Родительский форум
Архив форума
Святые отцы советуют читать святое Евангелие ежедневно; если очень недосужно, хоть одно зачало все же прочти. Читай не так, чтобы только прочесть, но внутренне помолись Господу, чтобы открыл очи твои сердечные для уразумения силы святого благовествования Христова; читай внимательно, точно по складам. Опытом познаешь духовную силу, исходящую от такого чтения, подобно кровоточивой жене.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 Могу ли я быть крёстным?
VictorB - 12:07 07.07.2006
Здравствуйте все. Я "измучен" вопросом: могу ли я быть крестным дочки моего родного брата, если он являеься крестным моего сына? Одни говорял - НЕЛЬЗЯ! А другие смеются над первыми и говорят, что можно. Кто прав?
Спасибо.

 Можете
Александр Иванов - 12:38 07.07.2006
Вообще-то девочке в первую очередь полагается крестная :)
Крестным Вы быть можете. Если кто скажет нельзя, пусть укажет на соответствующие церковные правила.

 Re: Можете (доп.)
Владимир Ковальджи - 12:55 07.07.2006
> Крестным Вы быть можете. Если кто скажет нельзя, пусть укажет на соответствующие церковные правила.


Люди, говорящие "нельзя", просто слышали звон, да не помнят, откуда он. Соотв. правила есть, но только по части препятствий к совершению брака, где отношения крестный-крестник приравниваются по сути к родству по плоти.

Прим.:
"Духовное родство существует между крестным отцом и его крестником и между крестной матерью и ее крестницей, а также между родителями воспринятого от купели и восприемником того же пола, что и воспринятый (кумовство). Поскольку, согласно канонам, при Крещении требуется один восприемник того же пола, что и крещаемый, второй восприемник является данью традиции и, следовательно, нет канонических препятствий для заключения церковного брака между восприемниками одного младенца. Строго говоря, по той же причине между крестным отцом и его крестницей и между крестной матерью и ее крестником также не существует духовного родства. Однако благочестивый обычай запрещает такие браки, поэтому во избежание соблазна в таком случае следует испросить специальных указаний от правящего архиерея."
(Настольная книга священнослужителя)

 Re: Можете (доп.)
Иван Николаевич - 17:08 07.07.2006
Я когда был молод и горяч на этом основании со своей женой на пару даже покрестил одного младенца, чем чуть не довел до судорог бедную бабушку за ящиком в храме, где сие произошло.

Позднее я православную публику своей прогрессивностью эпатировать перестал...
Кроме того, есть боле-мене авторитетная книжка Номоканон, где все слегка иначе...

(Что, конечно, не касается ответа на заденный автором темы вопрос - он однозначен по любой версии: можно!)

С любовью,
Иван


Архив форума