Родительский форум
Архив форума
Опасно учить ближнего преждевременно, чтоб самому не впасть в то, от чего предостерегается ближний учением. Впадающий в грех не может научать тому, как не впадать в него.
Авва Исаия

 подросток и молитвы
Богданов Михаил - 10:41 21.09.2006
Уважаемые участники
Наша дочь девушка 16 лет, стала много времени уделять молитвам, в основном на ночь, несколько раз замечали что и ночью встаёт и молиться.Наутро с тяжёлой головой, не выспавшись на учёбу.Учёба сложнейшая(лицей)уроков на дом море, последний год перед поступлением.Мы просто опасаемся за здоровье и психику подростка.
В жизни она очень спокойный усидчивый человек, слушается нас во всём (пока), но в тоже время дала обет стать истинной христианкой, посещает православный клуб, старается чаще бывать в церкви, изучает библию и другую православную литературу.
Не начинается ли здесь фанатизм, который может закончиться уходом в монастырь? Как скажется всё это на её дальнейшей жизни.
Может кто то из вас уже прошёл через это, просьба поделиться своими мыслями

 Re: подросток и молитвы
Владимир Ковальджи - 12:53 21.09.2006
Здравствуйте, Михаил!

> Наша дочь девушка 16 лет, стала много времени уделять молитвам, в основном на ночь, несколько раз замечали что и ночью встаёт и молиться.Наутро с тяжёлой головой, не выспавшись на учёбу.


Конечно, по паре строк о человеке представление составить невозможно, но дерзну предположить с высокой степенью вероятности (учитывая неофитство и юный возраст), что тут имеет место некоторая "самочинная" ревность. Хорошо бы, чтобы кто-то (священник, верующий родитель) объяснил, что молитва должна быть источником силы и бодрости духа, а если она не "окрыляет", а "отягощает" - что-то тут не так.
Ныне прославленный во святых отец Алексий Мечев нередко лечил слишком "замолившихся", предписывая им утром и вечером медленно и осмысленно совершать исключительно вот такое молитвенное правило:
"Господи, помилуй;
Господи, помилуй;
Господи, помилуй!"

> Не начинается ли здесь фанатизм, который может закончиться уходом в монастырь?


А это немного странный вопрос... Вы полагаете, что уходят в монастырь только "сумасшедшие фанатики", а хуже ухода в монастырь и придумать что-либо трудно? :)

 Молитвы.
Андрей Владимирович - 05:52 27.09.2006
Ваше волнение как родителя понятно. Но увидьте ситуацию по-другому. Кто как не православный родитель должен наставить дочь в молитве? Если Вы этого не сделали - появляются опасения сродни Вашим.
Наверное "ударение" в веру бывает и чрезмерным, именно этого Вы видимо, Михаил, и опасаетесь.
Вы главное старайтесь помочь искренне, а для этого разберитесь поподробнее в ситуации, потратьте побольше времени на дочь. Замечаю за собой, что любые проблемы с ребёнком компенсируют (добирают) тот недостаток времени, который мы ленимся тратить на детей, когда всё спокойно.
Вы и сюда-то обращаетесь, как мне показаось. от недостатка сведений о своей дочери. Главное - остаться в добрых отношениях с ней, даже если она будет стремиться выйти из-под Вашего послушания.


Архив форума