Родительский форум
Архив форума
Ты себя называешь худой и никуда не годной; наверно, такая и есть, но последи за собой: когда кто повторит твои слова, что тогда почувствуешь?
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 Помогите разобраться - рождение ребенка в воде
Николае - 06:13 10.10.2007
Братья и сёстры. Помогите разобраться.
Простите, что вторгся в Ваш мир, но вопрос важен и не может быть решён без Вашей помощи.
Возник следующий спор:
рождение ребенка в воде, при котором у новорожденного должны открыться сверхъестественные (экстрасенсорные) способности, имеющие чисто демоническую природу и дают возможность общаться с духами нечистыми, а такое общение всегда повреждает душу и является опаснейшим искушением
Основные аргументы с разных сторон:
«многие считают, что так лучше - рождение ребенка в воде.
Но вот читаю и оказывается, что подобный случай имеет мистическую подоплеку. В древнем Египте это был один из ритуалов рождения будущего жреца, при котором у новорожденного должны были открыться сверхъестественные (экстрасенсорные) способности, которые, как известно, имеют чисто демоническую природу»
(Пишет священник Алексий Мороз).
«я прочитала (довольно неожиданно для меня было встретить такие слова) эту фразу в книге «Исповедую грех, батюшка» - Наиболее полный перечень грехов и пути борьбы с ними. Автор и составитель – священник Алексий Мороз. Книга издана М., СПб., 2005 г. Глава: «Грехи против пятой заповеди» стр. 169 – «Обращение при родах к неспециалистам, роды в воде».
Автору книги 16 января 2005 года за это издание была присуждена 1-я Всероссийская православная литературная премия им. св. блг. князя Александра Невского в области популярной богословской литературы.
Само «Обращение» не очень большое, но там тоже указывается: «Но медики предупреждают и об отрицательных моментах - возможность инфицирования и др.»
Может быть роды в воде и облегчают сам процесс, но тогда, наверняка необходимо получить благословение священника, исповедь и причастие роженицы в дни, наиболее близкие к самим родам, приглашение хорошего врача для принятия родов.
при совершении Таинства Крещения в чинопоследовании есть такой момент:
ОСВЯЩЕНИЕ ВОДЫ
МОЛИТВА 3-я
(Произнося слова молитвы "Да сокрушатся", священник дует на воду, погружает руку в нее и делает крест).
Иерей: Молимся Тебе, Господи, да отступят от нас вся воздушная и неявленная привидения: и да не утаится в воде сей демон темный: ниже да снидет с крещающимся (или кещающеюся) дух лукавый, помрачение помыслов, и мятеж мысли наводяй: но Ты Владыко всех, покажи воду сию, воду избавления, воду освящения, очищение плоти и духа, ослабу уз, оставление прегрешений, просвещение душ, баню пакибытия, обновление духа, сыноположения дарование, одеяние нетления, источник жизни. «и да не утаится в воде сей демон темный: ниже да снидет с крещающимся (или крещающеюся) дух лукавый» ……………
надо вспомнить апостола Павла - когда Он разбирал вопрос о вкушении идоложетвенного - "если дают еду, ешьте, если дают и говорят, что идоложетвенное, то не ешь", так и тут, если это кто-то воспринимает, как ритуал, то это и будет ритуал, это ситуация в точности, как с ИНН
Вроде безобидно на первый взгляд и Экстрасенсорные (сверхчувственные) способности сами по себе не являются чем-то демоническим. Просто такие способности иногда дают возможность общаться с духами и духами скорее всего нечистыми, а такое общение всегда повреждает душу и является опаснейшим искушением. Поэтому, если какой-то человек по рождению склонен к такого рода "чувствительности", то крайне нежелательно их дальнейшее развитие.

Человек по сотворении т.е. изначально имел "тонкое" тело, которое позволяло ему общаться с духами (ангелами) и иметь другие чудесные способности о котрых мы и представить наверное сейчас не можем. Видимо вот эти самые врожденные "экстрасенсорные" способности у некоторых людей - это всего лишь самое тусклое подобие того, чем раньше обладал человек по сотворении. По падении же все эти способности, по божественной воле, были утрачены нами, чтобы оградить человека от прямого контакта и влияния демонов.
"...сверхъестественные (экстрасенсорные) способности, которые, как известно, имеют чисто демоническую природу". Это неправильное утверждение и не соответствует святоотеческому учению о человеке и духах. Способности прямого общения с духами даны человеку от сотворения. Однако, в нынешнем состоянии падения эти способности человеку, как правило, не доступны и запрещены Богом. Поэтому греховными являются _не сами способности, а попытки незаконного открытия этих способностей в себе, их развитие и самочинное проникновение в мир духов (как правило демонов). Только редким из христианских подвижников эта способность открывалась по особому божьему усмотрению для их пользы
По своей греховности человек не может общаться с ангельским миром, связь идет именно с духами злобы и поэтому проявленные способности – есть влияние демоническое и недушеполезное.
Если эти способности заложены в каждого человека Богом, то почему многие не владеют этим? Откуда они берутся? И почему они «вдруг» появляются?
Почему в православных семьях такие «способности» практически не встречаются? Едва проклюнулась такая «благодать» - бегом на исповедь, причастие - как можно чаще, как водой смоет все «способности».
А Вы знаете, что очень часто такие «способности» передаются через семейного беса-покровителя колдовского рода?
Нынешнее состояние падения делает то, что сейчас называется "экстрасенсорными способностями" греховными, потому что они открывают путь в мир отверженных духов. Но сама способность человека общаться с духами не может быть греховной, так как присуща ему от сотворения.

У подавляющего большинства людей эта способность накрепко закрыта. Но встречаются отдельные личности у которых, имеется чисто природная склонность от рождения и которая, таким образом, очевидно не может считаться благодатной, а "просто таким родился". И не надо придумывать лишнего. Не может диавол ничего ни убавить, ни прибавить к человеческому естеству. Просто ересь какая-то.

Почитайте, что пишут по этому поводу отцы, например у свт. Игнатия Брянчанинова "о духовном и чувственном видении духов", "Слово о человеке", о.Серафима Роуза в разных его книгах.

Наличие сверхестестственных сил у Христа, христианских святых и у экстрасенсов, колдунов и магов – черпаются с разных источников.
Но сама способность человека общаться с духами не может быть греховной, так как присуща ему от сотворения» - не согласна.
«Святые духи уклонились от общения с человеками, как с недостойными такого общения; духи падшие, увлекшие нас в свое падение, сместились с нами……Всем нам, находящимся в рабстве греха, надо знать, что общение со святыми Ангелами несвойственно нам по причине нашего отчуждения от них падения, что нам свойственно по той же причине общение с духами отверженными, к разряду которых мы принадлежим душею, - что чувственно являющиеся духи человекам, пребывающим в греховности и падении, суть демоны, а никак не святые Ангелы». (Святитель Игнатий Брянчанинов. Сочинения. М., 1993, том 3, стр. 8-9)
«Не может диавол ничего ни убавить, ни прибавить к человеческому естеству» - может.
«14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их».
(2Кор.11:14,15)
"Знаю множество православных людей прозорливых умом. Монахи, духовники - так многие и вовсе видением обладают".

Так я разве говорю противоположное?????
Вопрос в одном: каким способом они достигли духовную прозорливость? Пост, молитва, духовная чистота и как итог: осенение Божией благодати, не правда ли?
Ну, никак не от черных сил.

Помогите разобраться.

 Re: рождение ребенка в воде и вне ея.
slavindo - 16:16 10.10.2007
Николае, Вы писали:
> Братья и сёстры. Помогите разобраться.

> Простите, что вторгся в Ваш мир, но вопрос важен и не может быть решён без Вашей помощи.

> Возник следующий спор:

> рождение ребенка в воде, при котором у новорожденного должны открыться сверхъестественные (экстрасенсорные) способности, имеющие чисто демоническую природу и дают возможность общаться с духами нечистыми, а такое общение всегда повреждает душу и является опаснейшим искушением


Давайте разберемя с самого начала: Почему у рожденного в воде должны открываться сверхъестественные способности? А если я скажу, что у сидящих за столом людей появляется возможность заняться с помощью столоверчения спиритизмом - связью с нечистыми духами - вы переосмыслите свое отношение к столам? Может быть начнете есть стоя, избегать работы за столом?

Другими словами: если кто-то где-то сказал, что некая вещь имеет какое-то отношение к нечистой силе, то мы должны отождествлять эту вещь с нечистой силой и всячески избегать её. И ещё удивляться: вот как хитёр враг, куда не сунься, везде его злые козни и скрытый заговор. Слава Богу, что мы-то ловко распознали все его ловушки и магические хитрости! Спасибо составителям бдительных книжечек со списками грехов!

> Наиболее полный перечень грехов и пути борьбы с ними. Автор и составитель – священник Алексий Мороз. Книга издана М., СПб., 2005 г. Глава: «Грехи против пятой заповеди» стр. 169 – «Обращение при родах к неспециалистам, роды в воде».

> Автору книги 16 января 2005 года за это издание была присуждена 1-я Всероссийская православная литературная премия им. св. блг. князя Александра Невского в области популярной богословской литературы.


Да за эту книгу надо Нобелевку было вручать! Для доверчивого и внушительного читателя, по моему, это прямой путь в психиатрическую клинику.

 Re: рождение ребенка в воде и вне ея.
Владимир Ковальджи - 17:26 10.10.2007
> > Наиболее полный перечень грехов и пути борьбы с ними. Автор и составитель – священник Алексий Мороз


> Да за эту книгу надо Нобелевку было вручать! Для доверчивого и внушительного читателя, по моему, это прямой путь в психиатрическую клинику.


Точно-с... Книга местами "сильная". Вот еще парочка цитат (выделения мои):

"Часто, прельстившись хорошей погодой, люди в воскресный день отправляются на сенокос. И что же? Ни разу православному, нарушающему праздник Божий, не попустил Господь воспользоваться плодами незаконного труда. Либо неожиданно пойдет дождь и сено намокнет, либо накошенное в воскресенье затем сгниет от затяжных дождей и тому подобное."

Снимаю шляпу перед историко-статистическими изысканиями автора... Во дела. Оказывается, скошенное в воскресенье сено мокнет и гниет всегда, без исключений. Впрямь, нобелевка плачет.

"Скверноядение. Оно состоит: в принятии пищи и питья, которые запрещены в законе Божием. Например, употребление в пищу чаек, тушканчиков или змей (Лев. 11). Конечно, в России часть пищи, перечисленная в Левите, традиционно употребляется в пищу и вряд ли может считаться нечистой и приводить к осквернению. Это, например, заяц, кролик, свинья, угорь."

Любопытно, автор (священник!) сам-то понимает, что пишет? Значит, по-его мнению, ветхозаветные постановления о чистом/нечистом с одной стороны и ныне актуальны как закон Божий (по всем остальным ветхим законам автор тоже иудействует, или же выбирает их частично по произволу?), с другой - запросто отменяются "особенностями национального застолья" (они, выходят, поглавнее "закона Божьего"?).

 Re: Помогите разобраться - рождение ребенка в воде
ЕленаМ - 17:11 10.10.2007
Помогите и мне разобраться: не могу точно понять, где цитаты, а где Ваши слова. Может как-нибудь выделите цитаты, шрифтом что ли...

Большая часть негативных отзывоов врачей традиционной медицины о водных родах связана все же с тем, что (по крайней мере в нашей стране) водные роды=домашние роды. И вот по поводу опасности инфицирования: если бы этого не случалось при традиционных больничных родах, это был бы веский аргумент против. А так...
Но согласна: "накачивание" мистикой родов в воду присутствует почти всегда. Что подчас заслоняет позитивные моменты чисто физиологические. И настораживает (дыма без огня не бывает)

Вот что действительно интересует, так это объяснение той молитвы из чина Крещения, которую Вы привели. Что-то прям кругом бесы

 Re: Помогите разобраться - рождение ребенка в воде
Иван Николаевич - 19:37 10.10.2007
Я не акушер.
Но ПОДАВЛЯЮЩЕЕ число моих православных друзей в последние годы рожают дома. В том числе - по благословению своих попов.
Среди них примерно четверть - рожают в воду.

Полученные в результате живые и лабильные плоды успешно бывают впоследствии крещаемы, миропомазуемы, причащаемы и взращиваемы в Церкви и в вере.
Особые свойства у них также статистически обнаруживаются: дети, рожденные в воду, в среднем, здоровее сверстников, а рожденные дома - находятся до подросткового возраста включительно, в среднем, в лучших отношениях с собственными родителями.

Что же касается злых бесов в воде и глупых книжек, изданных по чьему-то благословению и чем-то там награжденных - и того и другого, к сожалению, пока еще в мире немало, что не является поводом для христианина испытывать перед этими родственными друг другу явлениями священный ужас.
:-)

С любовью,
Иван

 Re: Помогите разобраться - рождение ребенка в воде
Николае - 17:01 11.10.2007
ЕленаМ, Вы писали:
> Помогите и мне разобраться: не могу точно понять, где цитаты, а где Ваши слова. Может как-нибудь выделите цитаты, шрифтом что ли...

> ...Что-то прям кругом бесы

1. Мои слова
Братья и сёстры. Помогите разобраться.... ......Возник следующий спор:
2.Далее Цитата1:
рождение ребенка в воде, при котором у новорожденного должны открыться сверхъестественные (экстрасенсорные) способности, имеющие чисто демоническую природу и дают возможность общаться с духами нечистыми, а такое общение всегда повреждает душу и является опаснейшим искушением
3. Мои слова:
Основные аргументы с разных сторон:
4. А далее цитируются мнения различнх авторов (см. выше)
5. Надеюсь объяснил
6. По второй части вашего вопроса:>... Что-то прям кругом бесы.
.Цитирую диалог автора:
Галина
"многие считают, что так лучше - рождение ребенка в воде.
Но вот читаю и оказывается, что подобный случай имеет мистическую подоплеку. В древнем Египте это был один из ритуалов рождения будущего жреца, при котором у новорожденного должны были открыться сверхъестесственные (экстрасенсорные) способности, которые, как известно, имеют чисто демоническую природу.
(Пишет священник Алексий Мороз)."
Натали
«А если перед родами воду перекрестить, то, как Вы считаете, какие способности при этом могут открыться у ребенка?»
Галина
Думаю, что только положительные, наложение крестного знамения никогда к отрицательному результату не приводила!!
******************
Натали
«Как Вы считаете, вода сама по себе способна передавать мистические наклонности новорожденному»?
Галина
"Считаю возможным, ведь учёными давно доказано, что вода имеет «память». Почему простая вода отличается от освященной? Почему простая вода портится, а крещенская стоит годами? Не влияние ли того, что над освященной водой прочитаны молитвы, окунается крест? И православные с ВЕРОЙ употребляют ее. Силой молитв и креста вода становится чистой. Почему необходимо перед употреблением пищи или вернее даже перед приготовлением оной, принесенные продукты рекомендуется перекрестить? Для чего? Попробуйте ответить себе на эти вопросы.

Кстати, при совершении Таинства Крещения в чинопоследовании есть такой момент:
ОСВЯЩЕНИЕ ВОДЫ
МОЛИТВА 3-я
(Произнося слова молитвы "Да сокрушатся", священник дует на воду, погружает руку в нее и делает крест).
Иерей:
Молимся Тебе, Господи, да отступят от нас вся воздушная и неявленная привидения: и да не утаится в воде сей демон темный: ниже да снидет с крещающимся (или кещающеюся) дух лукавый, помрачение помыслов, и мятеж мысли наводяй: но Ты Владыко всех, покажи воду сию, воду избавления, воду освящения, очищение плоти и духа, ослабу уз, оставление прегрешений, просвещение душ, баню пакибытия, обновление духа, сыноположения дарование, одеяние нетления, источник жизни".
Внимательно прочли?: «и да не утаится в воде сей демон темный: ниже да снидет с крещающимся (или крещающеюся) дух лукавый» ***************
Натали
«И как Вы относитесь к тому, что христиане крестятся в воде?» -
Галина
естесствееееенннно, очень даже положительно!
******************************
Натали
«ведь крещение - это тоже рождение, но духовное» -
Галина
согласна, на все 100%!
*********************************
Натали
«и вода в данном случае тоже имеет мистическую подоплеку?»
Галина
а вот тут уж, извините, подвиньтесь! Это с какого такого боку? Какая еще мистическая подоплека в словах: «Явися Господи, на воде сей» ( чинопоследование Таинства Крещения)

7.Надеюсь объяснил суть спора, для меня лично это важно.

 Re: Помогите разобраться - рождение ребенка в воде
ЕленаМ - 02:12 12.10.2007
Николае, Вы писали:
> 7.Надеюсь объяснил суть спора, для меня лично это важно.


Мда. Некоторые мистически настроенные дамы, приписывают воде "память" со времен египетских жрецов, некие ученые им это обоснуют, но по-моему, это никак не мешает рождению в воде нормального младенца. А если родители ребенка начнут искать в нем экстрасенсорные способности, то, скорее всего, когда-нибудь найдут, с водой или без.


Архив форума