Родительский форум
Архив форума
О каком зле люди говорят с особенным удовольствием? - О чужих грехах и своих победах.
Николай Сербский, свт.

 Естественные роды - здоровье семьи.
Сергей_Я - 00:21 06.12.2006
9 декабря (суббота) 2006 с 16.00 до 20.00

Приглашаем на круглый стол!

«Культура повивального дела в России:
традиции и современность
(духовно-нравственные и психологические аспекты)»

Вход свободный. Чай организуем, приносите бублики.

Адрес:
С-Пб, Наб. реки Фонтанки дом 15, ауд. 503 (конференц-зал)
РХГА (Российская Христианская Гуманитарная Академия)

В программе круглого стола: выступления специалистов в области практического акушерства, психологии, педагогики, социологии, богословия.

Приглашаем всех, кому интересны современная культура репродуктивного здоровья и сохранение отечественных ценностей семьи, материнства и детства.

План круглого стола:
1. 16.00 – 17.20 – доклады и выступления,
2. 17.20 – 17.40 – перерыв, кофе-брейк,
3. 17.40 – 19.00 – тематические обсуждения,
4. 19.00 – 1915 - перерыв,
5. 19.15 – 20.00 – просмотр тематических видеоматериалов.

В рамках встречи предлагаются на рассмотрение следующие направления:
- православное;
- культурно-гуманистическое;
- этнологическое;
- естественно-природное.

Круглый стол организует и проводит Учреждение
«Национальная школа традиций повивального дела»
при поддержке факультета психологии РХГА.


Подробности на
http://www.povituha.ru/news.php?id=9

 Re: Естественные роды - здоровье семьи.
НаталияСПб - 17:38 21.02.2007
Приглашаю к сотрудничеству всех тех, кто хочет и может внести свой вклад в популяризацию естественных родов!

Все люди разные, и каждый имеет свои приоритеты – кого-то убеждают научные выкладки, советы специалистов, а для кого-то важнее будет знакомство с практическим опытом других людей.

Отсюда возникла идея сделать подборку рассказов о естественных родах, наглядно иллюстрирующую этот позитивный опыт.

Итак, желающие поучаствовать – присылайте рассказы о родах. Особо приветствуются «многосерийные» рассказы, отражающие путь от слепого доверия официальной медицине к естественным родам. Многое проясняется, когда читаешь два рассказа одной мамы, первый – о роддомовских родах со всеми стандартными вмешательствами и соответствующими переживаниями, второй – о естественных родах, после которых хочется рожать ещё. А если это не просто описание физиологических подробностей, но ещё и сопровождается размышлениями о философии и психологии родительства, семейных взаимоотношений и т.п., то будет совсем замечательно! Ещё лучше, если описываются не только роды, но и беременность, и период новорожденности со своими заботами – борьба с общественным мнением, противостоянием родственников, медицинскими предрассудками, а также со своими страхами и неуверенностью, иными словами, становление Матери и Отца, родителей, а не «производителей», скидывающих с себя ответственность сначала на медиков и родственников, потом на садик и школу.

Рассказы будут публиковаться в газете «Родительский дом» – уже сейчас в каждом номере присутствует рассказ о родах, а также на сайте, посвященном естественным родам и натуропатическому подходу к здоровью, который, надеюсь, у меня в ближайшем будущем появится. Они также будут распространяться в клубах для будущих мам Санкт-Петербурга, возможно, удастся эту подборку издать отдельной брошюрой.

Мы должны создавать своё информационное пространство!

Жду Ваши рассказы в ЛС или на имэйл privivki@rambler.ru


А вот информация к размышлению:

Православный врач рассказывает о том. какие роды являются естественными:

Мнение православного врача: (опубликовано в газете "Родительский дом")

Современным молодым родителям остро не хватает знаний – традиции утеряны, спросить не у кого, а то, что советуют обычно, порой прямо противоположно тому, что нужно делать в реальности. Может быть, я не прав, но именно в этой области проходит сейчас передовая линия борьбы добра со злом. Возможно, это слишком громкие слова, но если современная демографическая ситуация в России не изменится, то она просто исчезнет – вместе с Православием в ней; если мамы во время беременности, родов и первого года жизни ребёнка не перестанут демонстрировать детям примеры жестокости и бесчеловечности – эти дети, повзрослев, будут абсолютно глухи к их правильным словам о любви, покаянии и христианской жизни…

Что включает в себя понятие «хорошие роды»? Это роды, наименее травматичные для ребёнка. Для этого нужно: чтобы рожающая мама «не бросала ребёнка в беде», то есть не отгораживалась от него аппаратурой, врачами, особенно обезболиванием.

Второе: роды должны начаться сами, а не быть стимулированы. (Ведь срок беременности определяется очень неточно. К сожалению, львиная доля кесаревых происходит именно из-за гипердиагностики переношенности, и в результате оперируют здоровых женщин и калечат нормальных детей. Помимо прелестей самого кесарева это опасно ещё и тем, что если ребёнка «вынули» раньше срока, то он рождается функционально незрелым, в частности, ткани лёгких и некоторых других органов созревают буквально за пару дней до физиологических родов. И если ребёнок должен был родиться на сорок третьей неделе, а его прокесарили на сорок первой, то фактически он родился недоношенным, а это резко повышает риск всех осложнений, в первую очередь неврологических и инфекционных).

Третье (и самое главное, почти основное): после рождения ребёнка нужно сразу (а не через полчаса) положить на грудь маме, подождать 5-15 минут, пока он придёт в себя, начнёт сосать грудь и дать ему это делать столько, сколько ему хочется (в норме – от 15-20 минут до часа) – это одновременно стирает травматические переживания родов, запечатлевает в ребёнке образ доброго мира и любящей мамы, а у женщины пробуждает материнский инстинкт и приносит ей огромное наслаждение (при этом тоже стираются травматические переживания родов и только в этом случае полностью реализуются те слова Священного писания о женщине, которая, когда рождает, терпит скорбь, а затем несказанно радуется тому, что человек родился в мир) и, наконец, ребёнок получает столь нужное ему молозиво, а у мамы запускается нормальный процесс отторжения плаценты, который практически исключает риск маточных кровотечений.

Если же всего этого не происходит, ребёнка уносят – происходит самое страшное, что может случиться во время родов – ребёнок запечатлевает (на всю жизнь!) образ мира как злобного и неодолимого кошмара, а образ матери – как предательницы.

Четвёртое: пуповину нужно перерезать не сразу, а только после прекращения пульсации (в результате гипоксия мозга, вызывающая первый вдох, возникает не резко, и сам вдох тоже становится не судорожным, обжигающим и болезненным, а аккуратным, и поэтому дети в хороших родах не орут от боли), кроме того, к ребёнку перетекает часть крови, которая в самих родах «выдавливается» в плаценту (врачи могут говорить, что от этого усиливается риск развития желтухи новорожденных, но это неправда. Ну и от прививок БЦЖ с гепатитом лучше отказаться (причём обговорив это заранее, иначе никто маму спрашивать не будет – сделают – и всё!) Вот, собственно, и все основные моменты. В роддоме часть проблем можно снять, заплатив деньги. Главное – знать, чего требовать, чего просить, где можно уступить, а где – стоять «до последнего».

(Антон Вахмистров, к.м.н., научный сотрудник ОПВНС Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова)


Из статьи «АКУШЕРСКАЯ АГРЕССИЯ КАК ПРИЧИНА СНИЖЕНИЯ КАЧЕСТВА РОДОВСПОМОЖЕНИЯ»
Настоящее сообщение основано на анализе наиболее частых ошибок при диспансеризации беременных и их родоразрешении. Материалом исследования послужили данные из целого ряда городов России (медицинские фа-культеты университетов): 3000 историй родов; материалы судебно-медицинской экспертизы по возбужденным гражданским (5) и уголовным (21) делам…
Как и любая наука, акушерство является динамически развивающейся дисциплиной, которая постоянно вбирает в себя все новейшие достижения медицинской науки и практики. Это закономерно в развитии любой научной отрасли, но беременность и роды - физиологический про-цесс, а не диагнозы, поэтому любые вмешательства, по идее, должны предприниматься только в крайнем случае.
Однако в последние десятилетия особенную активность приобрели процессы, связанные с большим информацио-нным бумом, что проявилось возникновением чрезвычай-но разноречивых теорий, мыслей, представлений, предло-жений по тактике ведения беременности и родов. В этих условиях практическим врачам трудно, а порой и невоз-можно разобраться в целесообразности и пользе одних положений или, напротив, риске для матери и плода – других: какова эффективность тех или иных методов ве-дения беременности и родов, какова степень их агрессив-ности для матери и плода, как они влияют на здоровье в будущем. Разобраться можно, и все было бы хорошо, но проблема в том, что ошибочные теории и представления чрезвычайно «жизнеспособны», и порой должно сменить-ся целое поколение врачей, чтобы изменить положение дел.
На современном этапе развития акушерства существует целый ряд ошибочных, научно необоснованных представ-лений и подходов, последствия которых в большинстве случаев можно охарактеризовать как проявления «акуше-рской агрессии», которая, в некоторой степени, стала нор-мой ведения беременности и родов и, к сожалению, не всегда с благоприятным исходом.
Акушерская агрессия - ятрогенные, ничем необоснован-ные действия, направленные якобы на пользу, а в резуль-тате приносящие только вред: увеличение осложнений беременности и родов, рост перинатальной, младенчес-кой, материнской заболеваемости и смертности. По дан-ным ВОЗ, 50 тыс. случаев только материнской смертнос-ти (каждая десятая смерть) явились следствием врачеб-ных ошибок. Можно смело предположить, что половина из них - результат акушерской агрессии.
Элементы акушерской агрессии прочно вошли в будни-чную работу практического врача, и сопровождают жен-щину, решившую стать матерью, в течение всего гестаци-онного периода. Все это, в равной степени, относится и к плоду.
Ненавязчивая, но все-таки агрессия начинается с первой явки беременной в женскую консультацию: лишние, по-рой дорогостоящие, не имеющие никакого основания ис-следования и анализы и, как следствие, такое же лечение. Назначение «дежурного» комплекса препаратов (вита-минные и минеральные комплексы, БАДы и т.п.), форми-рующие даже у здоровой беременной «комплекс непол-ноценности» своего положения, вместо научно обоснова-нных (evidence based medicine) - витамин Е, фолиевая кислота, йодсодержащие продукты, рациональная дието-терапия. Кроме того, увлечение препаратами прогестеро-на, лечение с элементами полипрагмазии…
Требует пересмотра и тактика ведения беременных в конце третьего триместра: необоснованная госпитализа-ция в чрезвычайно перегруженные отделения патологии беременных (госпитализация по «диагнозу», «по сроку»), без использования потенциалов дневных стационаров. Даже у беременной, попавшей в ОПБ без убедительных на то оснований в конце беременности, одна дорога - в родильный блок. Считается, что у этой беременной всеми правдами (простагландиновый гель) и неправдами (прес-ловутый эстрогенно-глюкозо-кальциевый фон) должна быть подготовлена шейка матки, потом – амниотомия (вскрытие плодного пузыря), родовозбуждение и т.д. и т.п., т.е. – «ни шагу назад».
Ни для кого не секрет, что амниотомии в ОПБ произво-дятся более чем у половины пациенток этого отделения, и не всегда обоснованно. Это и амниотимии при «недоста-точно зрелой шейке матки» (не термин, а палочка выру-чалочка) под «давлением диагноза» (водянка, в лучшем случае - нефропатия, сомнительное перенашивание, пла-центарная недостаточность при массе плода 3 кг и более и т.п.). «Подпольные» амниотомии: на своем дежурстве, перед закрытием родильного дома на мойку и т.д. И те, и другие - со всеми вытекающими последствиями (родовоз-буждение, родостимуляция, аномалии родовой деятель-ности, кровотечения, травматизм, оперативное родораз-решение)...
Не находит должного понимания внедрение элементов новых перинатальных технологий: избыток «стерилизую-щих» мероприятий (бритье, дезинфектанты у практичес-ки здоровых беременных) не оставляет шанса ни одному биотопу (лобковому, промежностному, влагалищному) выполнить свои защитные функции в родах и послеродо-вом периоде.
Нельзя оставить без внимания якобы решенный, но в то же время «вечный» вопрос - сколько в среднем должны продолжаться роды? Вопрос стратегический, потому что неправильные ответы на него влекут за собой цепочку неправильных действий.
По данным научной литературы, продолжительность родов у перво- и повторнородящих в конце XIX века сос-тавляла в среднем 20 и 12 часов соответственно, к концу XX века - 13 и 7. Анализируя временные тренды этой ве-личины, можно сказать, что в среднем каждое десятиле-тие продолжительность родов у первородящих уменьша-лась почти на один час, у повторнородящих - на 40 ми-нут. Что же изменилось за это время? Генетически детер-минированный, веками отлаженный физиологический процесс изгнания плодного яйца? Вряд ли. Антропомет-рические показатели женского организма, в частности, родовых путей? Нет. Закономерный процесс развития на-учной мысли? Несомненно! Мы (врачи) «обросли» мно-жеством всевозможных не всегда научно обоснованных методов, способов, приемов, тактик, за которыми теряет-ся истинное положение вещей. Надо отдать должное, большинство достижений акушерской науки и практики имеют благородную цель - снижение показателей перина-тальной и материнской заболеваемости и смертности. Но анализ современного состояния акушерства показывает - мы зачастую загоняем себя в угол. Почему средние по миру значения длительности родов являются отправной точкой принятия чаще всего скоропалительных, и, в большинстве случаев, неправильных решений у конкрет-ной беременной (частота использование утеротонических (стимулирующих сокращение матки) препаратов в мире достигает 60% и это только учтенные данные). Критерием правильного течения родов стало «время», а не дина-мика родового процесса. Проведенные исследования сви-детельствуют, что женщины, начинающие родовой акт в родовспомогательном учреждении, имеют более корот-кую продолжительность родов по сравнению с теми, кто поступает в середине первого периода родов, но у первых регистрируется больше «трудных родов», характеризуе-мых большим количеством всевозможных вмешательств и большей частотой кесарева сечения. Данных по исполь-зованию в родах запрещенных пособий (Кристеллер) не знает никто.
Строгих рамок требуют вопросы оказания акушерского пособия, использования эпизиотимии. Вопросы ведения последового периода: длительность последового периода, равная 5 минутам - это явный перебор. Можно, конечно, и меньше, но зачем? Какая в этом выгода?
До сих пор не утихают дискуссии по поводу количества и качества инфузионной терапии при восполнении крово-потери в акушерстве. То, что раньше не подлежало сом-нению, сейчас оценивается критически. Так и необходи-мо поступать, когда вопрос идет о жизни женщины. Сей-час уже не вызывает сомнений, что приоритетом инфузи-онной терапии является качественный состав переливае-мых растворов. Особенно это касается инфузионной тера-пии у женщин с гестозом, при котором гипергидратация приводит к весьма печальным последствиям. Кроме того, мировые алгоритмы оперативного лечения гипотоничес-кого кровотечения предусматривают, в первую очередь, лигирование сосудов малого таза, и только в крайнем случае - экстирпацию матки. И это веление времени: в 2001 году в России было произведено З600 экстирпаций матки, но после увеличения судебных разбирательств по поводу удаленных маток, количество экстирпаций умень-шилось более чем в 2 раза (1700 в 2002 году) при неизме-ненной частоте гипотонических кровотечений.
В заключении необходимо отметить, что в этом сооб-щении освещена лишь малая толика вопросов и проблем акушерской практики, остро нуждающихся в решении, пересмотре, критическом переосмыслении. Большинство широко используемых в акушерстве представлений, ме-тодов и тактик ведения, считающихся непреложной исти-ной, не подтверждены многоцентровыми, рандомизированными клиническими испытаниями, и требуют глубоко научного, осмысленного и критического пересмотра как реального резерва снижения показателей перинатальной, младенческой, детской, материнской заболеваемости и смертности.

В.Е.Радзинский, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Российского университета Дружбы народов

 Re: Естественные роды - здоровье семьи.
Сергей_Я - 00:43 05.03.2007
Наконец-то выложены выступления второго отделения Круглого стола
«Культура повивального дела в России
(духовно-нравственные и психологические аспекты)».

Круглый стол был организован православным крылом Учреждения «Национальная Школа Традиций повивального дела» при поддержке факультета психологии РХГА.

Готовятся к выпуску тексты основных докладов.

Обсуждались темы:
Дом повивального искусства http://www.povituha.ru/news.php?id=16
Творчество и беременность http://www.povituha.ru/news.php?id=17
Перинатальная педагогика. Перинатальное воспитание http://www.povituha.ru/news.php?id=18
Выбор места родов. http://www.povituha.ru/news.php?id=19
Повивальное дело и официальное акушерство. http://www.povituha.ru/news.php?id=20
Национальная школа традиций повивального дела. http://www.povituha.ru/news.php?id=21


Архив форума