Родительский форум
Архив форума
Воздать злом за зло можно не только делом, но и словом, и видом.
Дорофей, авва

 Игромания мужа
Наталья_Н_Н - 16:31 01.12.2006
Скажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-либо с проблемой пристрастия мужа к игровым автоматам? И как в таком случае вести себя православной жене, если это продолжается 5 лет: терпеть, разводиться? Муж против развода, атмосфера в семье ухудшается, страдает ребенок.

 Относиться, как к наркоману
KDS - 00:03 02.12.2006
Может, немного глумливо прозвучит, но с игроманом легче, чем с наркоманом. И вот почему.

Когда человек "садится" на наркотики, есть иллюзия, что это некая химическо-биологическая зависимость. Доктор укольчики поделает, в дорогой больнице полечит - и всё пройдёт. На самом деле, это ерунда и шарлатанство. Тяга к кайфу первична, а биологическая зависимость - вторична и даже третична, ею, в принципе, чаще всего вообще можно пренебречь - все эти пресловутые ломки и т.п.

А с игроманом ничего такого нет. Всё кристально просто: вот человек, вот его бес мучает, никакой химии и никаких уколов.

С подростками, кстати, иногда угроза "развода" помогает. Дескать, у нас тут жизнь нормальных людей, семья, дети, образование, здоровье, квартплата и т.п., а тут ты со своими увлечениями. Тащишь последнее из дома. Надо как-то отделить одно от другого - квартплата, дети, питание, образование - отдельно, увлечения - отдельно. Надо как-то постараться жить в двух разных местах, по двум разным бюджетам. Это похоже на развод? Ну пусть будет развод, какая разница, как это называть, главное, надо что-то делать, и это что-то - некое размежевание.

Говорят, что после такого предложения человек может задуматься и измениться. Дай-то Бог.

 Re: Относиться, как к наркоману
Наталья_Н_Н - 11:05 05.12.2006
Очень трудно размежеваться в семье, особенно мужу и жене. Я пробовала: получается что-то вроде настоящего развода, только в худшем варианте - под одной крышей, когда не расставлены все точки над "i", не сожжены последние мосты. У сына 5,5 лет постоянные вопросы: почему папа питается отдельно, почему ты ему не готовишь, а он приходит с работы поздно очень уставший, ты намного раньше, и т.д. В сущности, получается, что от этого наказания ребенок страдает гораздо больше, чем отец. Объяснить ему очень трудно, т.к. несколько раз сын уже мужу ответил в ответ на справедливые замечания: да, я не убираю игрушки, я неряха, ну и что, а ты - игрок.
Я давно заметила, что муж долго может бороться с игроманией, если я усердно, с большим рвением за него молюсь. Как только немного успокаиваюся и начинаю лениться в молитве, он срывается. Все другие методы совершенно неэффективны. Поэтому уповаю только на Божью помощь. Недавно прочитала в Интернете, что в С.-Петербурге по благословению митрополита батюшка очень успешно в течение 2 лет занимается с такими несчастными как мой муж - игроками, алкоголиками, курильщиками. Не знает ли кто-нибудь, а есть ли в Москве что-либо подобное?

 Re: Относиться, как к наркоману
Александр Павлов - 12:49 05.12.2006
Подарите ему набор рыболовных снастей и снаряжения. ;)

 Re: Относиться, как к наркоману
Иван Николаевич - 14:27 05.12.2006
Дорогая Наталья!

В Москве есть такой иеромонах Иона (Займовский) - он возглавляет в Епархиальной комиссии по социальной деятельности группу по работе со страдающими алкоголизмом, наркоманией и людоманией (так по науке называется недуг Вашего мужа).
Координаты о.Ионы можно найти в разделе "Состав комиссии" на сайте miloserdie.ru .
Если возникнут проблемы связаться с этим священником, сообщите мне на форуме или по e-mail, я дам Вам его личные контакты.

С любовью,
Иван

 Re: Относиться, как к наркоману
Труханова Юлия Александровна - 20:54 22.12.2006
У большинства наркоманов есть химико-биологическая зависимость, но в том-то и дело, что одна медицина справиться с проблемой не может, так как тяга к уходу от реальности действительно первична. На рядового наркамана сваливаются 2 проблемы: психологическая зависимость, включающая и боязнь ломки, и реальный синдром отмены, который ,на данном этапе развития медицины, возможно эффективно купировать. Но что толку, если человек не хочет жить в реальности?
Не исключение и игроманы. Процесс игры сопровождается выбрасом адреналина , что повышает тонус, как после рюмки спиртного( и при выигрыше, и пра проигрыше). Организм запоминает приятные ощущения, появляется условный рефлекс: игра- адреналин. Но адреналина нужно все больше, а это ведет к отравлению, которое проявляется в раздражительности , дипрессии.
Но игроманы в лучшем положении чем другие наркоманы, адреналин- не искусственные опиаты , а свой родной гармон.
За игрока остается молиться и лечить его у психолога и врача. Игроманию можно остановить, но вылечить нельзя,как и алкоголизм. Главное, чтобы человек понял свою проблему.


Архив форума