Родительский форум
Архив форума
Если признак крайней кротости состоит в том, чтобы и в присутствии раздражающего сохранять тишину сердечную и залог любви к нему; то, без сомнения, крайняя степень гневливости обнаруживается тем, что человек наедине сам с собою, словами и телодвижениями как бы с оскорбившим его препирается и ярится.
Иоанн Лествичник, преп.

 Вопрос о дочери батюшки Алексия Мечева
ЛюдмилаН - 19:13 01.12.2006
Может, кто поможет. Не могу понять.
Прочитала в книге, что будучи уже в преклонных летах, дочь батюшки Алексия, по-моему, младшая Ольга сожалела о том, как сложилась ее судьба. В молодости у нее было два жениха. Один - более скромный, другой - профессорский сын, очень видный. И она сделала "неправильный выбор" (моя интерпретация) - вышла замуж за профессорского сына. Впоследствии он тяготился женой не из своего круга и через многие годы все же оставил ее. Она тяжело это переносила. О.Алексий предвидел судьбу дочери. Еще до замужества он на примере якобы посторонней женщины рассказал как у той сложилась бы хорошо жизнь с одним и неудачно - с другим женихом. Я никак не могу понять - почему же батюшка не сказал прямо, не помог собственной дочери? Или - если уж так случилось - почему не вымолил - семейного благополучия Ольге? Ведь такие примеры были. Если почитать житие Св. Матроны Московской - мать Зинаиды Ждановой - крестьянка, старая дева, а вышла за князя и всю жизнь прожили. Пусть в этом примере - виден промысел, благословение Божье. А в замужестве Ольгой, получается, его не было?
Может вопросы и наивные - не обессудьте - я правда, не могу на них ответить. Я очень почитаю батюшку Алексия. Но этого не могу понять. Ведь старцы - они помогают исправить "дело рук человеческих". Почему же здесь все так?

 Re: Вопрос о дочери батюшки Алексия Мечева
KDS - 23:48 01.12.2006
А что, семейная жизнь - это должно быть счастье сплошное? "Человек рождён для щастья, как птица для полёта"?

Это, наверное, крест. А через него спасаются. Точно также можно было сказать, почему бы ей не разрешить развестись с нелюбимым мужем, раз она с ним не счастлива, и сама поняла это.

 Re: Вопрос о дочери батюшки Алексия Мечева
KDS - 11:22 02.12.2006
Наверное, я как-то скомканно изложил мысль. Или изложил не ту.

Давайте представим себе, что батюшка каким-то образом смог убедить дочь выйти замуж за жениха попроще (а подобное убеждение - само по себе нетривиальное явление, ну да ладно, мысленный эксперимент, сферический конь в вакууме).

Убедил. Вышла замуж. Счастье и идиллия? Преисполненность благодарности к отцу за добрый совет? Да ни в жисть. Дело в том, что то плохое, что могло бы произойти в жизни человека, но не произошло, человек не видел, не прочувствовал и не знает, а потому и не учитывает. Это как с детишками маленькими: хочет ребёночек перейти зимой через речку по льду, на том берегу хорошая горка, покататься с неё. И бесполезно убеждать, что лёд тонкий, что в этом месте каждый год кто-то проваливается и тонет - а всё равно хочется. И вспоминать долгое время ребёночек будет не о том, как он счастливо избежал попадания в полынью, а о том, как злые родители не пустили его на тот берег, с горки покататься.

И я вполне себе представляю душевное состояние той женщины, если бы она вышла замуж за жениха попроще. Ела бы она на празднике бутерброд с красной икрой, и думала (а может, и говорила бы - с женщин станется :) ):
- Я ем бутерброд с красной икрой. А вот если бы я тогда не сглупила, и вышла замуж за профессорского сыночка, то ела бы сейчас бутерброд с ЧЁРНОЙ икрой! И полы бы сама не мыла - у профессорских сынков домработницы есть. Сладко бы ела, спала до полудня, одевалась бы в шелка и соболя. А с ЭТИМ голодранцем моя жизнь превратилась в ад. Ненавижу. Всех ненавижу. И папика ненавижу - если бы не насоветовал мне тогда за нищего замуж выходить, сейчас была бы щаслива с профессорским сыночком! Да штоб вы все здохли!

Ну как картина? ИМХО, жизненная. Наблюдал неоднократно.

 Re: Вопрос о дочери батюшки Алексия Мечева
ЛюдмилаН - 22:00 07.12.2006
Вы думаете? И все таки я не понимаю. Получается, что у нее просто не было выхода. Что так - тоска беспросветная, что так - муж бросил. По благословению старцев разве так бывает? Мне кажется, за исключением некоторых людей, которые , по сути, обречены (н-р. как царь Николай 2), у остальных- то есть правильный и неправильный путь в жизни (или -крест легче или тяжелее). Вышла бы она замуж, родила детей, и через пару лет за тихим домашним счастьем и думать забыла бы о каки-то там больших любовях-переживаниях. (Просто у меня были подобные ситуации в жизни. Сходишь к Матронушке, попросишь что-нибудь управить (не обязательно в личной жизни) и посылается тебе. Кажется, не то. А пойдешь по этому пути и неожиданно все устроится так, как и не мечтал).
Для меня это не праздный вопрос. Мне попалась на глаза эта страница в книге в достаточно ответственный момент в жизни. И я не очень понимаю, как к этому отнестись. Может, просто хочется, чтоб кто-то (старец, н-р) взял ответственность за выбор твоего жизненного пути. А получается, что человек все равно сам выбирает. И никто ему прямо не скажет, что он ошибся.

 Re: Вопрос о дочери батюшки Алексия Мечева
KDS - 13:56 09.12.2006
ЛюдмилаН, Вы писали:
> Вы думаете? И все таки я не понимаю. Получается, что у нее просто не было выхода. Что так - тоска беспросветная, что так - муж бросил. По благословению старцев разве так бывает?


А мы же не знаем ВСЕГО. Только Бог знает. Вот у Ивана Шмелёва рассказ такой есть - как повенчались двое молодых и любящих людей. Он - успешный и перспективный офицер, она - девушка из хорошей семьи, выпускница института благородных девиц и т.п., они молоды, счастливы, впереди - только хорошее, жизнь, счатье, семья, дети, успех. И вот на вокзале оба попадают под поезд - сразу и насмерть.Окружающие в шоке - да как же так, куда смотрит Бог, да и есть ли Он после этого? В конце рассказа - дата. 29 июля 1914 года.

Так что та самая "тоска беспросветная" или "муж бросил" - это, наверное, лучшее, что могло бы быть с человеком. Ну, скорее всего. Всегда может быть хуже, и очень сильно хуже.

 Re: Вопрос о дочери батюшки Алексия Мечева
KDS - 13:16 17.12.2006
.... а потом я решил всё-таки взять в руки Библию, и нашёл там очень подходящий сюжет. Вот было у Бога в Эдемском саду двое практически детей - Адам и Ева. Неужели Он не мог объяснить как-то получше, чтоб точно поняли, что нельзя есть плодов с того дерева? Если бы Он получше, попонятнее объяснил им, чем это грозит, они жили бы долго и счастливо. А так получилось, что одно горе и страдания. Почему? Зачем?

 Re: Вопрос о дочери батюшки Алексия Мечева
Вадим - 10:16 08.12.2006
Людмила,
> Ведь старцы - они помогают исправить "дело рук человеческих".

"А мы – где лямочку подправим, где мешочек погладим. А людям кажется, что помогаем..."
почитайте весь цикл воспоминаний, там много чего о старцах, выборе, ответственности... Думается, там есть и для Вас ответ.

 Re: Вопрос о дочери батюшки Алексия Мечева
ЛюдмилаН - 13:41 10.12.2006
Спасибо вам! Начала читать воспоминания о батюшке Иоанне Крестьянкине. Да, я примерно об этом спрашивала. Хочется найти книгу. Думаю, после прочтения наберусь смелости и еще вернусь к этому разговору.

На счет Шмелева - интересно. Наверное, я, и правда, как обыватель рассуждаю. Просто трудно представить, что будучи старцем, батюшка Алексий Мечев, оставался им и в своей семье. На мой грубый мирской взгляд, судьбы дочери и сына как-то перекликаются. Он тоже предвидел судьбу сына - Преподобномученника Сергия - расстрел. И в воспоминаниях кто-то из духовных чад говорил, что о.Алексий сокрушался, что если бы сын его больше слушался, он бы дожил до старости. Похоже, для о.Алексия главное было - спасение душ детей, а не их мирская судьба. НО ДО ТАКОЙ ВЕРЫ НАДО ДОРАСТИ. Я, по своему малодушию, этого пока не вмещаю. (Пусть простят меня батюшка Алексий и батюшка Сергий что я, грешная, дерзкая, пытаюсь разобраться в их святой жизни)

 Re: Вопрос о дочери батюшки Алексия Мечева
ЛюдмилаН - 18:16 19.12.2006
Спасибо! С большим интересом почитала воспоминания о батюшке Иоанне Крестьянкине.
Так сложилось, что встретились люди, которые словами ли, личными опытом помогли ответить на вопросы.
Наверное, и правда, сейчас ощущение, что более-менее понятно возможное место старца в судьбе человека. Еще раз спасибо Вам за совет!

Чисто по-человечески потрясла история, рассказанная архимандритом Тихоном Шевкуновым, о женщине, которая ослушалась старца (сделала операцию).

ЛюдмилаН, Вы писали:
> Спасибо вам! Начала читать воспоминания о батюшке Иоанне Крестьянкине. Да, я примерно об этом спрашивала. Хочется найти книгу. Думаю, после прочтения наберусь смелости и еще вернусь к этому разговору.

>

> На счет Шмелева - интересно. Наверное, я, и правда, как обыватель рассуждаю. Просто трудно представить, что будучи старцем, батюшка Алексий Мечев, оставался им и в своей семье. На мой грубый мирской взгляд, судьбы дочери и сына как-то перекликаются. Он тоже предвидел судьбу сына - Преподобномученника Сергия - расстрел. И в воспоминаниях кто-то из духовных чад говорил, что о.Алексий сокрушался, что если бы сын его больше слушался, он бы дожил до старости. Похоже, для о.Алексия главное было - спасение душ детей, а не их мирская судьба. НО ДО ТАКОЙ ВЕРЫ НАДО ДОРАСТИ. Я, по своему малодушию, этого пока не вмещаю. (Пусть простят меня батюшка Алексий и батюшка Сергий что я, грешная, дерзкая, пытаюсь разобраться в их святой жизни)


Архив форума