Родительский форум
Архив форума
Не ропщи и не позволь себе оскорбить кого-либо.
Антоний Великий, преп.

 Воспитание детей
тихон - 15:07 05.04.2008
Обращаюсь к тем людям, у кого есть информация по поводу временного проживания ребенка в монастыре для укрепления веры и духовности.Ребенок из неблаггополучной семьи.Боюсь потерять сына.

 Re: Воспитание детей
Александр Иванов - 15:24 05.04.2008
Поясните, пожалуйста, ребенок сам хочет пожить в монастыре, или Вы хотите его туда отправить на время. Сколько лет ребенку? Вообще, чем больше дадите информации, тем предметнее будет разговор. Пока ничего не понятно.

 Re: Воспитание детей
тихон - 15:35 05.04.2008
Ребенка зовут Тихон. Ему 11 лет. Учимся в пятом классе.В четвертой четверти перевели на индивидуальное обучение на дому, так как доставляет много хлопот школе. Мальчик очень гиперактивный. Уже поменяли три школы. Трудные дети ни кому не нужны.Я сама-мама Тихона. Поздно очень поняла,как нужно воспитывать детей. Сейчас он меня слушать не хочет ни по какому поводу. пытаюсь вернуть сына к полноценной жизни через молитвы и церковь. Он категорически против всякого пребывания в церкви или монастыре. Я думаю что временное пребывание в монастыре многое ему откроет. Может изменится взгляд на меня, братьев, учебу в школе. каждый день скандалы.

 Re: Воспитание детей
Татьяна Светлова - 18:45 05.04.2008
Здравствуйте уважаемая, к сожалению не знаю как Вас зовут!
У меня очень похожая история. Тоже поздно спохватилась, тоже гиперактивный, тоже 11 лет, тоже поменяли три школы :-)
Домашнее обучение во многих таких случаях противопоказано. Ребенок вообще выходит из-под контроля. Ни учебы, ни дисциплины, ни (что самое главное) опыта общения. Общению таких детей нужно учить не меньше чем арифметике.
Мы ушли в коррекционную школу и теперь все замечательно налаживается (хотя не сразу и не без проблем)
Больше всего меня удивило что в этой школе моего ребенка и меня не ругают и отфутболивают, а ЛЮБЯТ И ПЫТАЮТСЯ ПОМОЧЬ! Это как раз то в чем мы с ним больше всего нуждамся.
В этом несомненно нуждается и Ваш Тихон и Вы.
В церковь начали ходить в Воскресную школу и очень медленно и осторожно пытаемся иногда водить его к Причастию. Он сам должен этого хотеть и понимать насколько это важно, а быстро такие вещи не делаются.
Православное воспитание начали с чтения книг например Ю.Вознесенской и Льюиса.
Перед глазами масса примеров когда детей настойчиво воцерковляли и они категорически отказывались к церкви близко подходить. Это естественная реакция.
Трудно в двух словах.
Не бойтесь и верьте в сына. Знайте твердо - он ХОРОШИЙ!
Помоги Вам Господи!
Если хотите, можете написать мне svettanya@yandex.ru

 Re: Воспитание детей
Александр Иванов - 20:56 05.04.2008
В позднем подростковом возрасте я жил трудником в Оптинском монастыре две недели, по своей инициативе. Могу точно сказать, что монастырь в Вашем случае не поможет. Любое принуждение у подростка будет вызывать протест, обратную реакцию. Дисциплину Вы вправе требовать, а всякое религиозное давление оставьте: невольник - не богомольник. В этом плане Вы можете помочь только личным примером и молитвой.


Архив форума