Родительский форум
Архив форума
Не оправдывай себя пред человеками, но в душе твоей будь мудр, кроток, великодушен, терпелив, тщалив, исполнен любви к человекам.
Антоний Великий, преп.

 вопрос о родителях
Ольга Ку - 16:00 19.09.2006
Мне 28 лет. Мужу 32. Женаты 4 года. Собрались венчаться. Родители ходят в церковь, по большим праздникам. К венчанию готовы и духовно и материально. Осталось сказать родителям и пригласить гостей. Проблема, не знаем как сообщим, уверенны что будут отговаривать. Нужно ли благословение родителей.

 Re: вопрос о родителях
Владимир Ковальджи - 16:26 19.09.2006
> Родители ходят в церковь, по большим праздникам. (...) уверенны что будут отговаривать


поясните - почему это будут отговаривать?? Иначе ничего не понятно...

 Re: вопрос о родителях
KDS - 16:27 19.09.2006
если готовы материально, то даже не сомневайтесь - родители обязательно благословят.

 Re: вопрос о родителях
Вадим - 16:34 19.09.2006
Мне 28 лет. Мужу 32. Женаты 4 года. Собрались венчаться. Родители ходят в церковь, по большим праздникам. К венчанию готовы и духовно и материально.
Как это "материально"?

Проблема, не знаем как сообщим, уверенны что будут отговаривать. Нужно ли благословение родителей.
Мы с женой вобще хотели венчаться "тайно" :) но потом решили, что это другая крайность и позвали только тех, которые "обидятся" если их не позовут. А своим приглашением мы поставили родителей перед фактом: то-то и то-то тогда-то и там-то - приходите. Какое еще благословение - благословили какое-то время назад на "сожительство" :) а на честной брак чего спрашивать? Другое дело, конечно, что сейчас принято перед чистовиком исписать не один черновик, но причем тут вобще венчание?

 Re: вопрос о родителях
Ольга Ку - 16:51 19.09.2006
Отговаривать будут по причине отсутствия детей. Когда регистрировались в заксе, отговаривали, сначала дети, потом свадьба. Позвали родителей за 5 дней до свадьбы. Хотим венчаться, не для моды,для себя.

 Re: вопрос о родителях
Виктор П. - 17:04 19.09.2006
> Отговаривать будут по причине отсутствия детей. Когда регистрировались в заксе, отговаривали, сначала дети, потом свадьба.



Хм, крайне странная аргументация.
ИМХО, если они столь странно смотрят на брак, то стоит ли ориентироваться на их мнение?
Это все равно, что спрашивать совета по математике у того, что ничего в математике не понимает.

Бог в помощь!

 Re: вопрос о родителях
Владимир Ковальджи - 17:34 19.09.2006
> Отговаривать будут по причине отсутствия детей. Когда регистрировались в заксе, отговаривали, сначала дети, потом свадьба.


Да, дорогая редакция... Чего только нет на этом свете!
Нет, это серьезно? Даже поверить трудно в такую дикость "ходящих в церковь по праздникам"...

Ну, короче, Вы это... Просто по-человечески и по-христиански жалейте их, молитесь о них. Может, Бог даст, и как-то вразумить удастся...

А о каком-то "благословении" тут и речи быть не может. На что родители с _такими_ взглядами могут вообще "благословлять" детей??

 Re: вопрос о родителях
KDS - 21:48 20.09.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> А о каком-то "благословении" тут и речи быть не может. На что родители с _такими_ взглядами могут вообще "благословлять" детей??


"Самое главное и важное умение в жизни - это умение правильно выбрать родителей" (С) не мой

 Re: вопрос о родителях
ЛюдмилаН - 20:03 22.12.2006
Вы ведь уже супруги. И жена должна слушаться мужа, а муж - советоваться с женой. Кажется, сказано так. Между вами в этом вопросе согласие есть. А родители - родителей супруги должны почитать. Но С РАССУЖДЕНИЕМ. Мне кажется, если вы посоветоваться с батюшкой - он скажет примерно так.
Вообще, сейчас такое время, что дети помогают родителями прийти к вере. Такое у нас время. Может, и ваши папы с мамами, глядя на вас, со временем захотят обвенчаться.
Я как-то была в деревенском храме. Вечером прехали молодые супруги освятить машину. Батюшка их хорошо знает. Года 3 тянули с венчанием. Так батюшка поставил условие: сначала - венчание, а потом - машина. А они приехали с чьей-то мамой. Тут же вечером в пустом храме их обвенчали. Никто ни к чему не готовился. В лавке купили иконы. Во время ритуала девушка плакала, и мама. И было так уютно, по-домашнему тепло. Молодые перед алтарем еще и поцеловались. А потом все пошли святить машину. Мне это венчание очень запомнилось. Удачи вам и Божьей помощи!


Архив форума