Родительский форум
Архив форума
Не говори ни о ком невыгодно заочно, и не получишь ни от кого досады и вреда.
Амвросий Оптинский, преп.

 НУЖНЫ ИСТОРИИ ПРО ДЕТЕЙ
katerina_ - 11:56 11.09.2007
Дорогие мамы и папы!

Наше издательство собирает фактический материал для написания книги о детях. Цель этой книги — по мере возможности отразить искреннюю и простую веру ребенка, которая во всем может явится примером для взрослых. Для ее составления мы подбираем истории о детях, а также проводим беседы с ними, предлагая порассуждать на разные темы и ответить на вопросы, касающиеся православия, Церкви, Бога, основных христианских Таинств.
Ниже мы привели основные направления нашей работы, в каждом из которых нам требуется ваша помощь:

Первое направление. Истории о детях, рассказанные вами: и забавные истории, и интересные детские высказывания, и “недетские “ поступки, вопросы и ответы; случаи, ситуации, когда ребенок стал примером живой веры для родителей, бабушек и дедушек и т.п.
Если у вас есть, чем поделиться и рассказать нам, то присылайте свои истории на наш адрес detki-prav@yandex.ru. В письме обязательно отмечайте как зовут ребенка, сколько ему лет, в каком городе он живет. Отобранные истории могут быть литературно отредактированы в соотвествии со стилем книги.

Второе направление. Беседы с детьми. “Рассуждалки” и “Объяснялки” на разные темы, например, о том, зачем молиться, для чего исповедоваться и причащаться, что такое Царство Божие, зачем человек живет и т.д. Если Вы хотите, чтобы ваши дети приняли участие в таких беседах, напишите нам. Мы вышлем вам подробную информацию о том, что и как нужно для этого сделать, где и когда будут проводиться беседы.

Свои истории вы можете присылать до конца октября 2007 года. Ждем Ваших писем.

Наш e-mail: detki-prav@yandex.ru.

С уважением, коллектив православного издательства “Сестричество Иоанна Богослова” (г. Новогрудок)

 Молись и кайся!
Дмитрий Т. - 23:32 13.09.2007
Нашел в интернете. Смеялся.

Моя мама – человек неверующий. Шёл Великий пост. И вот вам картина: на ней виснет мой ребёнок и умоляет со слезами на глазах:

– Молись и кайся, бабушка, молись и кайся, ну, молись и кайся...

Бабушка в ауте, пошла молиться и каяться в храм, ведь устами младенца глаголет истина, вернулась – а здесь та же песня, про молись и кайся...

Если короче, то, придя с работы, я застала чудную картину: врачи неотложки, мать с давлением, зарёванный ребёнок, твердящий всё те же слова... Не знаю как, но до меня дошло, что доченька всего-то навсего просит мультик про Малыша и Карлсона, что в её переводе именно так и назывался – «молись и кайся»! Поставила – бубнёж про молитвы и покаяние прекратился.

Доктора смеялись как ненормальные...

С тех пор у нас этот мультик не то что дома, но даже в окрестных дворах кроме как «молись и кайся» никто не называет.

 Re: Молись и кайся!
Владимир Ковальджи - 00:37 14.09.2007
Отличная байка.
Но вот посмотрите, что можно сделать с милым анекдотцем, если за дело берется "православный беллетрист":
http://pravpiter.ru/zads/n011/ta021.htm
:)

 Re: НУЖНЫ ИСТОРИИ ПРО ДЕТЕЙ
ЕкатеринаИсм - 21:29 01.10.2007
Здравстуйте, Екатерина. Не у верена, что вы ждете такую история, но может быть... В детстве у меня были порывы к чему-то высокому, светлому, чистому. Где-то внутренне я чувствовала, что человек не ограничивается телесной оболочкой. В моей семье не было верующих. Молитв я незнала, в церковь меня не водили, про Бога ничего не расказывали, заповедям не учили. Мне видимо этого воспитания не хватало. Чувствовала какую-то необъяснимую внутренную пустоту и бесмысленность происходящего в моей жизни. Вот однажды в третьем классе я взяла лист бумаги, краски и нарасовала ангела с нимфой над головой. Затем, вскарабкавшись на стол повесила рисунок в углу комнаты (получилось, как сейчас помню, в правом уголу комнаты). Может я где-то видела, что так делают, может какое-то внутреннее чутье мне подсказало именно так сделать. После проделаной мной работы я была довольна. Мне было приятно смотреть на изображение ангела. Но через несколько дней по велению родителей пришлось снять свое творчество и забыть про него.
Мне жаль, что на ваш запрос совсем нет хороших историй про детей. Неужели их на самом деле нет? Просто страшно и грустно становиться за Россию. Что с нами твориться в какой мы грязи и детей тудаже тянем. Прости и Спаси нас Бог!
katerina_, Вы писали:
> Дорогие мамы и папы!

>

> Наше издательство собирает фактический материал для написания книги о детях. Цель этой книги — по мере возможности отразить искреннюю и простую веру ребенка, которая во всем может явится примером для взрослых. Для ее составления мы подбираем истории о детях, а также проводим беседы с ними, предлагая порассуждать на разные темы и ответить на вопросы, касающиеся православия, Церкви, Бога, основных христианских Таинств.

> Ниже мы привели основные направления нашей работы, в каждом из которых нам требуется ваша помощь:

>

> Первое направление. Истории о детях, рассказанные вами: и забавные истории, и интересные детские высказывания, и “недетские “ поступки, вопросы и ответы; случаи, ситуации, когда ребенок стал примером живой веры для родителей, бабушек и дедушек и т.п.

> Если у вас есть, чем поделиться и рассказать нам, то присылайте свои истории на наш адрес detki-prav@yandex.ru. В письме обязательно отмечайте как зовут ребенка, сколько ему лет, в каком городе он живет. Отобранные истории могут быть литературно отредактированы в соотвествии со стилем книги.

>

> Второе направление. Беседы с детьми. “Рассуждалки” и “Объяснялки” на разные темы, например, о том, зачем молиться, для чего исповедоваться и причащаться, что такое Царство Божие, зачем человек живет и т.д. Если Вы хотите, чтобы ваши дети приняли участие в таких беседах, напишите нам. Мы вышлем вам подробную информацию о том, что и как нужно для этого сделать, где и когда будут проводиться беседы.

>

> Свои истории вы можете присылать до конца октября 2007 года. Ждем Ваших писем.

>

> Наш e-mail: detki-prav@yandex.ru.

>

> С уважением, коллектив православного издательства “Сестричество Иоанна Богослова” (г. Новогрудок)

 Re: НУЖНЫ ИСТОРИИ ПРО ДЕТЕЙ
ЕленаМ - 21:27 09.10.2007
Из книги свящ. Александра Шантаева «Между небом и Львами»
«Матушка К. рассказывала детям про татаро-монгольское нашествие. Детки, Сережа, четырех лет, и Коля, восьми, очень боялись, что татары снова нападут, сожгут дома и всех возьмут в полон. Матушка их успокаивала и говорила, что татары теперь совсем переменились и стали почти русскими и уже не нападут. Чтобы совершенно успокоить, она привела в пример знакомых, в том числе и меня (посчитав татарином), говоря, что это уже другие татары. Сереженька, который очень меня любил, отчего-то расстроился и со слезами стал отрицать: «Отец Александр не татар, не татар!» - Коленька серьезно ему отвечал: -«Отец Александр татар, на не монгол, и к тому же он покаялся».

 Re: НУЖНЫ ИСТОРИИ ПРО ДЕТЕЙ
ЕленаМ - 21:30 09.10.2007
Ой, ошибочка: "нО не монгол"


Архив форума