Родительский форум
Архив форума
Терпение есть непрерывающееся благодушие.
Никон Оптинский (Беляев), преп.

 суррогатное материнство
student - 13:43 15.02.2007
У меня ситуация:
некоторое время назад я одна женщина попросила о помощи: ей уже по состоянию здоровья и по возрасту не родить, детей нет, родственников тоже молодых нет. словом, предложили выносить их ребенка. Я посоветовалась с супругом и дала согласие, потому что люди они не плохие.а потом по радио услышала, что наш Архиепископ осудил таких людей, что они должны брать из детских домов. что делать? Может, этот вопрос уже обсуждали, но этот сайт я нашла недавно, а решить ситуацию надо в течение ближайших дней.

 Re: суррогатное материнство
Владимир Ковальджи - 14:13 15.02.2007
В "Основах социальной концепции РПЦ" говорится так:
"Суррогатное материнство, т.е. вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка «заказчикам», противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. Суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания".
Другие поместные православные церкви (а также и католики) тоже с разной степенью резкости выступают против такой практики. Вероятно, это должно навести Вас на мысль, что лучше не надо...

 суть проблемы
student - 16:16 15.02.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
Вероятно, это должно навести Вас на мысль, что лучше не надо...
и я и мой муж - медики, поэтому информацию о медицинском, "техническом" аспекте я знаю, с этой стороны проблемы не было.
на мысль, что лучше не надо, меня навела передача с Архиепископом. я понимаю доводы церкви и согласна с ними. проблема в том, что я соглашалась раньше, проходила обследование, а теперь отказываюсь. люди, хотя и крещенные, но светские, не понимают довода, что это "не по христиански". и мой муж, кстати тоже. он говорит, что надо положиться на волю Господа: 1. если им Богом не дано иметь потомства, то просто не получится. 2. если получится, то ты все равно будешь ходить в церковь, молиться и т.д. и ребенок после рождения будет ближе к Богу, а не к тебе. как например, мой сын, который не хочет уходить из храма и чувствует себя там как дома.
кстати, заранее отвечу о деньгах: этого вопроса для меня не было.

 Re: суть проблемы
Андрей Владимирович - 16:50 15.02.2007
Поверьте, student, Владыко Викентий для того Богом и поставлен на пастырство, чтобы личные суждения исправлять, показывать людям, что божие, а что ведёт к смерти.
Одно бы дело Вы ничего такого не слыхивали и совершили свои планы. а другое дело, когда Вам и владыко Викентий сказал и выдержку из Социальной концепции РПЦ Вы прочли. Что же Вам ещё?
Не хочестся верить, что ваши замыслы - грех? Не верите в ошибочность своих мыслей и пожеланий себе и другим добра?
Вот Вам пример научиться, что Богу надо верить больше, чем себе самому.
:-)

 Re: суть проблемы
Александр Иванов - 16:58 15.02.2007
> я понимаю доводы церкви и согласна с ними. проблема в том, что я соглашалась раньше, проходила обследование, а теперь отказываюсь. люди, хотя и крещенные, но светские, не понимают довода, что это "не по христиански".


Если Вы больше всего боитесь огорчить этих людей, то Вам не следует отказываться. Если же Вы боитесь согрешить перед Богом и потворствовать чужому греху, причинить страдания себе и ребенку, то должны отказаться, даже если это причинит кому-то скорбь - доктора тоже частенько вынуждены делать больно.

Неужели Вы не понимаете, что ребенок будет ВАШИМ? Вы - его настоящая мать и должны будете от него отречься. Человек - не инкубатор, связь между матерью и ребенком много крепче пуповины, хоть и не видима глазом.

> и мой муж, кстати тоже. он говорит, что надо положиться на волю Господа: 1. если им Богом не дано иметь потомства, то просто не получится.


" Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего." (Мф. 4)

> 2. если получится, то ты все равно будешь ходить в церковь, молиться и т.д. и ребенок после рождения будет ближе к Богу, а не к тебе. как например, мой сын, который не хочет уходить из храма и чувствует себя там как дома.


И все же, это будет ВАШ ребенок...

 Re: суть проблемы
Вадим - 17:27 15.02.2007
> и я и мой муж - медики,

это многое объясняет. тогда конечно же речь идет не о людях, а об эмбрионах, зародышах и плодах.

 Re: суть проблемы
Владимир Ковальджи - 17:42 15.02.2007
> > и я и мой муж - медики,

> это многое объясняет. тогда конечно же речь идет не о людях, а об эмбрионах, зародышах и плодах.

Вадим, как нехорошо Вы так... Эт что значит - физики и химики неспособны увидеть творение Божие, а видят только атомы и молекулы, а музыканты не способны чувствовать гениальность музыки, а видят только нотки на линеечках?

 Re: суть проблемы
Вадим - 17:54 15.02.2007
> Вадим, как нехорошо Вы так... Эт что значит - физики и химики неспособны увидеть творение Божие, а видят только атомы и молекулы, а музыканты не способны чувствовать гениальность музыки, а видят только нотки на линеечках?

Прошу прощения, я здесь... эмоционально несколько. Я просто не нахожу другого объяснения тому как можно допускать возможность суррогатного материнства имея "информацию о медицинском, "техническом" аспекте"? Или то о чем я говорил уже устарело и сейчас обходятся без ЭКО?

 Re: суть проблемы
student - 07:17 16.02.2007
если бы вы обучались в современных медицинских учебных заведениях любого уровня (кроме разве сестер молосердия), то удивились бы, что я вообще в чем-то сомневаюсь
но обсуждение морально-этической стороны образовательного процесса в медицине - тема другого разговора. гораздо более длинного. не случайно ведь многие верующие врачи уходят из системы практического здравоохранения, а кто не уходит... вобщем, сложно все это.

 Re: суть проблемы
Владимир Ковальджи - 17:53 15.02.2007
> на мысль, что лучше не надо, меня навела передача с Архиепископом. я понимаю доводы церкви и согласна с ними


Если согласны, то должны и поступать по убеждению

> проблема в том, что я соглашалась раньше, проходила обследование, а теперь отказываюсь. люди, хотя и крещенные, но светские, не понимают довода, что это "не по христиански".


Ну........... представьте себе, что некая симпатичная светская дама, которой я нравлюсь, совершенно "не понимает христинских доводов" почему я с ней не "это" в свободное от жены время :) С ее точки зрения ничего дурного в этом нет. И что теперь?..
Всё, что Вы хотели выяснить относительно церковных позиций по этому вопросу, Вы уже выяснили (и даже выразили свое согласие). С этого момента "проблемы выбора" как бы уже и нету, остается только проблема как мягко, любовно, но убедительно отказать. Ну что ж, такая проблема часто в жизни бывает, иногда очень трудная... Божьей помощи Вам.

 Re: суть проблемы
student - 07:00 16.02.2007
вы правы
я раньше только в теории сталкивалась с тем, что "не делать" другим людям сложнее, чем "делать". сейчас мне самой надо "не сделать". однако остановить процесс очччень сложно.
спасибо за поддержку.

 Re: суть проблемы
Анна - 17:17 16.02.2007
student, Вы писали:

> я раньше только в теории сталкивалась с тем, что "не делать" другим людям сложнее, чем "делать". сейчас мне самой надо "не сделать". однако остановить процесс очччень сложно.


1) делать этого не надо. Ту много доводов приводили, но я приведу еще один, женский: а если Вы не сможете отказаться от этого ребенка после родов? захотите взять его домой? в какую ситуацию Вы поставите своих клиентов? (кстати, это довод, который можно привести и им).
2) пойдите к психотерапевту. Он подскажет Вам, как вежливо, но твердо отказать. А вообще надо бороться с тем, что делаешь не то, что сам хочешь, а то, что другие хотят.

 Re: суррогатное материнство
Вадим - 15:57 15.02.2007
От дурных денег Вам никакой пользы все равно не будет. Суррогатное материнство, помимо всевозможных этических проблем суррогатной матери, включает в себя экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), другими словами - массовое убийство. Подробности здесь. Ребенок, рожденный такой ценой, вряд ли будет во благо.

 Re: суррогатное материнство
slavindo - 10:55 16.02.2007
Да, как правильно написал Вадим, этот метод предусматривает избыточное создание зародышей, большинство которых потом убиваются внутри матки. Но я бы хотел сказать про другой аспект: всё гладко бывает только в планах и в обещаниях медиков. А на деле? Вы обговорили, что будуте делать в случае рождения урода? А в случае рождения 4х детей ?(такое очень может быть при этом методе). А в случае рождения 4х уродов? А в случае, если вы получите инвалидность во время родов? Ведь идти против благословения в таком деле - не шуточки. Не скажут ли все эти хорошие крещеные люди: "мы урода не заказывали, сиди с ним сама"?
или: "твоя инвалидность - не наша проблема, крутись сама"?

 Re: суррогатное материнство.
slavindo - 11:18 16.02.2007
Да, и ещё. Наиболее тяжкая для православного человека ситуация: УЗИ определило на 6м месяце развития этого самого сурогатного ребёнка серьёзные паталогии. Врачи дают показания на аборт. "Крещёные" родители настаивают на том же. Ваш выбор?

 Re: суррогатное материнство
Викторовна - 20:02 19.02.2007

Не знаю утвердились вы уже или нет, напишу только, что это может оказаться психологической травмой не только для вас,но и для младенца. Я разговаривала с самого начало со своими детьми. И появившись на свет они уже знали мой голос, привыкли к стуку моего сердца...Кроме того сами роды сразу забываются только от одного вида ребёнка. Что будете испытывать вы?
С точки зрения веры, НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ!
Молитесь за них и этим вы несомненно поможете.
Спаси господи.


Архив форума