Родительский форум
Архив форума
Не ищите и не ожидайте любви от человеков! Ищите всеусильно и требуйте от себя любви и соболезнования к человекам.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 что дарить на крестины
Наталья К. - 11:02 15.01.2007
Подскажите, пожалуйста, что нужно дарить ребенку (4 месяца) на крестины?
Я слышала, что крестная мать оплачивает самое крещение, покупает нательный крестик, крестильный комплект, икону и серебрянную ложку. Это действительно так?

 Re: что дарить на крестины
Маруся - 16:49 15.01.2007
Встречала мнение, что хороший подарок - мерная икона, готовится на заказ по росту ребенка. Много информации в интернете.

 Re: что дарить на крестины
Александр Иванов - 19:12 15.01.2007
А я к мерным иконам несколько с опаской отношусь. Уж больно агрессивно насаждается эта новая старая традиция, ничем не брезгуют, даже спамом, при этом во многих церковных СМИ организовали рекламно-положительные публикации. Очень хорошо просматривается коммерческая заинтересованность в широком распространении этой новой традиции. За годы рыночной экономики привык интуитивно сторониться агрессивно рекламируемых продуктов. Хотя в самой идее мерных икон, наверное, нет ничего плохого.

 Re: дайте две ;)
Братец Дыкъ - 21:56 15.01.2007
Александр Иванов, Вы писали:
> А я к мерным иконам несколько с опаской отношусь. Уж больно агрессивно насаждается эта новая старая традиция, ничем не брезгуют, даже спамом, при этом во многих церковных СМИ организовали рекламно-положительные публикации. Очень хорошо просматривается коммерческая заинтересованность в широком распространении этой новой традиции. За годы рыночной экономики привык интуитивно сторониться агрессивно рекламируемых продуктов. Хотя в самой идее мерных икон, наверное, нет ничего плохого.


А что это такое мерные иконы?? И что ими измеряют? Святость что ли. :)
Я тут смотрю, что я в своей глуши совсем от жизни отстал. :(

 Re: дайте две ;)
Александр Иванов - 22:24 15.01.2007
Мерная икона - икона святого покровителя, размер которой в высоту равен размеру рожденного ребенка. Согласно рекламе, крайне необходимый предмет, который нужно заказывать всем и каждому.

 Re: дайте две ;)
Владимир Ковальджи - 23:22 15.01.2007
Про навязчивую рекламу согласен, это раздражает, как любой "перебор".
Но положительный момент в этой традиции есть - стимуляция именно _заказа_ икон, а не просто покупки. И для человека сделанное на заказ имеет особый аромат несерийной штучности, и богомазам работа нормальная. Конечно, "по большому счету" это маловажно, но все-таки по-человечески приятнее специально написанная икона, чем, скажем, серийная продукция в дорогом окладе за те же деньги.

 Re: дайте две ;)
Братец Дыкъ - 23:44 15.01.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Про навязчивую рекламу согласен, это раздражает, как любой "перебор".

> Но положительный момент в этой традиции есть - стимуляция именно _заказа_ икон, а не просто покупки. И для человека сделанное на заказ имеет особый аромат несерийной штучности, и богомазам работа нормальная.


Забавно, что, когда мы пишем иконы, то из-за всех сил стремимся избежать этой самой несерийности и индивидуальности.

> Конечно, "по большому счету" это маловажно, но все-таки по-человечески приятнее специально написанная икона, чем, скажем, серийная продукция в дорогом окладе за те же деньги.


Да та часть, что в результате этой компании часть крещальных денежных потоков, перераспределится от "православных ювелиров" к православным богомазам, меня, по-человечески, тоже радует. Только боюсь иконописи в Россси это на пользу не пойдет. :(

 Re: дайте две ;)
Братец Дыкъ - 23:32 15.01.2007
Александр Иванов, Вы писали:
> Мерная икона - икона святого покровителя, размер которой в высоту равен размеру рожденного ребенка. Согласно рекламе, крайне необходимый предмет, который нужно заказывать всем и каждому.


Мозгами тронуться можно, какую бездну духовности принес в Россию простой цветной ксерокс. ;)

Хорошо, что мой худший вариант не подтвердился: я когда спрашивал, боялся услышать, что это специальная икона, на которой отмечают рост ребенка, как он растет.


Архив форума