Родительский форум
Архив форума
Не питай в сердце твоем злобы ни на кого. Иначе все труды твои о благочестии будут тщетны.
Авва Исаия

 Вопрос по крещению.
MIT - 01:00 12.09.2006
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, возможно взять крестными к малышу трех человек, а не двух (один мужчина и две женщины)? Все достойны этой миссии и как говорят «рука не поднимается» отказать кому-то (все трое очень хотят стать крестными).
Спасибо!

 Re: Вопрос по крещению.
Александр Иванов - 08:04 12.09.2006
Насколько я знаю, нет, это невозможно. При этом выполнять обязанности крестных после крещения могут хоть десять человек, если будет на то согласие родителей. Ну, а чтобы не обижались остальные, пообещайте им нового крестника в недалеком будущем :)

 Re: Вопрос по крещению.
Иван Николаевич - 10:42 12.09.2006
Согласно общецерковным канонам, у ребенка ОДИН крестный - человек того же пола, что и ребенок, который за ребенка отрекается от сатаны, дает крещальные обеты и читает за него Символ Веры. В традиции Западного юридического богословия считается, что именно этот человек будет отвечать на Страшном Суде, если ребенок эти обеты нарушит и веровать согласно Символу не станет.
В православной традиции все не так прямолинейно: крестный, конечно, отвечает за ребенка, но прежде всего это надо понимать в таком ключе: все ли, что было в его силах, сделал крестный, чтобы ребенок вырос христианином?

Более двух крестных у одного ребенка в истории бывало, но, главным образом, как раз на Западе: в Испании-Португалии. Люди в Средние века пользовались отношениями кумовства для установления полезных семейных связей. К вере эта традиция имеет мало отношения.

То, что крестных положено двое - традиция поместных церквей. В том числе, Русской. Принятые в России правила о крестном отце и крестной матери зафиксированы в книге Номоканон (или Кормчей книге). Догматического характера эти правила не имеют.

В предлагаемой Вами ситуации все зависит от священника.
В принципе, ничто, кроме поместной традиции, которой в серьезных случаях можно пренебречь, не мешает ему помянуть на отпусте крещения помимо "настоящего", канонического крестного хоть 10 восприемников.
На деле, я уверен, батюшка вряд ли сочтет ваше желание иметь более 2-х крестных достаточно основательным, чтобы нарушать поместную традицию. Скорее всего он даст Вам совет, напоминающий выше приведенные слова Александра Иванова.
:-)

С любовью,
Иван


Архив форума