я никогда бы не сказала родителям в чем причина, так как уверена что они бы сказали, что это глупости. Однажды мне приснился сон под фон этих песен будто бы за моей кроватью тень на полу. Очень смутный и неясный. Я бы никогда опять же его не рассказала родителям, но страхи начались такие что я просто обливалась холодным потом. Я была впечатлительная, хотя с виду и спокойная. Я стала бояться темноты и одиночества в комнате. Позже мне казалось что воздух повсюду наполнен чудовищами, которых я вот-вот увижу. Я обкладывалась игрушками и надеялась что они защитят меня, но все равно боялась и тряслась. Обычно я спала с мамой в комнате, хотя она приходила позже. И страхов сильных не было. Но если я просыпалась ночью и мне нужно было встать в туалет - это была целая трагедия и целое испытание. Из-за каждого угла мне чудились ужасы. Оставить меня дома одну вечером (про ночь уж вообще не говорю) было совершенно невозможно. Даже днем мне бывало страшно. Очень хорошо помню как уже в возрасте 10 лет я увидела по ТВ больных детей алкоголиков и мне потом тоже снились ужасы - что все люди на земле стали такими детьми. И позже я жутко боялась таких невинных по сегодняшним меркам сцен, как сцена с сумасшедшей в "Джейн Эйр", сцена с поимкой змеи в "Пестрой ленте", сцена гибели при пожаре графа (или кого то там) в "Женщине в белом" и т.п.
Я пишу это так подробно, потому что хочу показать что очень часто мне кажется психологи не могут найти истинную причину этих проблем и всем советуют шаблонные решения.
Мои страхи ушли только тогда, когда в возрасте 13-14 лет я стала приходить к христианской вере, когда я узнала о христианском Боге и осознала Его благость и могущество. Мне стало довольно резко понятно - что бояться мне нечего ибо со мной Господь.
Лиза, есть в комнате ребенка иконный уголок и всегда горящая лампада? Мне кажется это могло бы очень помочь, если дело во впечатлительности...

 Re: Прошу совета. Детские страхи.
Лиза - 19:38 28.05.2006
Благодарю (с небольшим опазданием, простите) всех за советы.
Для меня немного тут прояснилось, вспомнила себя в детстве, я также боялась, благо нас было двое. я и моя сестра-двойняшка, с которой мы были неразлучны, но все=же боялись вместе, сначала, тоже, кстати лет в 9-10 какую-то пиковую даму, потом еще разную билиберду, как мне это сейчас кажется.. Помню засыпали только со светом, и у стенки спали строго по очереди...
Оля, благодарю за совет с лампадкой, в его комнате есть иконы Богородицы, Ангела-хранителя, но нет горящей лампадки. Я обязательно это попробую
с уважением Лиза.


Архив форума