Родительский форум
Архив форума
Такой заповеди нет, чтобы требовать от других любви и исправной жизни. Пусть позаботятся о других те, кто поставлен на это промыслом Божиим.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 крёстная для дочери
Илария - 17:48 06.03.2008
Моя сестра, крещеная, но невоцерковленная православная, сразу после рождния моей дочери объявила о своём желании стать её крёстной матерью. Как мне нужно было поступить в этом случае - согласиться, чтобы не обидеть сестру, или отказать, мотивируя тем, что она не ходит в церковь?

 Re: крёстная для дочери
Щурко Виталий - 19:07 06.03.2008
Вы волнуетесь за дочь или за сестру?

Несмотря на то, что ребенку нужен только один восприемник, на крещение зовут обычно пару. А то и несколько пар. Пусть будет у ребенка две пары крестных - сестра и еще кто-то, кому вы больше в этом вопросе доверяете.

 Re: крёстная для дочери
Илария - 19:26 06.03.2008
В этом вопросе больше волнуюсь за дочь, за сестру, конечно, тоже но это другая тема.

 Re: крёстная для дочери
Александр Иванов - 19:57 06.03.2008
Можно вежливо отказаться и объяснить причину. Наверное, так будет полезнее для сестры. С другой стороны, если ребенок растет в церковной семье, то роль крестных достаточно формальна и сводится в основном к визитам вежливости и подаркам по праздникам :)

 Re: крёстная для дочери
Владимир Ковальджи - 20:07 06.03.2008
> Можно вежливо отказаться и объяснить причину.


Какую причину? Ту, что указала Илария: "...мотивируя тем, что она не ходит в церковь"? Нет, это как-то нетактично. Причину более мягкую (но не придуманную, а правдивую) найти легко: становясь "крестным" человек породняется с крещаемым ребенком, входит в круг его родных. А тебе, сестра, входить-то не надо, ты и так ему есть и будешь милая родная тётя.

 Re: крёстная для дочери
Александр Иванов - 20:31 06.03.2008
Можно и так, конечно, это вариант. А можно попытаться очень осторожно и тактично объяснить сестре, исключительно по любви к ней, обязанности крестных и требования, к ним предъявляемые. Конечно, ее это может сильно задеть, но в то же время даст хороший повод для раздумий.

Нельзя выдать готовое решение, не зная хорошо человека, о котором идет речь. Вариантов-то много, но далеко не каждый подойдет в конкретном случае.

 Re: крёстная для дочери
Илария - 21:07 06.03.2008
Обязанности крёстной мы сестре объяснили, что, тем не менее не уменьшило её решимости. Хотя вдруг начать ходить в храм она не обещает. Вообще, знаю много примеров, когда крёстными выбирают просто хороших знакомых, подруг, невоцерковленных и не думающих такими становиться.

 Re: крёстная для дочери
Еленушка - 16:40 29.03.2008
Вы уже объяснили сестре, что необходимо для того, чтобы быть крестной. Дальше прямо спросить: согласна ли она водить крестницу к причастию, воцерковлять ее (и что вы окажете ей в этом всякую помощь). Если да - пусть будет, если нет, сказать, что вы хотели бы для крестницы не формальную крестную, а ту, которая участвует в воцерковлении и воспитании ребенка. Таким образом вы даете вашей сестре выбор и не лишаете ее возможности воцерковиться через дочку.
Кажется так.


Архив форума