Родительский форум
Архив форума
Когда услышишь, что ближний твой, или друг, укорил тебя в отсутствии или в присутствии твоем: тогда покажи любовь, и похвали его.
Иоанн Лествичник, преп.

 Как найти имена в святцах?
Анеля - 03:30 15.01.2007
Здравствуйте, человек я тут новый, забежала по следующему вопросу: в марте мы ожидаем девочек-близнецов, и как беларусы живущие в дальнем зарубежье, хотели бы назвать их беларускими именами. Но в городе, где мы проживаем церковь только русская православная, которую мы и посещаем. Наш священник и в России не был-то никогда, как и его отец и дед, его прадед сюда переехал. Соответственно, у него ограниченное количество информации, и о выбранных нами именах он слыхом не слыхивал. Сказал, хотите крестить такими именами - найдите информацию в святцах, и тут же сам присоветовал другие имена. Ну, а мы уже так настроились, и помыслить о других даже не можем, вот мы и прибегли к интернету. Мы выбрали имена для наших дочерей Михалина и Павлина. Они были очень распространены в Беларуси в конце 19го-начале 20го века. То есть если тогда так называли - значит уж точно крестили, так? А где найти побольше информации на эту тему, чтобы нам не пришлось девочек везти за полторы тысячи километров в беларускую церковь, чтобы покрестить? Будем очень благодарны за любую информацию, ссылки на ресурсы.

 Re: Как найти имена в святцах?
Александр Иванов - 08:58 15.01.2007
Имена святых можно посмотреть, например, здесь: http://days.pravoslavie.ru/ABC/abc.htm

Во-первых, стоит отметить, что давать имена по святцам - всего лишь благочестивая традиция Русской Церкви. В Сербии, например, дают произвольные сербские имена, а святого покровителя выбирают одного для всей семьи. Вполне возможно, что в Белоруссии - свои особенности.

Как вариант, в святцах есть Михаила и Павла, можно крестить с этими именами, при существующей традиции в России человек нередко имеет два имени - "светское" и "церковное". Мне кажется, что можно выбрать для девочек в качестве покровителей - святых мужского пола, в таком случае святой Павлин даст имя Павлина. А вообще тут многое зависит от решения священника, поговорите с опытным батюшкой (ни в коем случае не с церковными тетушками, какими бы опытными они не казались). С другой стороны, отклонение от традиции (даже по благословению священника) чревато трудностями в будущем, наши тетушки бдят, могут возникнуть проблемы при заказе обедни или даже при совершении Таинств, если священник попадется упертый в традицию. Обычно в таких случаях имя "на лету" конвертируют в привычную традиционную форму, созвучную оригиналу.

 Re: Как найти имена в святцах Или "опытные" тётушки
Роман для всех - 13:03 22.06.2007
Появился как-то у нас в приходе грузин, фамилию не знаю , а зовут Автандил. Однажды Великим Постом он чуток припоздал на соборование , и записку со своим именем решил передать в алтарь отдельной бумажкой через людей. То-то было искушение для очень бдительных и очень "опытных" тётушек. Ведь имя то незнакомое, и давай чуть ли не в полный голос нашего грузина воспитывать, мол окстись, только крещёные к таинству допускаются, а ты с таким именем (и с носом неканоническим) батюшку отвлекать будешь. Грузин оказался адекватным, не стал вдаваться в длительные и возможно бесполезные объяснения, а просто вошёл в Храм с бокового входа с извинениями, никого не обидев, сам протиснулся поближе к царским вратам и через алтарника передал записку, заодно и вакантное местечко впереди нашёл. При чтении имён батюшка, ничтоже сумняшеся, произнёс имя грузина. И все узнали, что Автандил очень даже православное имя.
Мораль: "Стучите и вам откроют". Может и Павлина с Михалиной вполне православные имена, только белорусские, вот и советуйтесь с белорусскими священниками хотя бы по телефону.

 Re: Как найти имена в святцах Или "опытные" тётушки
Иван Николаевич - 13:17 22.06.2007
Что характерно - любое имя человека, крещенного в православной Церкви - православное.
Хоть, если хотите, "Горшок"!
:-)


Архив форума