Родительский форум
Архив форума
Жалкое зрелище видел я в людях гневливых, бывающее в них от тайного возношения. Ибо разгневавшись, они опять гневались за то, что побеждались гневом. Я удивлялся, видя в них, как падение следовало за падением; и не мог без сострадания видеть, как они сами себе за грех отмщали грехом, и ужасаясь о коварстве бесов, я едва не отчаялся в своей жизни.
Иоанн Лествичник, преп.

 Ушел из дома ребенок
Лиза - 09:51 12.07.2006
Уважаемые участники форума! Поздравляю всех с Праздником!
У моей сестры, очень близкого и дорогого мне человека, большая проблема -вчера ушел из дома сын, после ссоры с матерью.Она очень переживает, не находит себе места..У неё нет интернета и зная, что я участвую в православном родительском форуме, попросила спросить вашего совета, как ей себя вести?Сыну 16, он постоянно её шантажировал уходом из дома, зная, что она этого очень боится.. Сына она воспитывает, к сожалению, одна, без отца.Винит себя в случившемся, хоть все ей говорят, что сынуля обнаглел, и практически сел на голову.Кто поможет советом, будем благодарны. Или просто интересует ваше мнение?

 Re: Ушел из дома ребенок
Люба - 10:32 12.07.2006
Лиза!
Мои дети не доросли до этого возраста, потому опыта воспитания подростков у меня нет. А вот есть мнение Юлии Гиппенрейтер, профессора психологии МГУ, что проблем в подростковом возрасте если не избежать, то значительно смягчить их можно,умея(а не только желая!) общаться с ребенком. Ее книга"Общаться с ребенком.Как?" произвела на меня большое впечатление, прежде всего именно конкретными и очень очевидными! методиками. Теперь ее детально изучает моя старшая дочь в 12 лет.
Страшно за мальчика! Но если удастся вернуть его, однозначно надо пересматривать отношения между мамой и сыном!Спаси Господи.

 Re: Ушел из дома ребенок
Лиза - 14:14 12.07.2006
Спаси Господи Люба.
Книгу в интернете нашла, мельком пробежалась - много ценного приметила и для себя. Обязательно прочту со вниманием..
Я думаю и замечаю из жизни, что если нет отца, вернее он не занимается воспитанием сына (другая семья), проблемы подобного плана гарантированы..Что мама?Она только поворчит. Почему то для мальчиков в переходном возрасте мама, как правило не авторитет.

 Re: Ушел из дома ребенок
Виктор П. - 11:10 13.07.2006
Ситуация сложная, и мы вряд ли поможем - тут неосторожным советом и навредить можно, не зная всех тонкостей отношений...
Советы-то дать - дело нехитрое, и ужас в том, что вполне разумными (внешне) будут казаться любые варианты - от "дождитесь возвращения, поговорите, смягчите, вместе сходите в кино" до кардинально противоположного: "как вернется - спросить "Зачем пришел?", если жрать хочет - не давать, сказать - "Иди, откуда пришел, раз тебе там лучше, тут тебе не столовая", после чего закручивать гайки до полной".

Самое интересное, что оба совета (плюс все промежуточные варианты) могут быть полезными в зависимости от конкретной ситуации. А ее-то мы как раз и не сможем оценить, тут надо именно ЗНАТЬ подростка и маму.
Лично я склоняюсь ко второму варианту - предельно жестко (но без крика и ругани - просто тихо и уверенно) ставить зарвавшегося юнца на место по всем фронтам. Кормить простой едой, денег давать только на школу-буфет, по минимуму (чтоб не провоцировать на криминал ради еды). Ограничить компьютер (если есть), телевизор и прочие пассивные развлечения.
Перестать убирать в его комнате, дать ему тряпку, чтоб сделал всё сам. Напомнить, что ему пора стирать его одежду.
Если не сделает - значит, сделает потом. Самой маме к его обслуживанию НЕ ПРИКАСАТЬСЯ!
Просить его о мелких услугах маме - "Принеси мне яблоко, налей мне чая..." - пущай ненавязчиво привыкает к тому, что и мама тоже нуждается в уходе, а не только он-любимый.
Говорить с ним односложно, тихо и сухо, чтоб он видел, что его поведением мама глубоко оскорблена и огорчена.
Намекнуть, что скоро ему в армию, и никто его от армии отмазывать не собирается.
В общем, гайки закручивать.

Но еще раз призываю Вас не следовать этому совету - просто имейте в виду, что и такой вариант поведения тоже возможен (а то Вам сейчас сердобольные женщины насоветуют всякого мармелада :-)) ).
А уж что нужно в Вашем конкретном случае - решать только Вам и маме подростка.

Бог в помощь!

 Re: Ушел из дома ребенок
Лиза - 15:35 13.07.2006
Уважаемый Виктор, спасибо.
Совет Ваш действительно очень дельный, вот бы еще самой маме суметь последовать ему..
Но самое главное, беглец-то уже вернулся!!!
Одну ночь только где-то переночевал..Удержали маму, чтобы не ходила его разыскивать по друзьям и упрашивать,(она знала где он
находится)..Говорит, пришел кроткий и шелковый..
Ну конечно без мармелада не обошлось..Помалкивают оба, как-буд-то ничего и не было..
Ваш совет толковый.., но она так не сумеет..,такой способ скорее всего из мужского арсенала..Она уж больно мягкая и ненастойчивая.
Вот поэтому наверное гайки и разболтались..
Спаси Вас Господи!

 Re: Ушел из дома "ребенок"
Владимир Ковальджи - 16:37 13.07.2006
> Одну ночь только где-то переночевал..Удержали маму, чтобы не ходила его разыскивать по друзьям и упрашивать,(она знала где он находится)..


Если знала где, то чего и волноваться-то было??
16 лет человеку. Имхо, в таком возрасте надо парню давать _максимальную_ свободу при условии _ответственности_. Расшифровывать надо?

 Re: Ушел из дома "ребенок"
Лиза - 16:55 13.07.2006

Владимир здравствуйте, , Вы писали:
> Если знала где, то чего и волноваться-то было??

А волновалась, думала не прийдет, или куда-нибудь влипнет, да и вообще от самого факта, что ушёл из дома, демонстративно собрав вещи. Ведь она не знала, что это все-лишь демонстрация, что так быстро вернется.
> 16 лет человеку. Имхо, в таком возрасте надо парню давать _максимальную_ свободу при условии _ответственности_.

В том-то и дело при условии ответственности.. Кто-то в эти года уже и на хлеб себе зарабатывает, а другой и в 25 - ребенок...
Я думаю, свободу нужно давать постепенно-понемножку..
А они (дети), как птенцы, лишь бы из гнезда да на свободу..А сами - летать не умеют...
Ну как ей можно было быть спокойной?
Да, Владимир, и расшифруйте, пожалуйста.
Спаси Господи!

 Re: Ушел из дома "ребенок"
Владимир Ковальджи - 17:12 13.07.2006
Да ладно... Все люди разные, поэтому общего рецепта не дашь.
Но по некоторым моментам рассказа можно предположить, что парень был придавлен любовью одинокой мамочки, как яйцо курицей.
Поехал бы он на месячишко, пока лето, куда-нить. И ему отдых от мамочки, и ей - попривыкнуть, что мальчик уже не совсем маленький.

 Re: Вернулся!
Лиза - 17:35 13.07.2006
Владимир , Вы писали:

> Поехал бы он на месячишко, пока лето, куда-нить. И ему отдых от мамочки, и ей - попривыкнуть, что мальчик уже не совсем маленький.

Вы как в зеркало смотрите..
Как- раз завтра он едет, к родственнкам в другой город, сам захотел, да и нас всех эта поездка радует, будет каждому о чем задуматься, после такой выходки..Там-то он не расслабится, как дома, не дадут.
Моё мнение, о котором я сестре не говорю: это с его стороны было не желание свободы (иначе он так быстро не вернулся бы), а эгоистичное желание добиться своего, напугать.., "чтобы впредь мне не перечили, а то уйду."

 Re: Вернулся!
Владимир Ковальджи - 17:53 13.07.2006
> Вы как в зеркало смотрите..


Ага. Прозорливый старец :)

> это с его стороны было не желание свободы (иначе он так быстро не вернулся бы), а эгоистичное желание добиться своего, напугать


Конечно! Но все это в 16 лет - это признак инфантильности, "залюбленности". Он еще не свободы хочет, а "власти над мамочкой". Для того и надо дать больше свободы, чтоб немного повозрослел. Типа, пора уже от груди отлучать :)

 Re: Вернулся!
Лиза - 18:21 13.07.2006
Да, нам самим взрослым нужно не только детей своих учить, но и самим учиться учить..

 Re: Вернулся!
Виктор П. - 18:41 13.07.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Вы как в зеркало смотрите..

>

> Ага. Прозорливый старец :)



Э-э, вроде как в такой ситуации обычно "в воду смотрят", а не в зеркало :-)). А от всматривания в зеркало старцем вряд ли станешь. :-))

> Конечно! Но все это в 16 лет - это признак инфантильности, "залюбленности". Он еще не свободы хочет, а "власти над мамочкой".



Да-да, классический случай. "На зло маме отморожу уши". :-)

А вот то, что он едет от мамы пожить в другом месте, это очень хорошо. Ему бы куда-нибудь типа стройотряда, чтоб был коллектив мужской, чтоб дисциплина и совместный труд, но без дедовщины и морального разложения...
Ему труд сейчас нужен - работать ему надо, это от всего лечит. Надо уже учиться созидать, а не только потреблять.
И самому себя обслуживать.

Бог в помощь!

 Re: Как вариант
Марина З. - 00:15 14.07.2006
Православный военно-патриотический лагерь «Байкалец» на базе ДОСААФ www.rusk.ru/newsdata.php?idar=719747


В Москве: Московский Данилов монастырь. Патриарший Центр Духовного развития Детей и Молодежи http://www.cdrm.ru/lager

Марина.
***
Подскажите бестолковой, как смайлики в текст поместить?

 Re: Как вариант
Владимир Ковальджи - 00:36 14.07.2006
> как смайлики в текст поместить?


Они автоматически появятся при нарисовке смайликов обысным текстовым способом. Напечатаете "двоеточие-скобочка", а в сообщении будет соотв. рожица. Так же, как в Ворде.

ЗЫ. Меня лично это только раздражает. В ворде это легко отключить, а в сетевых формах никак. Но вся соль и оригинальность смайликов (если их вообще употреблять) именно в шрифтовой графике. А просто самые настоящие _картинки_ - это, имхо, уже маразм :) Я - за аутентичность.

 Re: Как вариант
Лиза - 01:18 14.07.2006
Спасибо, Марина!
Беда (наверное основная), что парень не воцерковлён, и вообще на Церковь смотрит мягко сказать с юмором..:-(
Как ему в 16 лет обяснишь всё?

 Re: Как вариант
Виктор П. - 08:44 14.07.2006
> Беда (наверное основная), что парень не воцерковлён, и вообще на Церковь смотрит мягко сказать с юмором..:-(



Дело наживное, дайте срок.


> Как ему в 16 лет обяснишь всё?


А не надо пока ничего объяснять - это только усугубит его неприятие Церкви.
Повторюсь - сейчас надо каким-то образом заставить человека трудиться. Мы вообще часто недооцениваем эффективность физического труда :-)).
Не обязательно стройотряд или лагерь - пусть начнет с малого, с каких-то регулярных обязанностей по дому. Чтоб это дело было только его, и если он это дело не сделает, то больше не сделает никто.
Банальный вынос мусора, уборка комнаты, поход на рынок за картошкой (что-нибудь тяжелое, чтоб потел). Тут маме надо хвоста накрутить, чтоб сыночка регулярно напрягала, а не жалела его дискотечное тельце. :-)
Если есть дача - заставить на даче его поработать. Не обязательно на своей :-)) - можно типа "Тете Вале надо помочь, у нее ноги больные, ей надо вскопать огород, нанести воды, починить забор - завтра едем, дядя Дима тебе поможет".

А как у него с учебой? В институт парубок не желает? Ведь напряженная (и замотивированная) учеба - это тоже труд не из легких.

 Re: Как вариант
Лиза - 11:31 14.07.2006
Я уже вошла в роль "мамы" и пишу все от своего лица :-)
Но я действительно хорошо знаю и сестру, и племянника,все их проблемы мимо меня не проходят и живем рядом.
.> Повторюсь - сейчас надо каким-то образом заставить человека трудиться.
> Банальный вынос мусора, уборка комнаты, поход на рынок за картошкой (что-нибудь тяжелое, чтоб потел). Тут маме надо хвоста накрутить, чтоб сыночка регулярно напрягала, а не жалела его дискотечное тельце. :-)

> Если есть дача - заставить на даче его поработать. >

Дело в том, что заставить - уже не получается совсем,
попросить - ещё может что-то сделать, В основном ради мамы, ну чтоб не огорчить например. Так же и учителя в школе говорят - по-хорошему ещё можно договориться, а заставить, тем-более, если "на повышенных тонах" - безполезно..Вот такой фрукт..
> А как у него с учебой? В институт парубок не желает? Ведь напряженная (и замотивированная) учеба - это тоже труд не из легких.

С учебой я уже сказала, не напрягается, да и учителя сильно не "беспокоят" - что с ним возиться -выпусть быстрей и с глаз долой.
Насчет института говорит, я и без высшего буду денег зарабатывать больше, чем другие.. Еще реально не воспринимает жизнь..

 Re: Как вариант
Виктор П. - 15:45 14.07.2006
> Дело в том, что заставить - уже не получается совсем,

> попросить - ещё может что-то сделать, В основном ради мамы, ну чтоб не огорчить например.



Вот это самое главное. Вот на этом (как мне кажется) и надо построить весь воспитательный процесс - помните, как в мультике про страну невыученных уроков, у героя были все двойки, и лишь одна пятерка по пению, и он с ее помощью все остальные двойки исправил :-)).
Пусть помогает, чтоб маму не огорчить. Пусть мама потихоньку внедряет мысль, что она уже "не такая быстрая и сильная, как раньше", тут всё потихоньку будет, без резких шагов.
Сам тот факт, что он не хочет огорчать маму - очень отрадный. Надо это всячески приветствовать и использовать.



>Так же и учителя в школе говорят - по-хорошему ещё можно договориться, а заставить, тем-более, если "на повышенных тонах" - безполезно..Вот такой фрукт..



Нормальный фрукт - таких тыщи.


> Насчет института говорит, я и без высшего буду денег зарабатывать больше, чем другие.. Еще реально не воспринимает жизнь..



Самое смешное, что в этом он вполне может оказаться прав. :-))
Так что эту тему лучше с ним не развивать - пока для него зарплата является критерием успеха, Вы его не переспорите, ибо на каждого образованного учителя он приведет Вам десяток примеров с богатыми преуспевающими шалопаями. :-))
Анекдот классический помните? Встречаются два школьных друга - один работает инженером, одет бедно, другой весь "в шоколаде".
Поговорили. Бедный спрашивает богатого:
- Слушай, Вась, я ведь помню, ты в школе учился на 2-3, еле-еле успевал, как ты такие деньги зарабатываешь?
- Да очень просто! Покупаю водку по 1 доллару за бутылку, продаю по 3. На эти два процента живу...
:-))
Простите, что анекдот бородатый, но вдруг Вы не слышали :-)).
Это я к тому, что убедить его в наличии иных ценностей, кроме денег и развлечения - не получится. А вот показать личным примером - да. Но для этого лучше всего подойдет какой-нибудь знакомый мужчина, которого пацан будет уважать.
Не обязательно родственник. Кто-то, кто регулярно общается с семьей, и сможет иногда заниматься с парнем каким-то общим созидательным полезным делом... Конкретно - только Вы сами можете придумать, что и кто это будет.
Еще можно поговорить с ним на тему уважения к людям. Думаю, он способен понять простую мысль о том, что толщина кошелька, хоть и доставляет удовольствие владельцу, но не прибавляет ни капли уважения к нему, если эти деньги не подкреплены крепким интеллектуальным и духовным уровнем.
Можно задать ему вопрос (не требуя ответа), считает ли он неудачниками небогатых, но известных писателей-композиторов (а таких много было), профессоров университетов и т.д.
Думаю, очень скоро ответ перестанет казаться ему столь очевидным. А там уже и до ценности образования недалеко :-)).
Ну и книги почитать бы ему.

Бог в помощь!

 Re: Как вариант
Лиза - 18:39 14.07.2006
Уважаемый Виктор,
спасибо вам за тот оптимизм, которым проникнуты Ваши советы.Знаете, как вы нас взбодрили :-)!
Ведь многие не представляют той тяжести , которую несут одинокие мамы.
Пока дитё маленькое -справляется, по мере подрастания- с трудом, А переходный возраст, как ком на голову. а ещё если дитё мальчуган, вообще беда..
Вот и ходит она с опущенными глазами, стыдится другой раз на род.собрание пойти:"Там опять будут кого-то хвалить, а моего ругать.."
И всё ей кажется она во всём виновата.Виновата со всех сторон: с одной стороны перед своим чадом, что растёт без отца, с другой -перед школой, что сын лентяй , тянет класс назад и нарушает дисциплину, огорчает учительницу, да ещё перед соседями,что сын хулиган, да перед родственниками и т.д. и т.п.
А вот показать личным примером - да. Но для этого лучше всего подойдет какой-нибудь знакомый мужчина, которого пацан будет уважать.
> Не обязательно родственник. Кто-то, кто регулярно общается с семьей, и сможет иногда заниматься с парнем каким-то общим созидательным полезным делом...

Хорошо бы еще было, если бы у нас было хоть немного учителей-мужчин..А то ведь учительский коллектив - одни женщины, сплошь и рядом..

 Re: Вернулся!
Лиза - 01:13 14.07.2006

> Э-э, вроде как в такой ситуации обычно "в воду смотрят", а не в зеркало :-)). А от всматривания в зеркало старцем вряд ли станешь. :-))

>

Точно, Виктор, -в воду-, а не в зеркало..
(Нам бы женщинам всё в зеркало :-)


> А вот то, что он едет от мамы пожить в другом месте, это очень хорошо. Ему бы куда-нибудь типа стройотряда, чтоб был коллектив мужской, чтоб дисциплина и совместный труд, но без дедовщины и морального разложения...

> Ему труд сейчас нужен - работать ему надо, это от всего лечит.

Не поедет,. боится труда и работы..Хотя в данном случае это было бы идеальным средством..
На дискотеку бы с удовольствием..


Архив форума