Родительский форум
Архив форума
Не возвышай голоса ни на кого.
Никон (Воробьев), игум.

 мультфильмы.
домоседка - 00:42 09.01.2008
Почти все дети в наше время смотрят телевизор. Смотрит и мой. Наша крестная, у нее 6 детей, считает, что все мультфильмы вообще вредны, и все ТВ естеств. тоже. Речь не о мультиках с монстрами и т.п., а вообще о всех. Как вы считаете, судя по своим детям?

 Re: мультфильмы.
Владимир Ковальджи - 01:28 09.01.2008
> Как вы считаете, судя по своим детям?


Вопрос, честно сказать, особого смысла не имеет. Конечно, большинство именно _так_ не считает. Хотя есть и так. В общем - полную гамму мнений можно гарантировать. А если так, то вывод - думать самому надо.

Если же Вам все же интересно, то скажу о себе: мои дети смотрят всё, что нравится мне. Мультики же и всё прочее делятся не на "с монстрами" или "без монстров", а на талантливые и бездарные. "Корпорация монстров", например, мультик очень талантливый.

 Re: мультфильмы.
домоседка - 01:33 09.01.2008
корпорация - отличный мультик, я имела в виду ... именно монстров, гадость всякую. И безвкусицу, конечно, тоже.

 Re: мультфильмы.
Владимир Ковальджи - 01:36 09.01.2008
> корпорация - отличный мультик, я имела в виду ... именно монстров, гадость всякую. И безвкусицу, конечно, тоже.


Дык, и я про то же. У Вас свой нравственно-художественный вкус есть? Есть. Вот и единственный в мире критерий того, что можно смотреть детям - мнение родителей.

 Re: мультфильмы.
домоседка - 01:47 09.01.2008
Собственно, я спрашивала не о том, что можно смотреть, а можно ли смотреть вообще. Крестная уверяет, что в принципе просмотр любого мультика - путь деградации.

 Re: мультфильмы.
Владимир Ковальджи - 02:00 09.01.2008
> Собственно, я спрашивала не о том, что можно смотреть, а можно ли смотреть вообще. Крестная уверяет, что в принципе просмотр любого мультика - путь деградации.


Сие есть ее мнение. Которое и является для нее руководственным относительно ее детей.
У Вас, вероятно, свое. И у меня. И они руководственны для Ваших и моих детей соотв.
Надо просто спокойно уважать чужое мнение и спокойно давать понять, что ровно так же требуется уважать и Ваше.

 Re: мультфильмы.
Недостойный раб Божий †Иоанн - 18:33 13.01.2008
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Собственно, я спрашивала не о том, что можно смотреть, а можно ли смотреть вообще. Крестная уверяет, что в принципе просмотр любого мультика - путь деградации.

>

> Сие есть ее мнение. Которое и является для нее руководственным относительно ее детей.

> У Вас, вероятно, свое. И у меня. И они руководственны для Ваших и моих детей соотв.



Мне кажется, лучше всё-таки выяснить, чьё мнение ближе к истине. Что по этому поводу скажет Сам Господь Бог.

Для этого надо

1. Досконально изучить Священное Предание Церкви
2. Досконально изучить устройство телевизора (мультфильмы-то по телевизору показывают, отчасти я об этом уже писал: http://pravbeseda.ru/forum/view.php?bn=pb_program&key=1199458542 http://pravbeseda.ru/forum/view.php?bn=pb_program&key=1199713943) и как делают мульмфильмы.

Это и будет ответом на вопрос. По-моему так. Или я ошибаюсь?

 Re: мультфильмы.
Щурко Виталий - 10:35 09.01.2008
> Крестная уверяет, что в принципе просмотр любого мультика - путь деградации.


"Если в книжках написано не то, что в Коране - они вредны. Если в них написано то же, что в Коране - они излишни".

 Re: мультфильмы.
Щурко Виталий - 10:41 09.01.2008
> я имела в виду ... именно монстров, гадость всякую.


Человек с луковицей вместо головы, деревянный андроид с огромным носом, жирный карлик с вентилятором в спине, уродливая старуха с костяным протезом вместо ноги, кривоногая и хромая сантехника, несущая возмездие - это гадко или нет?

 Re: мультфильмы.
домоседка - 11:56 09.01.2008
?
Щурко Виталий, Вы писали:
> > я имела в виду ... именно монстров, гадость всякую.

>

> Человек с луковицей вместо головы, деревянный андроид с огромным носом, жирный карлик с вентилятором в спине, уродливая старуха с костяным протезом вместо ноги, кривоногая и хромая сантехника, несущая возмездие - это гадко или нет?

Вы сейчас о чем? Просто развлекаетесь или тут скрытый ответ на мой вопрос, такой очень скрытый...

 Re: мультфильмы.
Щурко Виталий - 12:47 09.01.2008
> > > я имела в виду ... именно монстров, гадость всякую.

> >

> > Человек с луковицей вместо головы, деревянный андроид с огромным носом, жирный карлик с вентилятором в спине, уродливая старуха с костяным протезом вместо ноги, кривоногая и хромая сантехника, несущая возмездие - это гадко или нет?

> Вы сейчас о чем? Просто развлекаетесь или тут скрытый ответ на мой вопрос, такой очень скрытый...


Да не очень скрытый. Просто все мы выросли на любимых мультиках, герои которых являются, в принципе, чудовищами, способными вызвать шок, покажись они в реальной жизни. Но их ценности это не снижает. Назвать деградацией и запретить "Буратино", "Мойдодыр" или "Летучий корабль" с бабами-ежками могут разве что маргиналы типа "свидетелей Иеговы", я думаю, вы согласитесь.

К одному домовладельцу пришел человек снимать жилье и, кроме прочего, сказал:
- Знаете, там, откуда я приехал, у меня были очень хорошие соседи, мне было жаль расставаться, я переживаю, что тут таких людей не найду.
- Не волнуйтесь, - успокоил его хозяин, - здешние жильцы - чудесные люди, сами увидите.
Тут же пришел другой человек со словами:
- Я надеюсь, что тут все-таки будет получше, чем с моими бывшими соседями. Склочные, жадные, мерзкие люди, все жулики до одного!
И хозяин ответил:
- Тут все так же. Сомневаюсь, что вам будет лучше.

Так всегда. Там, где люди видят веселую и добрую сказку, кто-то увидит только ужасных и опасных монстров.

 Re: мультфильмы.
домоседка - 14:26 09.01.2008
Ну, моя подруга - вполне православная. Мой ребенок смотрит все , что я считаю достойным просмотра, и советские мультики, и некоторые современные. Но было интересно узнать мнение других верующих людей, т.к. наша крестная борется с мультиками уже много лет (с нашими, ее дети не смотрят), и в конце концов я решила проверить себя мнением других. Спасибо!
Щурко Виталий, Вы писали:
>> Да не очень скрытый. Просто все мы выросли на любимых мультиках, герои которых являются, в принципе, чудовищами, способными вызвать шок, покажись они в реальной жизни. Но их ценности это не снижает. Назвать деградацией и запретить "Буратино", "Мойдодыр" или "Летучий корабль" с бабами-ежками могут разве что маргиналы типа "свидетелей Иеговы", я думаю, вы согласитесь.

>

> Так всегда. Там, где люди видят веселую и добрую сказку, кто-то увидит только ужасных и опасных монстров.


> Да не очень скрытый. Просто все мы выросли на любимых мультиках, герои которых являются, в принципе, чудовищами, способными вызвать шок, покажись они в реальной жизни. Но их ценности это не снижает. Назвать деградацией и запретить "Буратино", "Мойдодыр" или "Летучий корабль" с бабами-ежками могут разве что маргиналы типа "свидетелей Иеговы", я думаю, вы согласитесь.

>

>

 Re: мультфильмы.
Lia - 14:50 17.01.2008
Не смотря на то что я взрослый человек, не перестаю любить и смотреть мультики. С целью получить заряд положительных эмоций. Но вы знаете, мне не все приятно смотреть, наверно и детям тоже (а уж о пользе такого и нечего говорить). Куда делись мультфильмы подобные тем что были сняты еще в советский период? Вы помните их прекрасно: "Конек- горбунок", "Лиса и журавль", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Басни Крылова". В них польза одна, вреда-то нет. Конечно, то что пришло им на смену выглядит жалко: монстры, глупость, пошлость, жестокость. После увиденного дети перевозбужденные, агрессивные. Задача родителей сформировать в детях способность выбирать то что смотреть. Своим примером.

 Re: мультфильмы.
домоседка - 12:06 19.01.2008
Lia, Вы писали:
> Не смотря на то что я взрослый человек, не перестаю любить и смотреть мультики. С целью получить заряд положительных эмоций. Но вы знаете, мне не все приятно смотреть, наверно и детям тоже (а уж о пользе такого и нечего говорить). Куда делись мультфильмы подобные тем что были сняты еще в советский период? Вы помните их прекрасно: "Конек- горбунок", "Лиса и журавль", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Басни Крылова". В них польза одна, вреда-то нет. Конечно, то что пришло им на смену выглядит жалко: монстры, глупость, пошлость, жестокость. После увиденного дети перевозбужденные, агрессивные. Задача родителей сформировать в детях способность выбирать то что смотреть. Своим примером.

Согласна! К счастью, мы смотрим в основном видео, и всю классику советских времен смотрели много раз. А по телевизору почти ничего не смотрим.


Архив форума