Родительский форум
Архив форума
Часто Господь исцеляет тщеславных от тщеславия приключающимся бесчестием.
Иоанн Лествичник, преп.

 Всеведение Бога - для мл. школьного возраста
Дмитрий Т. - 23:32 27.12.2007
Как ответить ребенку на вопрос о всеведении Божием в смысле: как Бог может всех-всех людей видеть, видеть, чем они занимаются и знать, что они думают?

 Re: Всеведение Бога - для мл. школьного возраста
Щурко Виталий - 10:44 28.12.2007
Бог живет вне времени, и историю людей может читать, как книгу - любую страницу в любом порядке, с паузами и перечитыванием, хоть задом наперед.

 Re: Всеведение Бога - для мл. школьного возраста
Иван Николаевич - 15:08 29.12.2007
Можно предложить ребенку нарисовать две картинки про нескольких человечков: на одной - что было с ними раньше, на другой - что с ними сейчас. А внутри каждого человечка нарисовать сердце.
Сами человечки не знают, что с ними будет, а автор картинок - знает. Сами человечки не видят, что у другого человечка в сердце, а автор картинок - видит!

 Re: Всеведение Бога - для мл. школьного возраста
KDS - 10:23 30.12.2007
Обычно я так объясняю: Бог - это такой большой-большой-большой... компьютер! А мы все у него существуем в памяти. В виде чудесных и необъяснимых наукой генераторов свободы воли. Может, младший школьник как-то проникнется? Школьники сейчас умные попадаются.

 Re: Всеведение Бога - для мл. школьного возраста
Щурко Виталий - 15:53 30.12.2007
> А мы все у него существуем в памяти. В виде чудесных и необъяснимых наукой генераторов свободы воли.


Тут случаются неловкости. Таких генераторов в продаже пока нет, и дите может так себе решить, что оно и окружающие люди - куклы в спектакле, который Бог сам себе показывает, и любой поступок - решение Бога.

Помню, мы в младших классах школы с друзьями тоже ж беседовали на такие темы.

 Re: Всеведение Бога - для мл. школьного возраста
KDS - 18:02 31.12.2007
Да, генератор свободной воли - это самая сложная и великая штука! Ничем научным необъяснимая и по физическим законам невозможная. Но иначе никак нельзя. Это без Бога люди - безвольные игрушки, ведь получится, что мысль человека - некий физико-химический процесс, обусловленный траекториями полёта всяких нейтронов, позитронов, кварков и пи-мезонов. То есть заранее и заведомо предопределённый. А с Богом - уже вот нет.


Архив форума