Родительский форум
Архив форума
Тщательно внимай себе и если кто-либо оскорбит тебя, а в тебе от этого возбудится печаль, или гнев, то сохрани молчание, никак не дозволь себе сказать в это время что-либо неприличное. Когда же молитва успокоит твое сердце, тогда объяснись кротко и мирно с братом.
Авва Исаия

 Нужен совет
Елена Ж. - 18:27 15.05.2006
Моему сыну 3,5 года. Требуется операция водянки яичка. Пошла брать благословение на операцию к своему исповеднику, к которому хожу уже пять лет. Он знает мою семью и крестил моих детей. Благословение он не дал, сказал что он не врач и благословить не может. Посоветовал найти хорошего врача и проконсультироваться еще раз. Я так и сделала. Другой доктор также рекомендует оперировать. Теперь не знаю идти ли за благословением опять к "своему" батюшке или пойти к другому. Без благословения не хотелось бы делать операцию.

 Re: Нужен совет
Владимир Ковальджи - 18:38 15.05.2006
Имхо, надо просить у священника не "благословения на операцию" (это же звучит как "разрешение" (или нет), а он не врач-специалист и в этом не разбирается - ваш батюшка совершенно логичен и прав), а просить его помолиться о том, чтобы все было хорошо, помолиться о здравии т.е.

 Re: Нужен совет
N.S. - 23:24 15.05.2006
Согласна с Владимиром. Ведь на такую операцию хирург просто так направлять не будет. А операцию делать надо. Нашему Сёме ее сделали, когда ему было 1 год и 3 мес. И слава Богу, что сделали. Ведь считается, что это проходит. И это действительно проходит (если не слишком серьезно) Нам потом хирург, который оперировал Семена, сказал, что вовремя сделали, а то наш сын мог бы в будущем сказать нам "спасибо" за его бесплодие.
Лучше уж обратиться к батюшке с просьбой отслужить молебен перед операцией и т.п.
Лечитесь. Операция, в общем-то не сложная. И поправляйтесь. Помоги вам Господи.

Наталия.

 Re: Нужен совет
Елена Ж. - 00:40 16.05.2006
Мы ведь просим благословение и на более мелкие дела, а тут целая операция.
Я знаю женщину, которой врачи рекомендовали делать операцию на сердце, правда, я не знаю диагноза, но священник ее не благословлял, а велел чаще причащаться. Она так и сделала. Женщина до сих пор жива и здорова. В моей ситуации все попроще, батюшка не против операции, но хотелось, все-таки, чтобы кто-нибудь из священников дал благословение. Поэтому я думаю обратиться к другому батюшке в нашем приходе, тем более, что в прошлом он был врачом, правда, не знаю какой специализации.

 Re: Нужен совет
Владимир Ковальджи - 01:27 16.05.2006
> я думаю обратиться к другому батюшке в нашем приходе...


Вы простите уж великодушно, но это шаманство какое-то. Источник благословения - Один. Поэтому распространенная, увы, "православная" практика типа, если один батюшка что-то не благословит, пойти к другому (третьему, десятому - я знаю настоящих рекордсменов этого занятия) - это непонятно как назвать... Что такое "благословение", позвольте спросить? Магическое действие (не один шаман сделает, так другой)? "Добрая примета"? Или где?

 Re: Нужен совет
Елена Ж. - 08:44 16.05.2006
Рукой священника нас благословляет Сам Господь, поэтому важно получить благословение, при начинании любого дела. Понятно, что не всегда это возможно. Батюшка, к которому ходишь уже длительное время, не просто выслушивает твои грехи, но и "направляет на путь истинный", интересуясь твоими делами и начинаниями.Можно, конечно не прислушиваться к советам священника, но тогда зачем их спрашивать?
Бывает, что никак не хочешь согласится с мнением "своего" батюшки, особенно если оно противоречит твоему. И, мне кажется, нет ничего страшного в том, чтобы обратиться за советом к другому. Только нужно другого священника "поставить в курс дела", и признаться, что уже спрашивала совета или благословения у другого батюшки, и что он ответил.
Священники тоже люди, и не всегда устами каждого говорит Сам Господь.
Хотя, я с Вами согласна, что не стоит бегать от батюшки к батюшке, пока не услышишь долгожданных слов. Но посоветоваться с двумя-тремя,по-моему не страшно.Лучше, если это не случайные батюшки, которые первый раз тебя видят. Обычно на приходе бывает несколько священников и даже, если исповедуешься только у одного, то другие все-равно тебя знают.


Архив форума